Планируя беседу с рекрутером, большинство соискателей испытывают волнение, нервозность и даже стресс. Кому-то неловко отвечать на личные вопросы, другие кандидаты страшатся конкуренции, а кто-то просто не настолько уверен в себе, чтобы пережить интервью спокойно и сдержанно. Work.ua делится секретами, как перебороть волнение и заставить нанимателя обратить внимание именно на вас.

Перестаньте бояться

Страх перед собеседованием — это губительное чувство. Он заставляет вас сомневаться в себе и в правильности принятых решений. Просто задумайтесь, нужна вам эта работа настолько, что вы готовы бороться с внутренними комплексами или нет. Помните, что HR-менеджер — такой же человек, как и вы. Перед ним стоит задача найти подходящего кандидата, ни больше и ни меньше. Если вы чувствуете, что должность «ваша», значит, нечего бояться. А если вы сами не считаете, что подходите для этой работы, то, может, вовсе не стоит продолжать поиски в этом направлении?

Харви Маккай, успешный американский бизнесмен, однажды сказал: «Сохраняйте веру в себя, даже когда никто в вас не верит». Не существует правильных ответов на задаваемые менеджером вопросы (если речь не идет о точных формулах или производственных нюансах). Поэтому отвечайте так, как вы считаете нужным, опираясь на собственные знания, навыки и опыт. Не нужно бояться «не угадать», не подойти под определенный формат, не сдать «экзамен». Представьте, что компания — это большой пазл, в котором не достает одной детали. Конкретной детали, которая точно заполнит пробел. Если вы знаете, что способны сделать это, просто будьте собой, не пытаясь копировать форму и содержание других, неподходящих элементов общей картины.

Будьте откровенны

Честность и порядочность открывают многие двери. Вы убедитесь в этом сами, если не станете прибегать ко лжи и искажению фактов при общении с рекрутером. Как ни крути, но опытный специалист по персоналу легко распознает, когда кандидат лукавит, а работать со лживыми коллегами не хочет никто.

Когда вы говорите откровенно, ваши слова вселяют уверенность и надежду на то, что даже если вы не идеальны, по крайней мере, ваши действия будут понятны и прозрачны. Все совершают ошибки, все могут в чем-то быть хуже конкурентов, но честность способна покрыть собой многие недостатки.

Когда человек не скрывает правду, его слова звучат убедительно и четко, располагая к себе собеседника.

Покажите, что у вас есть выбор

Не нужно хвататься за вакансию как за последнюю соломинку. Даже если это так. Держитесь уверенно и стойко. Рекрутер и так знает, что вам очень нужна работа, иначе вы бы не пришли к нему на встречу. Не стоит рассказывать о своей тяжелой судьбе, о том, что вы оказались в безысходном положении и т. д. Делайте упор на свой профессионализм. Покажите интервьюеру, что вас нужно уважать.

Если же ситуация с поиском работы действительно критична, просто скажите, как есть. Не давите на жалость. Работодатель заинтересован в том, чтобы помочь вам, заполучив таким образом преданного и благодарного сотрудника, но вы не должны после этого вовек чувствовать себя обязанным.

С другой стороны, не нужно пафосно и громко заявлять о том, что вас уже ждут в еще трех крупных корпорациях, и вы просто решили добавить еще один номер в свой список. Никто не станет сражаться за честь «отвоевать» вас у конкурентов, если вы не супер профи. «Набиванием цены» вы добьетесь скорее противоположного эффекта, а не расположения рекрутера к своей кандидатуре.


Сохраняйте достоинство на собеседовании, ведите себя уверенно, и покажите, что вы — тот человек, который нужен компании. Work.ua желает вам оставить страхи и волнения, чтобы без труда получить желанную должность.