Если вы устали топтаться на месте, хотите получить новые задачи или продвинуться по карьерной лестнице, эта статья для вас.

Карьеру строят не словами, а поступками и упорным трудом. Но у некоторых фраз есть прямо-таки магическое действие. Work.ua знает, что нужно повторять каждому, кто мечтает укрепить свой статус на работе.

1. «Я достоин большего»

«Вы получаете от жизни только то, что осмеливаетесь попросить. Не бойтесь повышать планку». Эти слова принадлежат знаменитой телеведущей и актрисе Опре Уинфри. И, черт возьми, она ведь права!

Мы так часто недооцениваем себя. Мечтаем о хорошей жизни, работе, зарплате, но при этом ничего не делаем. Максимум — сравниваем себя с другими успешными людьми и даем установку: наша ситуация никогда не изменится в лучшую сторону. Так оно и будет, пока вы не осознаете, почему достойны большего, и не поймете, чего хотите от жизни и карьеры.

Осознание своей значимости, ценности — первый шаг к позитивным изменениям и успеху.

2. «Я смогу, я не боюсь»

Порой страх перед переменами в связке с неуверенностью в собственных силах мешают нам двигаться вперед. В том числе и по карьерному пути.

Страшно попросить руководителя поднять зарплату — вдруг откажет? Боязно взять управление отделом в свои руки — а если не справлюсь? Бросает в дрожь только от одной мысли найти новую работу, не увольняясь со старой — меня уволят, если узнают о поисках.

Эти страхи зачастую ничем не оправданы и живут только в человеческом воображении. Оно и понятно, в привычной обстановке люди чувствуют себя защищенными, а все неизвестное и необычное их пугает, вгоняет в стресс. Даже если еще ничего не произошло.

Если вы, к примеру, только собираетесь сменить работу или попросить у начальника премию, но уже начали переживать по поводу исхода, представьте самый ужасный вариант развития событий. Спросите себя: «Ну и что?». Поймите, безвыходных ситуаций не бывает. Пусть вы не добились своего с первого раза, вам отказали или ответили грубо, ничего страшного, скажите «Я все смогу, я не боюсь» и действуйте.

3. «Давайте попробуем сделать по-другому»

Когда вы понимаете, что некоторые идеи руководства или коллег далеко не блестящи, не спешите доказывать свою правоту. Истина — это то, что упрощает мир, а не то, что создает хаос.

Лучше пригласите шефа и сотрудников к беседе, спокойно, без споров обсудите ситуацию, объясните, какие последствия могут быть у такого решения и предложите сделать по-другому. Дипломатичность, умение найти компромисс, способность видеть проблему в целом — залог вашей успешной карьеры.

Критиковать еще нужно уметь, постарайтесь не делать этого. Укажите на недостатки идеи и, главное, предложите несколько альтернативных вариантов. Широкий кругозор, гибкий ум, дальновидность всегда будут отличать вас от конкурентов.

4. «Ошибки — это нормально»

Эту фразу подтверждает цитата Стива Джобса: «Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и не допустил ошибки. Есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои планы, основываясь на этих самых ошибках». И он знал, о чем говорит, он как раз один из таких парней.

Да, мы боимся совершить ошибку, наступить на грабли и больно получить по лбу. Поэтому выбираем другую тактику — ничего не делать. Но она ведет в никуда. Совершать ошибки — это нормально, их не стоит бояться. Главное, вовремя заметить промах, постараться исправить ситуацию и сделать выводы, чтобы в будущем не совершать таких же оплошностей.

5. «Я возьму за это ответственность на себя»

Ответственность — крутая штука, привилегия, которая помогает специалисту доказать свою значимость, развиваться и двигать карьеру вверх. Наниматели ищут сотрудников, готовых поручиться за общую работу, и очень ими дорожат. Если вы этого не делаете, то:

  • рискуете затеряться в серой массе рядовых сотрудников и упустить шанс получить повышение;
  • к вам могут предъявить претензии: «А что это вы, Василий Николаевич, просто отсиживаетесь? Ни предложений от вас, ни вопросов...»;
  • никогда не узнаете, на какой ступени карьерной лестницы могли бы оказаться, предложи вы изменения в рабочем процессе и самостоятельно внедри их в жизнь.

