Ваш опыт должен работать на вас. Недостаточно просто перечислить свои предыдущие места работы, этот раздел в резюме должен доказать работодателю, что вы обладаете подходящими навыками и умеете их применять.

Описание вашего трудового пути должно быть максимально конкретным. Каждому месту работы должна соответствовать отдельная строчка с периодом работы, названием компании, ее краткой характеристикой, вашей должностью, обязанностями и достижениями.

Место работы

Название компании следует писать полностью, избегая сокращений и аббревиатур. Не стоит надеяться, что эта компания всем и без того известна. Укажите сферу деятельности компании или ее подразделения. Если у компании есть филиалы в разных городах, то этот момент нужно уточнить.

Должность

Название вашей должности так же должно быть максимально точным. Например, если вы напишете просто «менеджер» или «руководитель», то у работодателя останется больше вопросов, чем ответов. Изъясняйтесь понятно: «менеджер по продажам», «главный бухгалтер», «руководитель IT отдела» и т.п.

Период работы

Work.ua рекомендует указывать период работы с точностью до месяца, чтобы работодатель мог точно оценить ваш стаж на этой должности в конкретной компании. Например, период «2012-2013» можно трактовать по-разному — в зависимости от месяца трудоустройства, вы могли проработать почти 2 года, а могли и 2 месяца. Конечно, работодатель может уточнить это на собеседовании, но, ведь, для начала вас должны туда пригласить. А именно резюме — ваш билет на очную встречу.

Обязанности и достижения

Описывая свою деятельность и достижения нужно сосредоточиться на главном. Исходите из того, на какую должность вы претендуете в данный момент. Для этого внимательно прочитайте описание вакансий, которые вас интересуют и определите, что из предыдущего опыта поможет справиться с этой работой. А лишнее лучше убрать, чтобы работодатель не тратил на это свое внимание.

Если вам приходилось использовать какие-то специальные инструменты или программное обеспечение, обязательно укажите это. Например, «осуществляла расчет заработной платы в программе 1С». Взгляд работодателя обязательно зацепится за это, и если на открытую вакансию нужен человек для работы в 1С, то у вас сразу будет  хороший плюс.

Уделите особое внимание своим достижениям. Не используйте общих и размытых фраз вроде: «повышение эффективности отдела», «привлечение новых клиентов» и т.п. То, что вы это делали, еще не значит, что вы это делали хорошо. Используйте глаголы  совершенного вида и подтвердите свои дела фактами и цифрами. «Повысил эффективность отдела на 20%», «привлек для компании 30 новых клиентов» — это выглядит намного привлекательнее. Несколько таких фактов и ваше резюме будет выгодно выделяться на фоне сотни других. Но учтите, что эти факты вы должны быть в состоянии подтвердить, поэтому не стоит их выдумывать.

Если, работая в компании, вы получили повышение или перевелись на другую должность, то не забудьте указать это в резюме. Добавьте это как новое место работы, укажите соответствующие даты, название должности, новые обязанности и достижения.


Правильная расстановка акцентов, последовательная и понятная форма изложения без сомнения позволят выделиться среди других соискателей и повысят ваши шансы на трудоустройство.