Итак, помощь людям+поиск работы=? Чтобы решить это уравнение, давайте соберем все исходные данные. Есть вы, ваше желание занять подходящую должность, стремление развиваться и строить карьеру — с одной стороны. Есть люди, с которыми вы поддерживаете связь, дружите, общаетесь, просто пересекались на каких-то мероприятиях — с другой. С этим и будем работать. Поехали?

Кому я могу помочь, если сам сижу без работы?

Во-первых, речь не идет о материальной помощи. Существует масса самых разных волонтерских программ и организаций, в которых рады каждым лишним рукам или мозгам. Запишитесь в одну из них. Так вы сможете значительно расширить круг своих знакомств, подружиться с отзывчивыми и добрыми людьми, разделяющими ваши взгляды на жизнь, «подтянуть» навыки. Возможно, кто-то из новых приятелей предложит вам работу в интересном проекте на платной основе. А вдруг знакомый знакомого окажется владельцем рекламного агентства, а вы как раз искали вакансию маркетолога?

Кроме того, помогая другим вы начнете ощущать в себе такую внутреннюю силу, что личные проблемы и неурядицы покажутся мелочью, которая просто не может стоять на пути к построению карьеры мечты.

Такое только в сказках бывает

А вот и нет. И вот вам реальный пример. В книге «Никогда не ешьте в одиночку» Кейт Феррацци рассказывает одну занимательную историю о том, как вам может помочь забота о других.

Самый молодой профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант не всегда был профессором. В начале своей карьеры он всего лишь продавал рекламные буклеты путеводителей. Работенка так себе, мотивации — ноль.

Но однажды от одной из своих коллег он услышал, как много в жизни ей дала работа в этой компании, и понял, что от его усилий в том числе зависит успех предприятия в целом. И что продавая свои листовки, он может помочь компании остаться на плаву, а значит, и людям, которые в ней работают, — сохранить свое место и уверенность в завтрашнем дне.

Грант начал продавать буклеты с большим энтузиазмом. И в итоге за год он добился рекордных показателей. После этого случая его заметили и перевели на более престижную должность, а дальше… ну вы в курсе. А все потому, что Адам думал не только о себе, но и о людях, с которыми он работал.

Вот вам и помощь другим. И да, это история про американца. Но если вы знаете такие же истории о наших соотечественниках, поделитесь ими с нами в комментариях.

Есть еще варианты?

Есть! Проанализируйте круг своих приятелей. Узнайте, не нужны ли кому-то специалисты вашего профиля? Возможно, кто-то из знакомых ваших знакомых давно ищет рукастого электрика или талантливого дизайнера, а вы тут как тут! Одним махом поможете наконец разрешить проблемы дальнего товарища и обзавестись работой!

Или вы сами можете предложить своим друзьям помощь в их работе, пока сами находитесь в поиске. Что-то доделать, распределить, переделать, зажать, поддержать. А там, гляди, видя ваши старания и навыки, вам предложат занять должность на постоянную работу.


Одним словом, помощь другим — это отличный путь перекроить свою жизнь, найти работу мечты, получить моральное удовлетворение и просто почувствовать себя хорошим человеком. И хотя это не профессия, но в жизни подобная характеристика помогает еще как!


Читайте также: 
Как помочь близким с поиском работы