Организовать свое время так, чтобы найти гармонию между работой и личной жизнью не самая простая задача. Семья, дети, досуг и даже здоровье часто страдают из-за жесткого рабочего графика и тяжелых заданий, которые вызывают не только физическую усталость, но и психологическую. Мы решили узнать, какой стороной жизни чаще приходится жертвовать
украинцам, или все же удается их сочетать.

Согласно опросу Work.ua, 52,4% украинцам приходится жертвовать личной жизнью в пользу работы. Однако, достаточно большому числу респондентов (39,3%) все же удается найти баланс между профессиональной и личной жизнью. И только у 8,3% опрошенных страдает работа.

Опрос проводился в социальных сетях с 5 по 7 марта 2014 года. В нем приняло участие 250 респондентов из Украины.


Как же найти баланс между работой и личной жизнью? Прежде всего нужно научиться правильно расставлять приоритеты. Не стоит рассчитывать, что работодатель будет относиться к ним так же, как и вы. Поэтому нужно научиться и отстаивать их. Учитывайте время, которое будете тратить на дорогу, когда устраиваетесь на новую работу. Не берите на себя больше, чем сможете потянуть. И помните, что иногда лучше взять дополнительный выходной, который можно потратить на себя или на семью, чем подзаработать. Очень важно чувствовать эту грань.