Существует множество самых разных методик, которые обещают увеличить продуктивность. Часть из них работает, другие — не очень. К тому же не все методы одинаково хороши для каждого. Кому-то нужен жесткий тайм-менеджмент, а кто-то работает без плана.

Мы предлагаем вам ознакомиться с одним из десятков методов увеличения работоспособности. Возможно, именно он вам покажется наиболее подходящим, как, например, нам в отделе контента сайта Work.ua.

Как это работает?

Есть мнение, что человек способен сосредотачиваться на одной задаче максимум 45 минут. Это то время, когда он полностью занят конкретным делом, не отвлекаясь ни на что другое. Очевидно, что если это на самом деле так, то лучше всего разбить весь рабочий день на несколько 45-минутных отрезков, в которые вы не будете заняты ничем, кроме одной задачи.

Как только время истекло, сразу отложите дела и расслабьтесь на 15 минут. Сделайте себе кофе, проверьте соцсети (лучше сделать это в перерыв, чем не сделать, а потом отвлекаться), пообщайтесь с коллегами, позвоните маме. В общем, займитесь тем, что потом может вас отвлечь, чтобы на следующие 45 минут снова погрузиться в «поток».

А что, если я заработался дольше, чем на 45 минут?

Чтобы этого не произошло, заведите таймер на телефоне или на компьютере (есть множество онлайн таймеров). И как только истечет отмеренное время, отложите дела. Иначе вы собьетесь, и система перестанет работать.

Я столько кофе не выпью!

Пейте чай. А если серьезно, потратьте освободившиеся 15 минут на благие дела. Очистите почтовый ящик, уберитесь на столе, подышите в окно свежим воздухом, помогите коллегам, обсудите планы с шефом.

Но ведь рабочий день длится 8 часов, о каких перерывах может идти речь?

Давайте по-честному. Вы работаете 8 часов с один перерывом на обед и больше ни на что не отвлекаетесь в течение дня? Честно-честно? Опять же, возвращаясь к мнению уважаемых исследователей, по-настоящему продуктивными мы можем быть лишь 6 часов, а остальные 2 так или иначе уходят на кофе, болтовню с коллегами, Facebook и мысли о высоком.

А с системой 45 на 15 эти 6 часов окажутся максимально продуктивными, поскольку вы не ощутите усталости и раздраженности из-за однотипной и скучной работы и уйдете домой вовремя.

И как я объясню начальнику, почему я пью кофе каждые 15 минут?

Объясните это высокими показателями своей работы. Просто попробуйте поработать в таком режиме пару дней и вы убедитесь, что производительность выросла. Если в обычный день вы закрывали одну-две задачи, то теперь их количество увеличится. А если не количество — то качество точно! Высокая продуктивность сама ответит на претензии вашего шефа, а там и до премии не далеко.

Ну хорошо, а когда будет заметен результат?

Уже к концу первого рабочего дня, проведенного по принципу 45 на 15. Не удивляйтесь, просто проверьте! Система реально работает, если вы четко выполняете инструкцию.

И что, всем подходит?

Не всем, но почти всем. Если вы оперирующий хирург, то вряд ли станете откладывать процесс операции на 15 минут, чтобы развеяться. То же касается других профессий, требующих постоянного и непрерывного участия. Но если вы офисный сотрудник, рабочий или механик, то вполне можете себе позволить дробную работу. Вы получите 6 полноценных часов, полностью посвященных работе. Поверьте, это больше, чем вы тратите сейчас.


Work.ua предлагает вам подобную систему исключительно в качестве эксперимента. Мы ни в коем случае не настаиваем на ее внедрении и не призываем устраивать на работе анархию. Но если у вас есть такая возможность, просто попробуйте и напишите в комментария о результатах эксперимента.