Изначально сократить трудовую неделю британских рабочих до четырех дней, то есть 32 часов, с сохранением оплаты предложил профсоюзный орган TUC.

А на этой неделе представитель Лейбористской партии Великобритании Джон Макдоннелл на ежегодной конференции партии в Брайтоне заявил, что лейбористы выступают за внедрение четырехдневной рабочей недели в ближайшие десять лет.

После этого события многие английские бизнесмены высказали свое мнение по этому поводу.

Райан Арринделл, креативный директор агентства цифрового маркетинга Animate Designs, сказал, что 32-часовая неделя звучит как «шаг к более здоровому, хорошо сбалансированному обществу». Но при этом он заметил, что британским малым предприятиям будет гораздо сложнее справиться с таким сокращения рабочего времени, нежели крупным компаниям. Ведь большие предприятия могут нанять больше сотрудников для покрытия новых смен.

Другой бизнесмен, директор социального медиа-агентства Soc-Med Карим Лалджи сказал: «Давайте будем честны с самими собой: вторая половина дня в пятницу может быть очень непродуктивной, и в итоге мы просто присутствуем на работе, если только у нас нет крупного проекта».

А бизнес-эксперт Джанин Вудкок, наоборот, опасается, что государственная обязательная четырехдневная рабочая неделя может сделать Великобританию неконкурентоспособной на международном рынке и снизить продуктивность предприятий.

Интересным опытом поделился гендиректор сайта CompareNewTyres Николас Брэдли-Смит, который для эксперимента сократил рабочую неделю в своей компании с 40 до 35 часов.

«Хотя на то, чтобы получить результаты, потребовалось несколько месяцев, мы были поражены тем, что то, что мы произвели за этот месяц, было почти таким же, как и месяцы, когда сотрудники проработали 40 часов в неделю», — рассказал он.

К слову, Work.ua уже рассказывал о подобном эксперименте в другой компании — Perpetual Guardian из Новой Зеландии.

Также 32-часовую рабочую неделю обсуждают и в других странах, кроме Великобритании, а еще этот вопрос вынесли на обсуждение на Всемирном экономическом форуме, который проходил в Давосе прошлой зимой.

Источник: Forbes


Читайте также