Вживання російської небезпечне

Чому ми так вважаємо
Перейти на українську
  • 27 января 2022
  • 17836
  • 48

Специалисты из каких сфер должны стать на военный учет и что будет, если этого не сделать

В Украине планируется сделать женщин военнообязанными. Правда, не всех, как сообщалось ранее, а только представительниц некоторых профессий. За прошедший месяц Министерство обороны дважды сокращало список отраслей. Сейчас в нем хотят оставить 6 сфер.

Изображение из х/ф G.I. Jane, 1997 г.

Изображение из х/ф G.I. Jane, 1997 г.

На прошлой неделе в Минобороны объявили, что список профессий, представительницы которых станут военнообязанными, снова изменят (в прошлый раз его сокращали в конце декабря). Work.ua выяснял, кто из специалистов должен будет стать на учет, а также предусмотрены ли штрафы или иное наказание для тех, кто этого не сделает.

Какие специалисты — военнообязанные

Полный перечень специальностей еще не объявлен, сейчас чиновники продолжают обсуждение и утверждение текста приказа «Об утверждении перечня специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины берутся на военный учет военнообязанных, и Перечня специальностей и/ или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям». Однако уже есть сообщения, что в список войдут следующие отрасли:

  • медицина;
  • электроника;
  • связь;
  • метрология и картография;
  • финансы;
  • бухгалтерский учет и аудит.

«В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, что наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в военном учете женщин на данном этапе. Соответственно это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше», — пояснил министр обороны Алексей Резников.

В итоге должностные лица планируют утвердить 14 специальностей и 6 профессий, представительницам которых предстоит стать на военный учет. (Таким образом, список сократится с 35 профессиональных направлений.)

Кто такие военнообязанные и как стать на учет

«Военнообязанные — это граждане, которые находятся в запасе для комплектования вооруженных сил и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства», — объясняют в Минобороны.

Вскоре станет известен полный список специальностей, так что рассказываем, что нужно делать и какие документы нужны, чтобы стать на военный учет.

Сначала будущему военнообязанному нужно подать в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) пакет документов, среди которых:

  • заявление (составляется на месте);
  • паспорт и идентификационный код;
  • свидетельство о браке (для замужних);
  • свидетельство о рождении детей (для матерей);
  • диплом об окончании учебного заведения;
  • справку по работе с указанием специальности, должности, которую занимает женщина.

После приема документов нужно будет пройти на военно-врачебную комиссию. Врачи определят, годна ли женщина к службе и нужно ли ее ставить на учет.

Будут ли штрафовать

Помимо новостей о необходимости вставать на учет, многих женщин изрядно взволновали сведения о возможных штрафах. Поэтому в Министерстве обороны разъяснили этот вопрос.

«Что касается штрафов, то они не могут применяться к женщинам, специальности которых предусматривают постановку на учет. [...] Военнообязанным человек становится только после постановки на военный учет. Никаким нормативно-правовым актом не предусмотрены штрафы для женщин, которые впервые становятся на учет как военнообязанные», — отметил Алексей Резников.

Однако за нарушение правил военного учета штрафы предусмотрены. Например, если военнообязанная женщина не явится в ТЦК и СП по вызову, ее оштрафуют на сумму от 850 до 1700 грн.

А еще наказание предусмотрено для работодателей, у которых работают военнообязанные специалистки. Если работодатель возьмет на работу уклоняющуюся от учета военнообязанную, ему грозит штраф в 5 100-8 500 гривен.


