Многие знают историю о двух мышках, упавших в бидон с молоком. Одна из них не вынесла такой участи и мгновенно сдалась, утонув в белоснежной пучине. Другая мышка была немного смышленее и нашла нестандартный вариант, как спастись из ситуации. Она стала активно перебирать лапками, пока не сбила молоко в масло и не выбралась из бидона. А все потому, что вторая мышка решила проблему нестандартным путем.

Предлагаем научиться мыслить так же, чтобы всегда иметь план Б.

В чем суть нестандартного мышления

Любой вопрос можно решить несколькими путями: пойти по очевидной дороге или попробовать что-то новенькое. Давайте разберем это на примере.

Руководитель просит вас опросить всех сотрудников компании на тему улучшения работы в офисе. Им предлагают высказаться, что бы им хотелось изменить (новые стулья, график отпусков, чай на кухне).

Можно лично обойти всех коллег по одному, записать в блокнот, а затем проанализировать результаты. Или вы просто создадите электронный документ, в который смогут вносить правки все сотрудники компании. Если на предприятии трудится около 50 человек, то вам понадобится примерно 2 часа на опрос и итоги. В то время, как на создание документа уйдет от силы несколько минут.

Но это слишком простой пример, ведь, скорее всего, вы и так пользуйтесь вторым вариантом. Давайте рассмотрим еще один пример.

Дизайнер Виктор отправляет резюме в компанию своей мечты. Он старается максимально описать свои навыки, рассказать о полученном опыте, а главное — подчеркнуть наличие коммуникативных навыков и ответственности. А дизайнер Олег пишет сопроводительное письмо на пол-абзаца и высылает примеры своих работ.

Как думаете, у кого больше шансов заинтересовать рекрутера? Нестандартные решения всегда проще. Зачем заполнять бесполезные для дизайнера строки резюме, если ему значительно проще показать свое профессиональное портфолио? И стоит ли тратить время на личные опросы, если все можно решить за несколько минут?

Здесь можно возразить: «Но ведь работодатель требует резюме, а начальник письменный отчет». А чего требует здравый смысл? Будьте уверены, рекрутерам самим легче просмотреть сжатое сопроводительное письмо и оценить способности кандидата по предложенным примерам работ, чем читать два листа вашей автобиографии. Так же, как и руководству нагляднее будет работать со структурированной информацией, чем разбираться в ваших записях.

Еще раз о пользе

Возможно, не все ваши свежие решения окажутся эффективными. Но ведь только путем эксперимента можно выявить нужную тактику. И все же вас ждет множество явных преимуществ.

  • Нестандартные решения позволяют сэкономить время.
  • Идя по не протоптанной дорожке, вы можете получить результаты, которых не получал еще никто до вас. Вспомните, как Ньютон открыл закон всемирного тяготения, прогуливаясь в саду, а Архимед — основной закон гидростатики, лежа в ванной и т.д. Великие умы находили ответы там, где их никто и никогда не искал.
  • Мысля нестандартно, вы никогда не повторите чужих идей. Пусть даже ваши предложения будут казаться странными, зато они уникальны. Уйдя от шаблонного мышления, рано или поздно вы наткнетесь на свою «идею на миллион».


Не бойтесь смелых решений, бойтесь остаться в тени собственной нерешительности! Work.ua желает вам развить в себе способность неординарно мыслить и убедиться, что это работает!

Читайте также:

Как составить инфографическое резюме