Банально, но ваш успех во многом зависит от того, насколько четко вы выполняете эти базовые пункты специалиста в своей отрасли. И насколько комплексно. 

1. Слушайте и записывайте то, что слышите

Постоянно носите с собой блокнот (теперь смартфон). Если вы будете записывать все задачи, которые вас просят сделать по работе и реально выполнять их, вас запомнят как человека, к которому стоит обращаться.

2. Организуйте свои данные в собственную систему

Успешные люди тщательно хранят и выстраивают свои заметки — о совещаниях, о людях, с которыми они познакомились, о задачах, за которые они взяли на себя ответственность. Такой навязчивый невроз вообще-то очень ценная профессиональная черта.

3. Напоминайте о своих просьбах

Если вы просите кого-то о чем-то, поставьте напоминание, чтобы свериться, действительно ли они это сделали. Лишь 20% людей действительно это делают. Если боитесь стать навязчивым, станьте «профессионально навязчивым». Коуч Дэвид Аллен говорит о «списке ожидания», в котором перечисляются все обращения людей, которых вы ждете. Отслеживайте эти ожидаемые обращения, и напоминайте о них, если они не выполняются.

4. Уточняйте сколько нужно

Если не понимаете цель или задачу, или вам кажется, что кто-то ее уже добился, но не можете найти этот результат, просто спрашивайте. И наоборот, если вы придумываете способ добиться более продуктивного результата, донесите его до коллег. В обоих случаях вы не тратите время зря и укрепляете отношения с коллегами.

5. Дважды проверяйте

Повышение получают люди, которые замечают неизбежные ошибки и исправляют их. Крайне важно дважды и трижды проверять свою работу. Лиза Шалетт, бывший партнер Goldman Sachs, отмечает, что вещи в жизни бывают двух видов: те, какие вы можете контролировать, и те, которые не можете. Что касается первых, то с ними все должно быть в ажуре.

6. Будте честны и добры с людьми

В начале карьеры многие продвигаются вперед за счет технических навыков. Но очень быстро способность работать вместе с людьми внутри и извне вашей организации становится большим фактором вашего продвижения.

7. Ищите готовые решения проблем

Если вы, прежде чем решать задачу, поищете решения, вы сэкономите массу времени. В 80% случаях, вы сможете найти практически готовые решение. И указывайте источники — ссылайтесь на происхождение любых данных, которые приводите.

8. Избегайте шаблонов, думайте по-своему

Но периодически (каждый месяц, к примеру) выдвигайте идею, которая поможет вашей команде добиться ее целей и планов, обдумайте, какие шаги нужно выполнить, чтобы выполнить эту цель, и какие заинтересованные лица должны поучаствовать в определенные моменты. Даже если всего две идеи будут одобрены, очень полезно подчеркнуть вашу способность ярко мыслить и предлагать идеи.

Проверьте себя, как много из перечисленного вы делаете постоянно? Work.ua надеется, что вы отметили для себя, какие принципы работы взять на вооружение. Или убедились в том, что находитесь на верном пути.