Борьба гуманитариев и технарей не знает границ и пределов. Люди цифр чаще всего точны и педантичны, в то время как дизайнеры, художники, писатели и т.п. содержат свои мысли в постоянном творческом хаосе, хотя бывает и наоборот. Притом коллектив, в котором есть и те, и другие, всегда работает плодотворнее. Главное — всем сторонам найти общий язык.

Ставьте профессионализм на первое место

Бухгалтер Наташа всегда приковывала взгляды коллег и вызвала шквал эмоций при каждом появлении. Она красила волосы во все цвета радуги в зависимости от времени года, астрологического прогноза или настроения. Носила юбки в пол цвета хаки или мини-юбки всех оттенков красного, сочетая их с цветными чулками и бусами из засушенных цветов. Наташа всегда весело смеялась и умела гадать по руке. Ее можно было воспринять за циркового артиста, шаманку, знахарку или детского аниматора...

Но когда дело касалось работы, все понимали: Наташа — бухгалтер по призванию. Ни один отчет не вышел из-под ее руки с ошибками. Ни одна цифра не уходила из ее внимания. Она могла ответить на любой вопрос, знала все законы и акты. И коллеги ценили ее именно за высочайший профессионализм, а не за гадания по руке (хоть они и были точны).

Чему нас учит эта история? Тому, что на работе коллег стоит оценить прежде всего по их профессионализму. Какими бы странностями ни обладал дизайнер Костя или программист Олег, если они делают свою работу на 5+, стоит относиться к ним уважительно.

Не принимайте все на свой счет

Американский предприниматель Джефф Безос, создавший Amazon, славится своим нестандартным стилем руководства. Он бывает излишне жестким, редко идет на компромиссы. Но не потому что ослеплен властью или не умеет слушать, а потому что для него на первом месте находятся клиенты и удовлетворение их потребностей. Именно забота о покупателях позволила стать компании Amazon одной из самых известных торговых площадок в мире.

А еще коллеги и знакомые Безоса отмечают среди «изюминок» его характера невероятный безудержный заразительный смех. Это слегка чудаковато, но не мешает предпринимателю зарабатывать миллионы долларов и уважение подчиненных.

Стоит ли говорить об Илоне Маске, чей стиль работы и руководства вообще сложно описать простыми словами. Он требователен к себе и не меньше спрашивает с других.

Он генерирует невероятные идеи и требует их выполнения в кратчайшие сроки. Но, опять же, все это ради великой цели, которую он ставит перед компанией. Например, запуска людей на Марс или строительства скоростного автомобильного «метро», о котором мы и подумать не могли в самых смелых своих фантазиях.

Чему нас это учит? Тому, что не стоит принимать чудаковатость коллег или начальства на свой счет. Их излишняя жесткость или странные привычки — это не повод вас задеть, а лишь способ добиться поставленной цели.

Не трогайте интроверта, подружитесь с экстравертом

Если странность вашего коллеги — это его излишняя скромность или закрытость, оставьте человека в покое. Если он предпочитает одиночество шумной компании, не нужно пытаться его разговорить, расшевелить и т.д. Если он захочет, то сам проявит инициативу.

Если же все наоборот: коллега чересчур общительный, принимает активное участие в жизни компании, организовывает досуг для товарищей по цеху, радуйтесь! С таким человеком вам не придется скучать и в коллективе всегда будет место веселью. Единственный нюанс — в часы повышенной сосредоточенности его разговорчивость и активность может стать проблемой. В таком случае не стесняйтесь прямо ему об этом сказать. Не бойтесь, вы не заденете его чувства, если будете честны.


Work.ua советует вам не оценивать коллег по их странностям или недостаткам. Кто знает, возможно, чудак в вашем коллективе — это вы?)


Читайте также:

5 фраз, которые настроят против вас весь коллектив

6 фраз, которые не стоит говорить коллегам

Как бороться с «токсичными» сотрудниками