Work.ua спросил у своих пользователей, насколько вопрос возврата к бывшему работодателю для них актуален. Результат опроса показал, что каждый третий — 33,2% респондентов — хотел бы вернуться на какое-то из прежних мест работы, еще 2,3% ответивших уже вернулись. 41,2% опрошенных не задавались вопросом возврата к бывшему работодателю, а вот 12,8% — принципиально не будут возвращаться из-за гордости.

Опрос проводился в социальных сетях среди подписчиков Work.ua с 28 октября по 02 ноября 2015 года. В нем приняло участие 380 респондентов по всей Украине.


Так как результаты опроса соискателей подтвердили актуальность вопроса: «Возвращаться или нет к бывшему работодателю?», мы спросили у работодателей Work.ua, готовы ли они к найму бывших сотрудников. И были приятно удивлены их толерантностью — 30,6% работодателей хотя бы однажды, но нанимали бывшего сотрудника снова.

Более того, 25,9% опрошенных регулярно возвращают бывших сотрудников. Никогда не приходилось нанимать бывших работников 31,7% работодателей и только 11,8% респондентов категорически не приемлют нанимать тех, кто когда-то работал в компании и ушел.

Опрос проводился среди работодателей Work.ua с 28 по 29 октября 2015 года. В нем приняло участие 997 респондентов.

Опрос подтверждает, что возвращаться на предыдущее место работы — приемлемый для работодателей сценарий и соискатели смело могут этим воспользоваться. Главное, не торопиться и не принимать это решение в спешке или состоянии стресса, ведь есть случаи, когда возвращаться всё же не стоит:

  • если вам чужда корпоративная культура компании;
  • если у вас неразрешимый конфликт с начальством или коллегами;
  • если причина, из-за которой вы ушли, по-прежнему актуальна.

Тем, кто решил вернуться на прошлое место работы, Work.ua советует прочесть о том, как объяснить два одинаковых места работы в резюме и проходить повторное собеседование в компанию. Пускай решение вернуться станет для вас не «шагом назад», а новым витком карьеры. Успехов в работе!