МВА (Master of Business Administration) — образовательная программа, предполагающая обучение будущего специалиста уровня топ-менеджмента.

Она появилась в Соединенных Штатах Америки еще в начале ХХ века. И вслед за первой бизнес-школой стали появляться другие, созданные на базе Гарварда, Стэнфорда, Лондонского университета.

Work.ua выяснил, чем же она так хороша, почему степень МВА способна повлиять на вашу карьеру и как получить стипендию для обучения.

Почему МВА

Получить университетское образование в сфере бизнеса можно и с помощью других программ обучения. Чем же МВА отличается от себе подобных?

  1. МВА готовит управленцев и лидеров, а не рядовых сотрудников. Программа уделяет особое внимание тому, чтобы научить своих студентов критическому мышлению, бизнес-анализу, лидерству, принятию решений и коммуникативности.
  2. По сравнению с остальными образовательными программами в сфере бизнеса МВА самая популярная и престижная. Лучшие компании мира буквально «отрывают с руками» выпускников топовых университетов с таким дипломом.
  3. Согласно исследованиям бизнес-аналитиков, у обладателей степени МВА едва ли не самые высокие зарплаты в сфере бизнеса.

Поступить в университет на программу МВА непросто: вам придется собрать application packet — заявку. В нее войдут:

  • оценки из колледжа или предыдущего университета;
  • эссе, в котором вы опишете, зачем хотите получить диплом МВА, почему собираетесь получать его в том или ином целевом университете, как он пригодится для карьерного роста;
  • резюме с описанием опыта работы.

Кроме того, к заявке должны прилагаться результаты теста GMAT. Он определяет уровень аналитического и логического мышления будущего студента, его умения коммуницировать и принимать решения.

Зачем степень МВА нужна именно вам

Если вы собрались посвятить свою жизнь бизнесу, построить головокружительную карьеру, повысить заработную плату и найти работу в топовых международных корпорациях, образовательная программа МВА поможет вам в достижении мечты.

Если же вы планируете основать стартап и уже задумывались над уникальной бизнес-идеей, на программе МВА вам расскажут, как лучше всего справиться с этой нелегкой задачей.

Разумеется, не каждый может и должен поступать на эту специальность. Тем не менее если вы твердо уверены, что бизнес — ваше призвание, и готовы потрудиться для получения диплома, вам обязательно нужно попробовать.

Здесь учат быть лидером, управлять подразделением и подчиненными, принимать важные стратегические решения, четко объяснять свои идеи команде.

Как степень МВА повлияет на ваш карьерный рост

Если вы будете учиться на стационаре, вам придется на два года бросить работу, посвятить все свое время учебе и находиться на территории университетского городка. Однако, огромные вложения сил и энергии безусловно стоят того.

По данным компаний, занимающихся аналитикой бизнес-образования, а также по отзывам выпускников программ МВА, обладание этой степенью имеет следующие плюсы:

  1. Гарантированное трудоустройство. Обладатели диплома МВА очень высоко ценятся как крупными международными корпорациями, так и быстро развивающимися стартапами. Талантливые и профессиональные управленцы нужны всем. Поэтому с таким образованием без работы вы, скорее всего, не останетесь.
  2. Высокая оплата труда. Опросы выпускников бизнес-школ показывают, нынешних топ-менеджеров, что обладатель диплома МВА может рассчитывать на высокую стартовую зарплату, а также ее скорое повышение.
  3. Быстрый подъем по карьерной лестнице. Получив степень магистра бизнес-администрирования, вы с полным правом можете рассчитывать на более высокую должность, чем та, которую вы занимали на предыдущем месте работы. Кроме того, вы будете среди первых кандидатов на повышение, поскольку ваше образование сделает из вас качественного управленца и признанного лидера.

Как получить стипендию для обучения на МВА

Поскольку степень МВА является одной из самых престижных в мире, для ее получения необходимы крупные финансовые вложения. Во-первых, это плата за обучение — в лучших университетах мира она может доходить до сотен тысяч долларов. Во-вторых, так как вы должны будете жить недалеко от университета, расходы на проживание, скорее всего, сильно вырастут. В-третьих, чтобы поступить на стационарную программу, нужно будет на два года отказаться от работы.

Для многих желающих поступить на программу МВА такое финансовое бремя кажется неподъемным. Это не совсем так. Во всех университетах, при которых созданы бизнес-школы, существуют программы стипендий и грантов для студентов с низким заработком, иностранцев, этнических меньшинств и женщин.

Как узнать, можете ли вы получить стипендию

Вот простой алгоритм действий:

  • Прежде всего, узнайте, какие стипендии предоставляются целевым университетом (то есть тем, куда вы отправляете свою заявку и результаты GMAT). Зайдите на веб-сайт бизнес-школы, пообщайтесь с представителями приемной комиссии и выпускниками.
  • Почитайте о типах стипендий и грантов в бизнес-школе. Некоторые из них полностью покрывают стоимость обучения, другие рассчитаны на частичную компенсацию.
  • Поинтересуйтесь, как спонсируются стипендии и гранты. Чаще всего, они существуют благодаря некоммерческим организациям, а также меценатам.
  • Проверьте, подпадаете ли вы под условия получения стипендии или гранта. На кого именно направлены стипендиальные программы в целевом университете?
  • Посещайте мероприятия, посвященные поступлению в бизнес-школы и получению степени МВА. Они дают возможность пообщаться с людьми, окончившими бизнес-школы и с представителями лучших университетов. А также получить много важных советов: как составить заявку на стипендию и написать эссе с пояснением того, почему у вас есть возможность претендовать на компенсацию.

Желаем вам успехов в поступлении и воплощения в жизнь вашей мечты!