Перед собеседованием важно изучить различные жесты, привычки и позы, которые помогут вам произвести положительное впечатление.

1. Гардероб

Важно надеть одежду, которая покажет вас в лучшем свете во время собеседования. В комфортной для вас одежде язык тела будет более свободным и непринужденным.

2. Держитесь за талисман

Возьмите с собой украшение, шарф или другую мелочь, которая что-то для вас значит — это поможет вам в нужный момент. Например, некоторые, когда нервничают смотрят или касаются свадебного кольца — мысли о близком человеке всегда могут поддержать и добавить уверенности.

3. Ноги на пол

Рекомендуется держать обе ноги на полу и сидеть прямо. Скрещенные ноги могут выдать, что вы чувствуете себя некомфортно и нервничаете.

4. Сидите спокойно

Многие скрещивают ноги, перекладывают их одну на другую, покачивают ими и всем туловищем — это неправильно. Сядьте спокойно, расслабьтесь и не делайте лишних движений.

5. Руки на коленях

Руки можно использовать для жестов во время разговора, но не стоит это делать без необходимости. Старайтесь просто держать их на коленях.

6. Наклонитесь немного вперед

Если вы полностью обопретесь на спинку стула может сложиться впечатление, что вы слишком расслаблены и равнодушны.

7. Не складывайте руки на груди

Это очень плохая привычка, особенно во время собеседования. Это создаст барьер между вами и собеседником.

8. Контролируйте вредные привычки

Не щелкайте суставами и не накручивайте свои волосы на палец. Вы наверняка знаете свои вредные привычки. Примите их и старайтесь избегать, хотя бы во время собеседования.

9. Не прячьте руки в карманы

Если вы стоите во время собеседования, ни в коем случае не держите руки в карманах. Расслабьте и опустите их, используйте лишь в нужные моменты для жестикуляции.

10. Не вторгайтесь в личное пространство собеседника

У каждого человека есть своя собственная личная территория, переходить границы которой не следует. Некоторые считают, что наладят более тесный контакт с интервьюером, если физически будут находиться ближе. Это не так, старайтесь держать необходимую дистанцию.

11. Реквизит

Некоторые чувствуют себя комфортнее, если во время беседы держат в руках ручку или другой предмет. Однако, во время собеседования от этого стоит воздержаться, чтобы выглядеть в глазах собеседника более уверенным.

12. Не засматривайтесь

Смотреть в глаза собеседнику — это нормально, но не следует делать это постоянно на протяжении всего разговора. Иначе интервьюер почувствует себя некомфортно, ему будет казаться, что вы на него глазеете. Не забывайте переводить взгляд, отвлекаться и смотреть по сторонам.

Статья по теме: 10 уловок языка тела успешных людей