Читайте также

48 комментариев

Виктория Томусяк, Пласт Моулд, ТОВ 27.01.2022, 15:17
ок спасибо за информацию
Ольга, ДГМ Групп 27.01.2022, 15:18
"Лікарі визначать, чи ДОСТОЙНА жінка до служби й чи потрібно її ставити на облік".
А за якими параметрами лікарі будуть з'ясовувати "достойність" жінки нести почесну службу?
Анастасія Чорна, редактор сайту Work.ua 27.01.2022, 15:41
Ольго, малося на увазі, чи придатна жінка до служби. Виправили. Дякуємо за уважність)
Ольга, ДГМ Групп 27.01.2022, 16:16
Дякую. Так краще
Ольга, ДГМ Групп 27.01.2022, 16:43
Проте ще краще буде написати, що лікарі вирішують, чи дозволяє стан здоров'я жінки нести службу...
Тетяна Бекіш 01.02.2022, 15:18
Ви не вказують вік жінки ,а також пільги які дають можливість ухилитися від призову
Ірина Михайлівна, Пеллегрін, ТОВ 27.01.2022, 15:22
Що означає тощо в пункті : бухгалтерський облік та аудит тощо.
І критерій береться по диплому? Чи по займаній посаді?
Наталія Василівна, Золота рибка, ПСЗШ 27.01.2022, 15:28
Теж цікавить.
Анастасія Чорна, редактор сайту Work.ua 27.01.2022, 15:43
Ймовірно, і за тим, і за тим. Адже щоб стати на військовий облік, потрібно надати диплом про закінчення навчального закладу та довідку з роботи із зазначенням спеціальності, посади, яку займає жінка.
Наталія Василівна, Золота рибка, ПСЗШ 27.01.2022, 15:27
Я бухгалтер, у мене й так нервова робота. А з військовим обліком та не дай Боже службою, взагалі дах поїде...
Валерія Павленко, Укртрансліт, ТОВ 27.01.2022, 15:57
100%, бухгалтерам в руки оружие давать нельзя
Раїса Василівна, Марк, производственная компания 27.01.2022, 15:46
Дякую за інформацію.
Тетяна Вікторівна, Жва Продюксьйон Юа, ПП 27.01.2022, 15:53
Припустимо жінка за освітою, бухгалтер, але ні дня за спеціальністю не працювала. Що в такому разі? І таких людей дуже багато! І я таки вважаю, що або всі... або ніхто! Коли людина йшла вчитись в медичний, то вона знала, що її чекає в разі чого призов. А тут враз ти маєш служить! А якщо жінка НЕХОЧЕ служить?
Старостенко Валентина Васильевна, Морской Бизнес Центр, ООО 27.01.2022, 15:55
Спасибо за информацию.
Виталий Кириленко 27.01.2022, 20:27
А с каких это пор людям стало не пофигу на государство. Пусть и дальше придумывает дебильные законы...
Ирина Бурлака 02.02.2022, 01:03
Виталий Кириленко браво, вы единственный написали правдивый комментарий, девочки проснетесь, кого вы благодарите, как можно спокойно принимать эту информацию, дальше эти [образа видалена модератором Work.ua] придумают ещё что то, мы что будем постоянно плясать под их дутку
Роман Кулишов, Кулишов Р.Н., ФЛП 28.01.2022, 09:52
Естъ ограничение по возрасту ?
Руслана, Coloris 28.01.2022, 13:19
от 18 до 60 лет
Тетяна Бекіш 01.02.2022, 15:25
Багатодітних матерів та одиноких будуть чіпати?
Тамила Басова 01.02.2022, 18:49
Говорили, что всех будут трогать. Даже беременных.
Владимир Береза 01.02.2022, 15:44
На работу устраиваться, так 40+ уже старая. На учет в военкомат и в 59 молодая козочка.
Татьяна Гайдаржи 02.02.2022, 11:53
Вот и я о том же
Ирина Берест 01.02.2022, 16:11
Как на работу 40+ то уже старая, и здоровье твое не волнует.
Walentyna Polak 01.02.2022, 16:23
А безробітних буде ставити "біржа праці"?
Антон Дулей 01.02.2022, 17:42
А в данное время государство уделяет внимание и защищает этих людей, которые должны стать на военный учет?
Я не понимаю,зачем там нужны финансисты и бухгалтера?
Артеменко, Атлантс, ТОВ 02.02.2022, 13:37
Патроны считать.....
