100 дней до приказа

По законодательству Украины, период испытательного срока не должен превышать трех месяцев. Исключение сделано лишь для новичков, претендующих на руководящие должности. Их испытывают до полугода.

В течение этого времени будьте готовы к разным проверкам. Чтобы компания окончательно убедилась, что нашла в вашем лице профессионала, который ей требовался, вы должны показать все знания, умения и качества, о которых заявили в резюме. Не удивляйтесь, если вас будут перегружать работой. Так работодатель определяет максимальную выработку новичка.

Испытывать могут и полным отсутствием дел. Порой, не ставя перед новеньким никаких конкретных целей, руководство ждет от него инициативы. Если ее нет, возникает сомнение — того ли человека взяли на работу. Поэтому, инициативу стоит проявлять уже с первого дня. Будьте готовы и к проверке личных качеств. Чтобы сберечь репутацию, не поддавайтесь никаким провокациям.

Никогда не стесняйтесь спрашивать. «Глупых вопросов не бывает, — считает Наталия Бровченко, директор по персоналу одного из кадровых порталов — Всегда лучше уточнить и сделать правильно, чем потом исправлять ошибку». Но уже к половине испытательного срока, старайтесь задавать меньше вопросов, а больше работать самостоятельно.

Как войти, чтобы не «выйти»

Даже очень способный и сильный человек не всегда чувствует себя комфортно на новом месте. Главный принцип адаптации — общение. Очень важно, насколько грамотно вы войдете в коллектив. Лучше изучить принятые правила поведения и стараться им следовать. Если в первый день вы еще не разобрались, как обращаться к коллегам — обращайтесь на «вы», точно не ошибетесь.

Хороший способ наладить контакт с сотрудниками — совместные походы на обед. Но не стоит слишком откровенничать о себе или рьяно выпытывать сведения о других. Избегайте категоричных высказываний о других людях. Лучше вообще не давать никому оценку. Не стоит жаловаться и на загруженность работой или множество скопившихся дел, которые вам приходится «разгребать».

Помните, что безусловные показатели, которые сразу распознаются в новичке и всегда принимаются уважительно, — это высокая работоспособность, настоящий профессионализм и воспитанность.

Советы новичку

  1. В первый рабочий день не в коем случае не опаздывайте. Придите на работу за 10-15 минут до начала. Это позволит спокойно оценить обстановку и приготовить рабочее место.
  2. Познакомившись со всеми коллегами, выделите среди них одного-двух человек, к которым можно обратиться с вопросами.
  3. За время испытательного срока не позволяйте вовлечь себя в какие-либо группы, конфликты и прочее, что может грозить неприятностями.
  4. Приложите все усилия, чтобы первый контакт с руководством оставил положительные впечатления.
  5. В первую очередь выполняйте распоряжения вашего непосредственного начальника. Все остальные дела постепенно рассортировывайте по степени важности и срочности.
  6. Относитесь серьезно к критическим замечаниям в свой адрес. Ни в коем случае не обижайтесь, а работайте над собой.
  7. Будьте осторожны со своими инновационными предложениями: с одной стороны, их ждут от вас, но с другой, постарайтесь, чтобы они были обоснованными и не слишком радикальными.

Статья по теме: Как доказать, что вы именно тот человек, который нужен компании


Источник: 15minutes.com.ua