Есть ли у вас профессиональный конкурент? Наверное, да. Но если мы всегда точно знаем, кто из коллег нам симпатизирует, то выяснить, кто мечтает столкнуть нас с карьерной лестницы, гораздо сложнее.

Как свидетельствуют последние исследования, мы даже не всегда понимаем, что у нас есть соперник. И общаясь с ним, мы можем допускать большие ошибки. Ведь нездоровая конкуренция порождает стресс, влияет на производительность и мотивацию. Как же определить, соперничает с вами кто-то из ваших коллег, и что делать, если между ним и вами растет противостояние, — разбирался Work.ua.

Почему возникает соперничество

Конкуренция возникает из-за необходимости делить ограниченные ресурсы на рабочем месте. И это нормально. Сотрудники могут бороться за повышение зарплаты или продвижение по службе. Но такое противостояние может превратиться в воинственное соперничество (прежде всего это касается тех, кто от природы склонен к соревнованию).

— Мы не всегда осознаем, кто из наших коллег чувствует угрозу из-за наших успехов, — говорит Хиллари Энгер Ельфенбайн, профессор университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Она со своими коллегами изучала проблему соперничества на рабочем месте. Участниками их исследования стали менеджеры по продажам в автосалонах и студенты, которые работали над совместным проектом. Большинство из них могли достаточно точно предсказать, кому из сотрудников они нравились, но совершенно не знали, кто с ними тайно конкурировал. Дело в том, что дружеские чувства люди обычно выражают откровенно, а вот соперничество скрывают.

Как определить соперника

— Конкуренция в профессиональной сфере — обычное дело и, как правило, она положительно мотивирует. А вот соперничество — это уже переход на личный уровень, — объясняет Ельфенбайн.

Когда соперничество выходит на личный уровень, ваша рабочая жизнь может превратиться в настоящий кошмар. Психологическими последствиями могут стать тревога, беспокойство и неуверенность в себе.

Распри вспыхивают буквально на ровном месте. Сжатые сроки, высокое напряжение и невозможность поговорить по душам приводит к тому, что сотрудники делают поспешные выводы и истолковывают по-своему поведение коллеги. В результате возникает нездоровая конкуренция или даже откровенная борьба.

Чтобы выявить тайного завистника, нужно обратить внимание на тех коллег, которые препятствуют вашим лучшим идеям, обращаются с вами несправедливо или никогда не прислушиваются к вашему мнению. Часто эти признаки помогают понять, что пора прекратить потенциальное соперничество, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

Как прекратить конкурентную борьбу

— Это может быть непросто. Некоторые организации намеренно создают ситуации, которые способствуют возникновению соперничества, пытаясь таким образом повысить мотивацию и производительность труда сотрудников, — отмечает Ельфенбайн. Именно так и происходит в компаниях, которые работают в сфере продаж или финансов.

Умный руководитель может снизить это напряжение, если будет относиться одинаково справедливо ко всем своим подчиненным. «Таким образом, они прекратят сравнивать себя с другими и сосредоточатся на собственных достижениях», — считает Ельфенбайн.

Не стоит ежедневно приходить на работу в состоянии паранойи, ожидая, что коллеги только и делают, что роют под вас яму. Даже если соперничество и возникает, оно не вечно и быстро исчезает с изменениями в карьере. А иногда бывшие ярые враги при определенных обстоятельствах превращаются в союзников, например, после повышения или перехода в другой отдел.

Но если коллеги начинают вести себя непрофессионально, отношения можно испортить раз и навсегда. Надо помнить:

Как получить от соперничества выгоду

Постоянная конкуренция с коллегой может быть достаточно изнурительной. Но присмотритесь внимательнее к вашему сопернику, наблюдение за ним может принести пользу.

— Многие люди подсознательно конкурируют именно с теми коллегами, которые достигают успехов. Они становятся для них своеобразным эталоном, образцом для подражания, — считает Марк Мерфи, автор книги «Правда на работе: Как научиться говорить жесткие вещи».

Соперничество обычно воспринимают негативно, многим бывает трудно признать, что дружеское противостояние вдруг переросло в личную вражду. Откровенно признаться у меня есть соперник — довольно трудно.

Впрочем, для будущего спокойствия лучше сразу отказаться от соперничества, ведь оно будет создавать дополнительное давление на работе и мешать профессиональному развитию, отмечает Мерфи. «Чем больше мы сосредотачиваемся на сопернике, тем больше мы топчемся на одном месте», — добавляет он.


По материалам: ВВС


Читайте также: Как бороться с «токсичными» сотрудниками

Что делать, если вас «травят» на работе