Низкая оплата труда, неудобный график, неуважительное отношение со стороны руководства — все это незнакомо настоящим профессионалам, на которых охотятся рекрутеры. Высококлассных специалистов буквально заманивают на работу, обещая интересные бонусы, перспективы и все условия для комфортной работы. Лучшие вакантные места всегда достаются лучшим кандидатам. Как стать желанным сотрудником — читайте в статье Work.ua.

Кто такие сотрудники класса А

Это специалисты высокого класса, способные выполнить 90% работы, которую могут сделать лишь 10% кандидатов. Эти люди выводят компании на новый уровень, способствуют увеличению ее прибыли и умеют строить эффективную команду. Порой за таких специалистов разгорается настоящая борьба среди потенциальных работодателей.

Шаг 1. Больше делать, меньше отвлекаться

Чтобы стать первоклассным сотрудником, вы должны всерьез заняться повышением квалификации. Расширяйте границы знаний, применяйте их на практике, создавайте собственные методы решения проблем. Доказывайте свою экспертность.

Вы должны сосредоточиться на цели и не отвлекаться на незначительное. Значит ли это, что вам придется по максимуму загрузить себя работой? Да. В ином случае останется лишь уповать на судьбу, а она не всегда бывает благосклонна.

Шаг 2. Выучить английский

Как минимум. А лучше выучить несколько иностранных языков. Сотрудникам класса А это так же необходимо, как знания собственной специальности. Ведь в работе вам, скорее всего, придется общаться с иностранными коллегами и партнерами.

Шаг 3. Больше читать

Художественную и бизнес-литературу. Чем больше вы читаете, тем больше ваш словарный запас. А значит, вы можете поддержать любую тему разговора. Эрудиция — ценное качество для кандидата, который претендует на высокую должность.

Шаг 4. Знакомиться

Одиночки редко становятся успешными. Чем больше у вас знакомых в разных сферах деятельности, тем лучше.

Нетворкинг — больше не термин из области фантастики, а реальный инструмент продвижения в карьере и личной жизни. Знакомьтесь с новыми людьми, интересуйтесь их увлечениями, рассказывайте о себе. Однажды это сыграет в вашу пользу.

Шаг 5. Составить план

Планирование помогает достичь успеха, независимо от врожденных талантов или их отсутствия. Планомерное движение к цели в 99% случаев дает нужный результат. Главное — не сворачивать с выбранного пути.

Разбивайте грандиозные цели на маленькие, шаг за шагом двигаясь вперед.

Шаг 6. Не соглашаться на минимум

Во время восхождения на вершину успеха, вы неоднократно столкнетесь с соблазнами, которые будут вас отвлекать. Вам покажется, что лучше довольствоваться малым, зато уверенно стоять на ногах, чем позариться на нечто недостижимое и эфемерное. Многие сходили с этого пути, отдав предпочтение стабильности вместо успеха. Но эти многие так и не стали сотрудниками класса А.