Коллектив — это всегда общение. И чудесно, если ваши коллеги любят делиться друг с другом последними новостями из жизни. Но как быть, если вам нужно сосредоточиться на срочной задаче, а вокруг творится настоящий хаос? Work.ua попытался в этом разобраться и не увязнуть в офисных историях :)

Установите правила

Если вам мешает милый щебет соседей по кабинету, установите правила. Например, договоритесь делиться историями в перерыве за чашкой чая на кухне, например. Заодно выйдите на 10 минут из кабинета, разомнитесь и проветрите помещение.

Также вы можете установить таймер. Например, по методу 45 и 15 — много работаете и чуть-чуть болтаете. Цикл за циклом до самого конца дня. Мы проверяли. Работает!

Создайте собственный шум

Желательно белый. Знаете, как на радио, когда оно не ловит волну. Многим помогает включить ненавязчивую музыку или послушать шум прибоя, звуки грозы или дождя. Автор этой статьи рекомендует Вивальди, Чайковского или Шостаковича. В зависимости от того, на какую работу вам нужно настроиться, выбирайте ритмичную или, наоборот, спокойную музыку. Включите мелодию, наденьте наушники и работайте себе в удовольствие. Главное — звук погромче. И пусть весь мир помолчит.

Покиньте помещение (если ситуация позволяет)

Знаете эту извечную борьбу между «закрой окно» и «открой окно»? Некоторые люди пошли дальше и развязали борьбу за тишину. Но на самом деле можно бесконечно долго выяснять, кто кому мешает, и в итоге так и не заняться делом. А можно просто уединиться, чтобы сосредоточиться и закончить то, что нужно. Если в вашем кабинете обсуждают важную задачу (не все же о моде и погоде говорить), тут вы вряд ли сможете воздействовать на коллег и призвать к тишине.

Выйдите на кухню или в соседний кабинет, если у вас разрешена свободная рассадка. Дайте себе возможность уединиться или поработать там, где не шумят. Ничего страшного, если вам придется покинуть любимое кресло, зато дела будут в порядке.


А вообще начните с себя. Возможно, если однажды вы не поддержите беседу и предложите коллегам молча поработать, никто не станет сопротивляться и, о чудо, в кабинете воцарится тишина. Пока Машин парень снова не забудет выгулять собак ;)


Читайте также