Во многих случаях препятствия — внутри вас. Это то, во что вы решили поверить. Вот 8 предательских мыслей, которые вам, возможно, знакомы и не дают двигаться к цели.

1. «Я не знаю, с чего начать»

Это не мешает вам начать. Если вы чувствуете вдохновение и намерение сделать что-то, вы всегда можете предпринять следующий шаг. Единственное, что вас удерживает — это ваша убежденность в чем-то.

Вы можете долго находить оправдания не начинать что-то. Вы можете бояться, и этот страх никогда никуда не денется, он всегда будет где-то рядом. Просто будьте сосредоточены на том, чтобы начать, и отбросьте все остальные мысли.

2. «У меня слишком много интересов»

Большинство людей имеют несколько увлечений, массу идей и интересов. Проблема в самой мысли, что вы должны выбрать из них что-то одно и правильное. Или даже в мысли, что вы в состоянии сделать такой выбор.

Ваша задача — не в том, чтобы предсказывать будущее или гарантировать, что все пройдет хорошо. Ваша задача — протестировать привлекающую вас идею и посмотреть, что выйдет. Смотрите на себя как на экспериментатора.

3. «Я не гожусь для этого»

Этой мыслью вы уговариваете себя. Но мысль — не факт. Если вы думаете, что еще не готовы, это не объективная оценка, а лишь ваше ощущение.

Это же касается и мыслей о том, что вам нечего предложить миру. Не это важно — а то, что вас притягивает. Если вас тянет писать — пишите. Если рисовать — рисуйте. Вы не специалист мирового уровня, но это и есть повод начать. Как вы научитесь, если не начнете?

4. «Что подумают люди?»

Если вас волнует, что подумают другие, значит, вы верите, что ваши ощущения и вообще ход вашей жизни должны быть нацелены на то, чтобы радовать других людей. Но чем больше вы следуете зову сердца, чем больше будете уверены в самом себе, тем больше люди будут уважать то, что вы делаете. 

В конечном счете делать людей счастливыми — не ваша обязанность. Наше счастье определяется не обстоятельствами, а нашими же мыслями. И это не значит, что мысли обязательно жестко контролировать. Просто относитесь к ним не так серьезно.

5. «А если я выберу что-то не то?»

Выбрали неправильно? Ну и что? Может, именно это и должно произойти с вами на пути туда, где вы должны в итоге оказаться.

Начинаете замечать, как много у вас ложных установок? Это нормально. Мы хотим контролировать весь процесс, хотя на самом деле мы мало что контролируем. Жизнь течет, как река. Мы не управляем ее движением, а лишь ощущаем его, катаемся по ней.

Ваш опыт определяется вашим мышлением. Нет нужды контролировать свои мысли — просто следите за тем, как возникает ваше представление о мире.

Статья по теме: 7 причин, почему вы никогда не сделаете ничего крутого

6. «А если все это зря?»

Что, если вы зря потратите время, следуя своей страсти? Невозможно. Ведь в конечном счете вы хотите быть счастливы, так? А когда вы делаете то, что любите, и следуете своей интуиции, вы испытываете радость, умиротворенность, спокойствие. Разве это может быть пустой тратой времени?

Вы тратите время впустую лишь тогда, когда вы упорно обдумываете мысль, что вы зря тратите время. Веря в это, вы удерживаете себя от исследования мира.

7. «Найти призвание должно быть легко»

Легко поверить, что нам должна быть гарантирована жизнь без проблем, но так не бывает. В жизни бывает и горячее, и холодное, и черное, и белое. Можно устроить по этому поводу философскую дискуссию. Но главное — вы постоянно развиваетесь и меняетесь.

Поэтому иногда у вас будут трудности. Жизнь будет сложной. Иногда даже болезненной.

И это не проблема. Проблема — думать, что должно быть иначе. Найти призвание бывает нелегко, хотя не обязательно это должно быть и трудно.

А трудно будет, если вы будете пытаться заранее все понять или контролировать процесс. Но будет легче, если вы не будете вставать на пути у себя и позволите своей внутренней мудрости вести вас. Вовсе не нужно знать, каково ваше призвание, чтобы следовать своему чутью, своим интересам и своей мудрости. И еще действовать постепенно, шаг за шагом.

8. «У меня нет времени»

Поиск призвания вовсе не требует увольняться с работы, расставаться с семьей или делать что-то еще радикальное. Это просто еще одна ваша идея о том, как все «должно быть». А на самом деле даже если у вас есть всего 5 свободных минут в день, вы можете потратить их на поиск своей настоящей страсти. Время — не вопрос. Вернее, это вопрос искусственно придуманный.

Как жить своим призванием

На самом деле мы все уже знаем, куда надо двигаться, что делать, в чем наша страсть. Мы просто усложняем себе путь, пытаясь заранее все понять. А это невозможно. Попытки понять мешают понять. Мы сами все усложняем.

Сегодня — в течение дня — постарайтесь заметить те предположения и мысли, что не дают вам заняться тем, что вы любите, и реализовать свои интересы. Не волнуйтесь насчет контроля. Просто постарайтесь ощутить, что происходит. И наслаждайтесь. Делайте, что можете, опираясь на то, что у вас есть. Этого достаточно.


Читайте также: Создать себя заново: с чего начать, чтобы изменить свою жизнь