Есть множество причин, препятствующих продвижению по службе. И они не обязательно зависят от вас. К примеру, вы сотрудник маленькой фирмы, которая уже вышла на определенный уровень, и в планы руководителя не входит ее расширение. В такой компании вы можете заслужить авторитет, но не построить карьеру.

Но если вы работаете в динамично развивающейся корпорации, где постоянно появляются новые вакансии, а вы при этом остаетесь рядовым сотрудником, помощником, менеджером, то у вас есть серьезный повод подумать, что вы делаете не так. Work.ua предлагает проанализировать себя и ситуацию.

Вы непродуктивны

Представьте две ситуации и определите, какая из них больше всего применима к вам. Вы строго по расписанию приходите на работу, машинально выполняете определенные манипуляции, ровно в 18:00 уходите домой, поставленные перед вами задачи достигаются с переменным успехом. Или другой вариант. Вам кажется, что вы усердно работаете, офис стал вашим вторым домом, тут вы засиживаетесь до позднего вечера, не отрываясь от монитора компьютера, пропускаете обеденный перерыв. Но результатов от вашей деятельности мало.

Какой бы из двух путей вы не выбрали, он вас никуда не приведет, потому что руководство вместо трудолюбия может усмотреть за вашими действиями стремление просто отработать свою зарплату, незаинтересованность, неумение управлять своим рабочим временем.

Совет № 1. Работодатель должен понимать, за какие заслуги вам стоит предложить более высокую должность. Покажите ему, что вы живы не зарплатой единой. Продемонстрируйте результат, который от вас ожидают, а лучше — который не ожидают. То есть постарайтесь прыгнуть выше своей головы.

Вы не развиваетесь

Те сотрудники, которые не просто хорошо справляются со своими обязанностями, но и постоянно развиваются профессионально, — ценный ресурс для компании. Если вы в этом плане остаетесь на одном уровне со своими коллегами, то лишаете себя возможности выделиться из толпы.

Совет № 2. Подумайте о том, чтобы получить дополнительное образование, запишитесь на профильные курсы, посещайте семинары, мастер-классы, связанные с вашей профессиональной деятельностью, читайте книги по саморазвитию.

Для этого вам не потребуются большие деньги. Сегодня развиваться и культурно проводить время можно практически бесплатно. И даже если вы хотите развиваться в профессии, но обучение стоит денег, попробуйте мотивировать работодателя вложить финансы в вас, объяснив, что в большей степени это нужно ему, его компании, а не вам.

Вы безынициативны

Если вы хотите получить повышение, то для этого нужно нечто большее, чем просто хорошо выполнять свои обязанности. Вообще-то, вам за это платят, выплачивают премию и хлопают по плечу в качестве благодарности. Для движения вверх нужно быть не просто хорошим, а уникальным, проактивным специалистом.

В любой компании возникают требующие решения вопросы. Сотрудник, который способен их быстро ликвидировать, проявить инициативу правильно, зарабатывает себе дополнительные баллы и имеет все шансы продвинуться по карьерной лестнице.

Совет № 3. Демонстрируйте начальству, что вы умеете действовать самостоятельно, предлагайте улучшить производственный процесс, даже если об этом вас никто не просит, берите за это ответственность. Но проявляйте инициативу только в том случае, когда точно знаете, что действуете в рамках своих полномочий, понимаете, для чего компании нужно то или иное новшество, и у вас прописан алгоритм выполнения задачи.

Вы не просите о повышении

Если вы хотите новую должность, но молчите, то, скорее всего, вы ее не получите. Например, если круг ваших обязанностей расширился, что позволило фирме заработать/сэкономить финансы, то это хороший шанс пойти на повышение. Поэтому на работе нужно не только трудиться, но и рекламировать себя (но в меру), подводить шефа к мысли, что вы заслуживаете повышения, а ваши достижения должны это подтверждать.

Совет № 4. Выберите подходящее время для беседы с руководителем, например, после удачной сделки. Подготовьтесь к разговору заранее. В спиче упомяните о своем вкладе в развитие компании, подкрепите конкретными примерами, что вы сделали для нее, скажем, за последний год. Прямо спросите «Могу ли я рассчитывать на повышение?». Приблизительно по этой же схеме можно просить о повышении зарплаты.


Повышение — вопрос деликатный. Не всегда стоит с ним спешить. Подумайте, готовы ли вы морально и профессионально взять на себя ответственность за свои действия на новой должности, проанализируйте, к какому типу руководителя вы принадлежите, и станете ли вы хорошим начальником. Если вы ответили утвердительно, то Work.ua желает вам профессиональных побед и головокружительных карьерных взлетов.