Работа за границей в последнее время стала для многих украинцев настоящим спасательным кругом. Мол, платят больше, чем на родине, да и условия работы европейские, комфортнее отечественных. Наибольшим спросом среди мигрантов пользуется Польша, которая широко открыла двери рабочим из Украины.

При этом случаи, когда мигранты сталкиваются с несправедливостью на рабочем месте — не редкость: обещанных выходных нет, зарплата тоже значительно ниже оговоренной, не говоря о невыносимых условиях проживания.

Work.ua делится историей украинки Валерии, попытавшей счастья на польском рынке труда. Мы в очередной раз призываем внимательнее относиться к выбору агентства и вакансии, устраиваясь на работу в чужой стране.

Когда ожидания оказались неоправданными

«В Польшу меня позвала работать подруга, которая уже неоднократно ездила на заработки. От меня требовалось только заплатить 3500 гривен агентству за визу и организацию поездки плюс 1000 гривен за трудоустройство, а также предоставить загранпаспорт. Перед отъездом мы подписали “липовое” соглашение, где толком ничего конкретного не было прописано.

Нам обещали работу на фабрике по производству автомобильных освежителей воздуха (гарантировали, что это безвредное производство), один выходной в неделю и комфортное проживание. На деле поселили в трехкомнатной квартире, где кроме нас жили 30 женщин! А после первого дня работы на заводе кружилась голова и руки потрескались до крови от контакта с реагентами.

Было решено прямо на месте искать новую работу. За 200 злотых нас устроили помощниками повара, мы переселились в новую квартиру (4 человека в комнате) и снова рассчитывали на выходные. Но, отработав 14 дней подряд, так и не смогли добиться ни одного отгула (не говоря о том, что кроме доставки еды, мытья посуды и готовки, мы еще мыли полы и столики в кафе). И после месяца работы нам вместо обещанных 1400 злотых заплатили только 700. При этом на попытки возразить нас просто избили и выгнали из квартиры.

От такого “дохода” отпала любая охота когда-либо ехать за границу в попытках подзаработать».

Разбор ошибок

История Валерии, безусловно, заставляет задуматься над тем, стоит ли ехать на работу в чужую страну. Но все могло сложиться и по-другому, если бы девушка проявила больше бдительности и внимательности к подготовке и организации отъезда. Предлагаем разобрать все ошибки из этого рассказа, чтобы предостеречь от похожей ситуации наших читателей.

Документы

  • Во-первых, если вы собираетесь ехать в Польшу или любую другую страну на заработки, обязательно оформляйте рабочую визу, и только так. Запомните, что по туристической визе на работу выезжать нельзя, легально устроиться не получиться.
  • Во-вторых, подписывайте трудовой контракт, он же приглашение на работу, до того, как вы заплатите агентству за устройство. В нем должны быть прописаны сроки работы, количество выходных, уровень зарплаты. Копия договора направляется работодателю, а второй экземпляр остается у вас. Так вы будете защищены от нечестного руководства и всегда сможете обратиться в местный суд, чтобы доказать свою правоту (в случае обмана).
  • К слову о местных органах защиты. Нелегальным мигрантам редко удается добиться помощи от полиции в споре с тамошними налогоплательщиками. Сами задумайтесь, у кого больше шансов доказать свою правоту.

Деньги

  • Не спешите расставаться со своими деньгами. Напоминаем, что согласно п. 9.13 постановления Кабмина №1060 от 16.12.2015 лицензированные компании-посредники по трудоустройству за границей не могут брать деньги вперед.
  • Оплачивать услуги агентств по трудоустройству нужно только после того, как контракт с иностранным работодателем будет подписан. Не стоит верить обещаниям и заверениям, что на месте все решится.

Ответственность

Отправляясь на работу в чужую страну, вы всегда должны быть очень внимательны. Не полагайтесь на случай или удачу. Самостоятельно контролируйте все процессы, не бойтесь уточнить неясности. Соглашайтесь только на ту работу, которую сможете выполнить.

Где все-таки искать помощи

Если все же вам, как и Валерии, не повезло, вы не позаботились о подписании контракта и оказались в неприятной или даже опасной ситуации, выход есть.

  • Полиция. Идти туда стоит в случае, если существует реальная угроза вашей жизни. Если же вы просто хотите пожаловаться на несправедливость со стороны начальства, вряд ли вы найдете там помощь.
  • Информационная линия для мигрантов в Польше — номера телефонов: 987 (бесплатно); 519 047 300. Тут вы сможете получить консультацию, узнать, как действовать в сложившейся ситуации.
  • Сайт поддержки рабочих в Польше migrantinfo.pl, номера телефонов: 0048 22 490 20 44. Специалисты ответят на ваши вопросы, предоставят юридическую помощь.
  • Посольство или консульства Украины в Польше. Обращаться сюда нужно лично. В случае опасности вам будет оказана помощь и предоставлена защита. Горячая линия: + 48 698 608 837 (в случае реальной угрозы жизни), по остальным вопросам звоните по номерам +48 (22) 629 34 46, 622 47 97. Посольство находится в Варшаве, а консульства есть в Кракове, Люблине и Гданьске.

Work.ua настоятельно рекомендует обдуманно подходить к таким серьезным вопросам. Не доверяйте свою жизнь мошенникам, будьте внимательны и пусть с вами никогда не случается подобных историй!

Читайте также:

7 признаков обмана при трудоустройстве за рубеж

3 истории украинцев о работе в Польше