Основная задача раздела с дополнительной информацией — заинтересовать работодателя, чтобы он пригласил вас на собеседование. В отличие от четкой структуры основного содержания резюме, у графы с дополнительной информацией нет жестких правил. К дополнительной информации можно отнести все, что не подходит для основной части, но, по вашему мнению, имеет непосредственное отношение к должности и будущим обязанностям. Это поможет вам выгоднее преподнести свою кандидатуру потенциальному работодателю, поэтому к этому разделу также следует уделить достаточно внимания. Work.ua рекомендует продемонстрировать черты, которые охарактеризуют вас как специалиста и личность, а не будут стандартным набором качеств, которые встречаются в каждом втором резюме.

О чем написать

Чтобы правильно дополнить свое резюме следует сделать акцент на профессиональных навыках. Рассмотрим необходимые требования.

1. Семейное положение
Как ни странно, этот пункт важен для рекрутера.

2. Иностранные языки
Укажите иностранные языки, которыми вы владеете, и свой уровень: базовый (Elementary, Pre-Intermediate), технический (Intermediate, Upper-Intermediate) или свободный (Headway Advanced). Если у вас имеются какие-либо сертификаты, то их тоже следует указать.

3. Владение компьютером
Укажите уровень владения компьютером: пользователь, уверенный пользователь, продвинутый пользователь. Также укажите компьютерные программы, которыми вы владеете.

4. Водительское удостоверение
Наличие водительских прав и стаж вождения следует указывать, если это непосредственно относится к должности или предполагает эту необходимость.

5. Достижения
Если вы выступали на семинарах, конференциях, форумах, и они имеют отношение к вашей работе, то не стесняйтесь об этом рассказать. Профессиональные награды и дипломы тоже будут уместны.

6. График работы
Если вам подходит только нестандартный график работы, а не с 9 до 18, то нужно это указать. В этот пункт также входит готовность к командировкам и ненормированному рабочему дню.

7. Дополнительное образование
Второе высшее, специализированные курсы, курсы повышения квалификации — все это можно перечислить в дополнительной информации. Например, в при поиске работы офис-менеджером, дополнительным плюсом будет прохождение курсов по основам делового этикета и делового общения. Однако, не стоит указывать курсы, на которые вы только что записались, или дополнительное образование, которое никак не поможет вам на предлагаемой должности.

О чем лучше не писать

Часто в этом разделе соискатели указывают целеустремленность, ответственность, трудолюбие и т.п. Такие качества уже давно не рассматриваются рекрутерами всерьез, потому что они встречаются в каждом втором резюме.

Не стоит в дополнительной информации копировать ваши обязанности, которые и так есть в основной части резюме.

Не перечисляйте своих хобби, которые не имеют никакого отношения к вашей профессиональной деятельности.


Дополнительные данные не должны перегружать резюме. Перечислите то, что может влиять на решение работодателя, а личные сведения оставьте для собеседования.