Согласно опросу, который проводил Work.ua, 60% украинских работников положительно относятся к корпоративным праздникам, остальные же — не очень любят их посещать. Для тех и для других Work.ua подготовил рекомендации, которые помогут провести время с максимальной пользой.

Начните со стратегии

Конечно, не стоит составлять сложные военные планы, но немного времени планированию уделить следует. Очень заманчиво весь вечер проболтать со своими наиболее близкими коллегами, но не стоит забывать и о других. Подумайте с кем бы вам хотелось наладить контакт, и на какие темы поговорить.

Общайтесь с правильными людьми

Не забудьте завести беседу со своим шефом и другими влиятельными и опытными людьми. Подготовьте заранее темы разговора и вопросы, которые вам давно хотелось задать. Но тему о повышении лучше не затрагивайте, это не совсем подходящий случай.

Подходящий наряд

Веселый галстук или праздничные серьги подойдут для корпоратива, но не стоит перегибать палку. Женщинам нужно стараться избегать откровенных платьев, а мужчинам не походить на актеров театра. Все должно быть в меру, в том числе и если вечеринка намечается тематическая.

«+1» — не всегда уместно

Если вы больше нацелены на общение и налаживание деловых связей, то лучше не брать с собой вторую половинку. Ведь, если вы пойдете парой, то большую часть времени нужно будет провести вместе. А если вы постоянно будете заняты беседой с коллегами или руководством, то ваша пара будет вынуждена скучать в одиночестве. Со стороны это будет выглядеть не очень красиво, к тому же вашей половинке это тоже не придется по вкусу.

Аккуратнее с алкоголем

Не всем доставляет удовольствие наблюдать и слушать выпивших. Пить, конечно, никто не запрещает, но держите это под контролем, выпускайте бокал из рук и чередуйте алкогольные напитки, например, с соком.

Говорите, но не заговаривайтесь

Очень заманчиво рассказать всем о своих трудностях и достижениях, но не тяните все внимание на себя. Вы же не хотите, чтобы вас начали избегать на этом празднике, опасаясь, что вы опять начнете жаловаться или хвастаться.

Знайте, когда нужно уйти

Не стоит уходить в самом разгаре веселья, но и задерживаться до утра тоже не следует. Обратите внимание, когда темп вечеринки замедлится и общие настроения будут говорить о ее скором завершении.

Во время и после

Если у вас были интересные беседы с коллегами или руководством, не забудьте вспомнить о них и после праздника. Обсудите позже на работе какие-то выводы, новые мысли, покажите людям, что это имело для вас какое-то значение.

Читайте также: Несколько советов как вести себя на корпоративе.

Хорошего праздника!