Неподходящая вакансия? Просто скройте ее
  • 1 ноября 2021
  • 5271
  • 14

Невакцинированных украинцев будут отстранять от работы

С 8 ноября от работы будут отстранять работников без обязательной вакцинации от COVID-19. Кабинет Министров разрешил. Work.ua рассказывает, о ком именно идет речь.

Еще 20 октября правительство утвердило постановление и перечень профессий, для которых прививка от COVID-19 является обязательной. Это работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных госадминистраций и структурных подразделений;
  • всех учебных и научных заведений.

И с 8 ноября работников из этого перечня, которые отказываются или уклоняются от прививки, будут отстранять от работы. Принимать соответствующее решение должны руководители органов и учреждений, в которых они работают.

На время отстранения работникам не будет выплачиваться зарплата, а этот период не засчитается им в стаж ни для назначения пенсии, ни для оплаты больничных.

Человек сможет вернуться к своим рабочим обязанностям, если предоставит сертификат о вакцинации или же упомянутое постановление не будет остановлено или отменено.

Впрочем, не всех невакцинированных ждет отстранение. Те, у кого есть абсолютные противопоказания к проведению таких профилактических прививок, должны предоставить медицинское заключение об их наличии.


Читайте также

14 комментариев

Владимир Рожко 02.11.2021, 19:12
Всё для народа, надо парламент брать.
Денис Жданов 02.11.2021, 20:02
Це перемога чи Зрадомога???
Непонятно
Бей своих чтоб чужие боялись
Ох и Уроды тупорылые
Нина Дакало 09.11.2021, 17:47
Надо вакцинироваться.И порядок должен быть .С детства мы принимаем вакцины ,чтобы жить.
Юра Завалко 02.11.2021, 20:09
Нет прав у людей начинается уничтожения
Александр Филимонов 02.11.2021, 22:40
Все це підзаконні акти та постанови, виконання яких не є обов'язковим, хто б вам що не розповідав. А виконувати злочинні розпорядження і взагалі є кримінальним правопорушенням.
Константин Верещагин 03.11.2021, 12:06
Согласен, это все - незаконно. В Киеве идет акция антивакцинаторов, и это правильно...
Чем будете больше бояться и молчать - тем будут больше нагибать
Светлана Ангелюк 03.11.2021, 18:45
Такого геноцида не было. Чем больше будем молчать, тем больше нас уничтожат!
Ірина, Нео, техническая компания, ООО 04.11.2021, 14:50
все в суд! отстаивать свои конституционные права.
Петровский Павел Сергеевич, Циклон-Сервис, ООО 04.11.2021, 14:56
Судя по комментариям, никто в реанимации не лежал... Всем крепкого здоровья!
Константин Виницкий 04.11.2021, 15:25
Прививка абсолютно ничего не гарантирует. Будете в реанимации лежать и после третьей, если иммунитет у вас слабый.
Голден Арт, Голден Арт 04.11.2021, 16:04
Постановление нарушает законы Украины.
https://www.youtube.com/watch?v=veCgUp6BosI
Валентина, Южмормонтаж 05.11.2021, 11:11
Людина зможе повернутися до своїх робочих обов’язків, коли надасть сертифікат про вакцинацію або ж згадана постанова не буде зупинена чи скасована- НЕ ЗРОЗУМІЛА про постанову, яка не буде зупинена, чи всетаки "згадана постанова Зупинена чи Скасована!" Я вважаю, що такої постанови зовсім не повинно бути, т.я. це порушує прав людини, КМ - орган, в якому працюють не професіонали, та і самі не вакциновані, як і більшість "профі", які розробляли та приймали цю постанову.
Ірина Шевчук 06.11.2021, 01:48
У Постанові пише,що люди повертаються до своїх обовязків після закінчення карантину, червоної зони, а вони перекручують. Може Постанова і буле скасована як пройде карантин. А може народ її скасує. Вона не є законною. Вакцинація має бути добровільною. Вакцина не тестована, експериментальна. Про це говорить наказ МОЗ 2164 про проведення клінічних досліджень
Ирина, Дышлевой А.С., ФЛП (Маяк, ТД) 05.11.2021, 11:57
главное кроется в деталях: решения об отстранении должны выдавать на местах директора, т.е. брать ответственность на себя а кабмин тут ни при чем, на него в суд не подадут, лишенный прав человека сотрудники.