«Я возьму за это ответственность» — фраза, которая иногда помогает расти профессионально лучше, чем многолетняя работа. Пускай она будет у вас на устах.

6. «А не ерундой ли я занимаюсь?»

Как давно вы анализировали свою эффективность? Никогда? Это не очень хорошо. Разбирая по полочкам, чего достигли за полгода-год, вы поймете, насколько была полезна эта деятельность для вас, компании, клиентов, общества в целом.

Любой человек способен состояться как специалист только в том случае, когда плоды его труда приносят пользу другим. Ведь какой смысл писать статьи, если их никто не читает или проектировать дома, в которых никто не сможет жить?

Сизифов труд не двигает карьеру. Если вы хотите, чтобы она шла вперед и вверх, подумайте: «То, чем я занимаюсь, нужно хоть кому-то? Не ерунда ли это?». Если вы поймете, что не все так эффективно, задумайтесь о смене деятельности. Не теряйте время, чтобы не жалеть об упущенных возможностях.

Вашим помощником в определении полезности действий станет критика. Относитесь к себе критически, просите отзывы у друзей и коллег.


Work.ua понимает, вы можете возразить: «Это всего лишь слова», «Легко сказать, тяжело сделать». И будете правы. Но за осознанием этих 6 фраз следует первый, второй, третий шаг, целый ряд изменений. Эти усилия могут сделать вас успешным и действительно счастливым, помочь продвинуться по службе или даже поменять работу на лучшую.


Читайте также:

5 фраз, которые настроят против вас весь коллектив

5 фраз, которые помогут вам повысить зарплату



11 комментариев

Наталья Маркушина 01.08.2017, 22:22
Очень полезная информация. Читаю, как будто про себя. Спасибо за возможесть оценить и переоценить свои шаги, и поведение.
Анастасия Черная, Контент-менеджер сайта Work.ua 02.08.2017, 11:32
Наталья, спасибо за Ваш отзыв. Мы стараемся :)
Дмитро Просяной 01.08.2017, 22:46
Хорошее напутствие! )))
Ирина Кабыш, Гренада 4 02.08.2017, 21:50
Спасибо, хорошая статья, хорошо мотивирует идти вперёд. У вас на сайте много полезных статей.
Анастасия Черная, Контент-менеджер сайта Work.ua 02.08.2017, 21:58
Ирина, спасибо за добрые слова. А какие еще статьи Вы хотели бы почитать?
Виталий Хижняк, Хижняк В.Н., ФЛП 03.08.2017, 13:59
2 та 4 - 50/50
3 та 6 - 100%
погані фрази
Володимир Мелюх 28.09.2021, 17:09
И чем же 3 плохая фраза?
Я часто своему руководству предлагаю что-то слелать по-другому, и в 85-90% случаев моя идея поддерживается, и реализуется
Владимир Алешкевич 08.08.2017, 11:36
Молодцы.Толковые советы..
Константин Чичёв 20.02.2018, 22:26
Совети полезние
Не всегда работают
Константин Чичёв 20.02.2018, 23:07
Совети полезние
Не всегда работают
Вадім Павловський 03.05.2021, 17:44
Статья хорошая, НО:
То, что описано в статье, не всегда работает, и многие пункты, как уже охарактеризовал один из читателей в отзывах, не являются единственно правильными!
И потом, почему их только 6? Основные? Не думаю!
Я, например считаю, что основной мотивацией являются любимое дело и зарплата! Остаётся только подобрать или найти соответствующее именно твоим требованиям место работы!...)))

Чтобы оставить комментарий, нужно войти.