Work.ua расскажет о распространенных провокациях, ловушках и хитрых вопросах, с которыми вы можете столкнуться на собеседовании.

Непонимание

Получив ответ на вопрос интервьюер может заявить, что не понимает его. А после вашего разъяснения ему опять может быть что-то непонятно. Это испытание на стрессоустойчивость. Вы можете начать нервничать или даже вести себя агрессивно — не стоит так поступать. Это часть игры, и вы должны сохранять спокойствие. Уточняйте, что конкретно непонятно интервьюеру и объясняйте еще, не теряйте самообладание.

Активный слушатель

Слушая ваш ответ или комментарий интервьюер может проявлять большую заинтересованность: активно кивать; постоянно говорить «да, да», «очень интересно»; что-то за вами конспектировать. Обычно в таких ситуациях интервьюер думает совсем наоборот. Это значит, что вы говорите слишком долго или информация ненужная.

Старайтесь ответ на любой вопрос уложить в 1-2 минуты. Если рассказать нужно действительно много — перечислите основные моменты и скажите, что можете отдельно дать комментарии по ним, если это будет важно для трудоустройства — вас спросят.

Паузы

В любой деловой беседе нужно уметь держать паузы, в том числе и во время интервью. Например, после того, как вы ответили на вопрос интервьюер может молчать длительное время, как бы в ожидании продолжения. В этом случае не стоит чувствовать себя неловко и пытаться дополнить свой рассказ ненужной или пустой информацией. Спокойно дождитесь следующего вопроса.

Откровенности

Интервьюер может проявлять к вам очень дружественные отношения, чтобы вы почувствовали себя более раскованно. В такой атмосфере вы можете наговорить много лишнего, и это может стоить вам работы. Будьте внимательны, не попадайтесь в эту ловушку.

Провокация

Вы можете долго рассказывать о своем бывшем опыте, обязанностях и достижениях, а интервьюер, внимательно выслушав, спросит: «То есть вы этим практически не занимались?». Такие провокации могут применяться во время стрессового интервью и способны выбить из колеи любого. Отвечать нужно спокойно и уверенно: «Нет, вы неправильно меня поняли». Не забывайте демонстрировать доброжелательность и уверенность.