Эмоциональное выгорание в наши дни приобретает масштабы пандемии. Сумасшедшие потоки информации, стремительно меняющиеся запросы рынка, неуверенность в завтрашнем дне, тщательно скрываемый от себя и от окружающих стресс — все это не проходит даром. Без освобождения от отрицательных эмоций человеческий организм истощается.

Менеджеры, политики, журналисты, соцработники и педагоги больше других подвержены профессиональному выгоранию, особенно при работе со сложными клиентами. Как помочь сотрудникам избежать эмоционального истощения, набраться сил и энергии?

Симптомы профессионального выгорания

  • Эмоциональное и физическое истощение: раздражительность, вспышки гнева, повышенная обидчивость, постоянное чувство усталости, упадок сил, апатия, чувство безысходности, повышенная сонливость, возможны ночные кошмары, бессонница, головные боли и проблемы с ЖКТ.
  • Отдаление от окружающих: снижение числа контактов, общение с коллегами и близкими только в случае необходимости, мнительность, враждебность.
  • Недовольство собой и своей работой: снижение продуктивности, заниженная самооценка, обесценивание своих достижений и заслуг.

Кому грозит выгорание на работе?

Отсутствие баланса между работой и отдыхом, чрезмерное погружение в проблемы своих клиентов приводит к эмоциональному перегрузу. И чем больше сотрудник «сгорает» на работе и отдается делу, тем сложнее ему будет восстановиться. Чаще всего от эмоционального выгорания страдают сотрудники-перфекционисты, которые во всем стремятся к совершенству; работники, пытающиеся всем угодить в ущерб собственным интересам, и люди с чересчур высокими требованиями к себе и окружающим.

Самые распространенные причины выгорания на работе:

  • большая ответственность (особенно связанная с крупными суммами денег);
  • жесткие сроки выполнения задач;
  • конфликты с начальством или коллегами;
  • монотонная, рутинная работа;
  • частые проверки и штрафные санкции.

Но все же в мире существуют «железные человечки», которым все нипочем и профессиональное выгорание им не грозит. Для этого надо иметь несколько ценных качеств:

  • уверенность в себе, своих словах и действиях;
  • высокий профессионализм и глубокие знания, необходимые для работы;
  • непоколебимая адекватная самооценка;
  • умение адаптироваться в любой, даже самой сложной ситуации;
  • способность не падать духом и поддерживать позитивный настрой.

Как помочь сотрудникам не «выгорать»?

Любой руководитель знает, что качество работы сотрудников напрямую зависит от уровня комфорта, который им предоставляется. Но не все следуют этому правилу. Есть множество примеров, когда люди бросали престижную, высокооплачиваемую работу из-за отсутствия эмоциональной удовлетворенности и постоянного напряжения. Как организовать для сотрудников условия для работы, способствующие мобилизации всего их потенциала, рассказал Максим Сундалов, учредитель и руководитель EnglishDom.

Максим Сундалов
Максим Сундалов
Руководитель онлайн-школы в течение последних 11 лет. Сам набирает и оценивает квалификацию специалистов, преподаватель с более чем 20-летним стажем.

Индивидуальные ценности и потребности каждого сотрудника лучше всего узнать еще на этапе собеседования при приеме на работу. Это даст понять, созвучна ли новому работнику корпоративная культура компании, и позволит в будущем учитывать эти особенности для эффективной мотивации сотрудника. Хорошие результаты дают корпоративные тренинги по управлению эмоциями.

Чтобы подчиненные максимально использовали свои возможности, не перетруждались, ценили свою работу и приносили пользу компании, нужно следовать простым правилам:

  1. Каждый сотрудник должен знать свои права и обязанности.
  2. В коллективе необходимо создавать и поддерживать благоприятный психологический климат.
  3. У работников должна быть зона роста — возможность развиваться.
  4. Возможность получения дополнительных знаний, необходимых для дальнейшего развития (естественно, в рамках компании).
  5. Возможность смены деятельности при наличии необходимых для этого знаний.
  6. Корпоративный отдых и предоставление регулярного отпуска (отгулов и т.д.).
  7. Индивидуальная помощь вышестоящих менеджеров сотрудникам любого звена при работе с особо сложными клиентами.
  8. Отключите чрезмерный контроль, содействуйте укреплению коллектива, давайте возможность подчиненным проявлять инициативу, предоставляйте сотрудникам необходимый отдых — ваша компания будет процветать и развиваться.

Можно ли жить без стресса?

Иногда даже в компаниях с идеальными условиями бывают ситуации, когда трудные клиенты доводят сотрудников до эмоционального истощения. Чтобы этого избежать, любой человек может воспользоваться ценными советами для сохранения и укрепления своего психического здоровья. Это поможет предотвратить профессиональное выгорание.

  • Дозируйте трудовую нагрузку: не стоит вкалывать 24 часа в сутки 7 дней в неделю — человеческому организму необходим регулярный отдых.
  • Не пытайтесь объять необъятное — ставьте реальные цели.
  • Старайтесь разнообразить виды деятельности, чтобы не увязнуть в рутине.
  • Научитесь признавать ошибки и не зацикливаться на них — ошибиться может каждый, в этом нет ничего страшного.
  • Развивайте и совершенствуйте свои навыки: тренинги и конференции — это не только полезные знания, но и новые знакомства.
  • Не забывайте отдыхать: проводите больше времени на природе, медитируйте, занимайтесь йогой и т.д.
  • Отдыхайте полноценно: если вы уехали в отпуск, отключитесь от рабочих проблем — никаких телефонных звонков, писем и смс! Только отдых.
  • Ежедневно хвалите себя за новые достижения, даже незначительные — это помогает поднять самооценку.
  • Чаще общайтесь с коллегами, делитесь своими чувствами — эмоциональная поддержка внутри коллектива существенно снижает вероятность профессионального выгорания.

При работе со сложными клиентами полезно обладать таким замечательным качеством как стрессоустойчивость. Но эта «суперспособность» не может полностью избавить от психологического напряжения и накопленного негатива.

Не ждите того момента, когда организм включит «красную лампочку». Освобождайтесь от отрицательных эмоций, наполняйтесь энергией, ищите новые ресурсы и живите полноценной жизнью!


Читайте также