Наскільки ваша компанія готова брати на роботу ветеранів? Пройдіть опитування
Резюме від 5 грудня 2017

Татьяна

Технолог, менеджер по качеству в сфере отельно-ресторанного бизнеса, 7 000 грн

Зайнятість:
Повна зайнятість.
Вік:
41 рік
Місто:
Київ

Контактна інформація

Шукач вказав телефон, ел. пошту та адресу.

Прізвище, контакти та світлина доступні тільки для зареєстрованих роботодавців. Щоб отримати доступ до особистих даних кандидатів, увійдіть як роботодавець або зареєструйтеся.

Досвід роботи

Инженер-технолог по бортовому питанию, начальник отдела качества

з 07.2005 по 12.2014 (9 років 5 місяців)
ДПИИ "Аиро Кейтеринг Сервисиз Украина", аэропорт Борисполь, Борисполь (Обеспечение бортовым питанием иностранных и отечественных авиакомпаний на територии аэропортаБорисполь)

Разработка рационов питания для пилотов и пассажиров воздушных суден, проведение презентаций меню для авиакомпаний, составление технологических и калькуляционных карт, просчет себестоимости продукции,контроль качества сырья, используемого для производства и выпускаемой продукции. Проведение актов проработки продукции и составление отчетной документации и предложений по улучшению качества выпускаемой продукции. Контроль за медицинскими книжками и соблюдением санитарно-гигиенических требований работниками производства, отправка продукции в пищевые лаборатории для получения свидетельства качества. Внутренний аудит предприятия по системам качества HACCP и ISO 9001-2008. Проведение аттестаций для работников производства. Контроль сертификатов качества на входящую продукцию. Сотрудничество с санитарно-эпидемиологической службой гражданской авиации Украины.

Освіта

Киевский торгово-экономический университет

Технология питания, ресторанно-отельный бизнес и туризм, Киев
Вища, з 2000 по 2005 (4 роки 9 місяців)

Магистр

Схожі кандидати

Усі схожі кандидати


Порівняйте свої вимоги та зарплату з вакансіями інших підприємств: