Сейчас в Украине гуляет мощный вирус, который кладет на лопатки многих. Но «геройство» на работе, когда больной коллега все равно выходит выполнять важную работу, у нас чуть ли не в генетическом коде прописаны. Советы о том, как не заразиться гриппом от чихающих и кашляющих коллег, дал врач-терапевт, доктор медицинских наук Владимир Диденко.

Один заболевший сотрудник на работе сразу же превращается в бомбу замедленного действия. Уйти на карантин на весь период эпидемии всем коллективом врядли получится, но, соблюдая минимальные правила гигиены, можно успешно пережить опасный сезон на работе.

1. Мойте руки не только перед едой

В период эпидемии гриппа мойте руки так часто, как это возможно. В общественном транспорте и на улице используйте специальные дезинфицирующие гели. Чем чаще вы вспоминаете о чистоте собственных рук, тем лучше.

2. Избегайте поездок в общественном транспорте в час-пик

Самая простая мера безопасности в общественном транспорте — не попадать в него в час-пик. Не бойтесь использовать марлевую повязку. Если ее нет, не располагайтесь лицом к соседу, отвернитесь в угол или смотрите вниз. Доставайте предметы личного пользования — те же книги, смартфоны — только по необходимости, в толпе людей больше всего шансов подцепить болезнь.

3. Используйте спиртовые салфетки

Несмотря на все старания уборщиков на работе, достаточно один раз неудачно чихнуть, чтобы заразить все окружающие поверхности. Для дополнительной дезинфекции в начале рабочего дня протирайте рабочее место спиртовыми салфетками. Так вы уничтожите остатки вирусов, слегка увлажните пространство, да и работать за чистым столом гораздо приятнее.

4. Обзаведитесь салфетками для оргтехники

Современный человек прикасается к своему мобильному телефону, смартфону, планшету или компьютеру иногда чаще, чем к самому себе. Даже если мыть руки каждые пять минут, любимый смартфон и клавиатура компьютера продолжают быть источниками заражения. Протирать гаджеты специальными салфетками для оргтехники — здоровая и полезная привычка. 

5. Полощите горло и промывайте нос растворами с морской водой

Регулярное полоскание горла и промывание носа помогает вымыть попавшие туда вирусы. А морская вода известна своими антибактериальными свойствами, она помогает предотвратить или облегчить заболевания дыхательной системы. Такой нехитрый ритуал поддержит иммунитет. Приятный бонус — ощущение свежести.

6. Замените макароны овощами, а кофе — чаем с лимоном

Здоровье идет изнутри. Старайтесь пить свежевыжатые соки на завтрак, а традиционный утренний кофе заменить чаем с лимоном. Яблоки, апельсины, киви — богатая витамином С альтернатива печенью и шоколадкам. В качестве гарнира к мясу или рыбе выбирайте салат, брокколи, болгарский перец — любые свежие овощи. Добавляйте к ужину чеснок или свежий лук, как в старом бабушкином рецепте от всех бед.

7. Принимайте дополнительные витамины

К сожалению, иммунитет у всех разный. И то, что для одного — просто инфицирование без значимых последствий, для другого — неминуемое заболевание и недели болей во всем теле. Посоветуйтесь с врачом или фармацевтом, подберите для себя витаминный комплекс. В аптеках их великое множество, все они направлены на восполнение разных недостающих веществ в организме.

8. Озелените рабочее пространство

Чем больше в офисе зелени и цветов, тем выше иммунитет работающих в нем сотрудников. Случается, что растения не включены в «корпоративный дизайн помещения». Поставьте рядом с компьютером маленький кактус или небольшое растение, даже такая минимальная очистка персонального пространства принесет пользу.

9. Проветривайте помещение и увлажняйте воздух

Кислород полезен всем и всегда, потому не стоит пренебрегать пятиминутным проветриванием каждое утро. Сухой воздух в помещении (влажность 20-30%) наиболее благоприятен для распространения вирусов гриппа и ОРЗ. Влажные уборки или простой увлажнитель воздуха снижают заболеваемость. 

10. Не собирайте массовые совещания и планерки

Отложите встречи с участием большого количества людей на пару недель. Грипп любит большие компании, где методы дезинфекции минимально эффективны. Используйте видеоконференции или общайтесь с коллегами маленькими группами, проводите онлайн-летучки вместо традиционного утреннего кофе с коллегами.

Если вы все-таки заболели — ломайте систему, берите больничный

Или договоритесь с руководством о работе в режиме хоум-офис, если профессия позволяет. Лечитесь дома, не превращайтесь в источник инфекции для окружающих. Что бы ни говорила известная поговорка: «Если лечить, грипп проходит за неделю, а если не лечить — за семь дней», это не так. Перенесенный «на ногах» грипп чреват серьезными осложнениями — гайморитом, бронхитом и пневмонией. Здоровье превыше всего. Берегите себя.


Читайте также: Офисные болезни. Какие бывают и как с ними бороться


Источник: e-xecutive.ru