Екатерина Горин 14.02.2022, 17:56
😂
Игорь Гаврилишин 01.02.2022, 17:58
Пускай ищут дураков воевать,умирать и становиться калеками в другом месте! Это надо быть полным идиотом,чтоб идти умирать за каких то сраных чиновников,силовиков,депутатов,олигархов и нуворишей,которые за 30 лет разокрали и разграбили эту страну,оскотинивали граждан и понижали им уровень жизни,а теперь эти [образа видалена модератором Work.ua] хотят переложить свои проблемы по защите их бизнесов и хлебных мест на угнетаемого ими простого гражданина.Хай идут лесом обнаглевшие [образа видалена модератором Work.ua]!
Тамила Басова 01.02.2022, 18:49
согласна с вами!
Обойдетесьбезмоей Фамилии 01.02.2022, 22:43
👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍
Ирина Бурлака 02.02.2022, 01:07
Совершенно верно, обнаглели уже дальше некуда и этим уродам даже не стыдно смотреть людям в глаза и нести всякий бред
Татьяна Швед 15.02.2022, 20:47
💯👍👍👍
Анна Ціра 01.02.2022, 19:09
Небезпека українського зростає. Мало домашніх хлопців усюди. Попередній досвід не навчив нічого, що недовго бути державі. Всіх треба повиженяти за невідповідність українському. Треба підвищувати зарплату українським та і усе. Дорожчати непристойним та боротьбою за місце.
Игорь Гаврилишин 01.02.2022, 19:27
[Ненормативна лексика видалена модератором Work.ua] зі своєю [ненормативна лексика видалена модератором Work.ua] державою,де керуючий клас буржуазія,а всі інші громадяни,що не належать до цього класу об'єкт наживи та жорсткої эксплуатації! Я тобі наведу приклад простий і доступний до розуміння,що держава Україна це гетто для українців.Всі ми вивчали зі школи українську мову,також вчили її у вищих навчальних закладах,складали заліки та іспити тощо.І що? Щоб влаштуватися на державну службу треба отримати - купити посвідчення щодо вільного володіння державною мовою, а потім буржуазна влада - через депутатів (які є представниками буржуазії) прийняла рішення ,що посвідчення уже не актуальні і потрібно по новому складати іспит - купувати по новому для отримання державного сертифіката.В той самий час депутати,які приймають ці закони України законом не зобов'язуються знати та володіти українською мовою. Ось і роби сама висновки,хто пан,а хто раб.
Oksana Antoshenko 02.02.2022, 13:04
А у меня много знакомых, которые во времена Майданов, тоже неплохо заработали, продавая и покупая чужие голоса..." Нормальные"- шли действительно по зову сердца, для Новой Страны, а у Другие за нехилую денежку, и не стесняясь объясняли что Они были на "работе":). Так Кто??? Буржуазию плодит в Украине??:). Вам на украинский перевести? Или на английский, почем буллинг в Стране нынче. Вы где находитесь?
Игорь Гаврилишин 02.02.2022, 14:02
Нормальные граждани,когда был государственный переворот ставили свечку за упокой Украины,вывозили свои семьи и старались дистанцироваться от массового психоза в обществе.Сейчас ,кстати тоже массовый психоз нагнетается средствами массовой дезинформации.Вот пускай те,кто участвовал в госперевороте 2014 года по идейным соображением,компенсируют всем гражданам материальные потери,которые граждани понесли в следствии их бездумных и принципиальных действий.А то борцуны привыкли за чужой счет это делать.
Татьяна Швед 15.02.2022, 20:52
👍👍👍👍
Наталія Краснопольська 06.07.2022, 11:29
так а навіщо Ви платите, не розумію? Просто добре вивчити мову і здати іспит розуму не вистачає? Беруть тому, що даєте. Перестануть всі давати перестануть брати. Почніть зміни з себе, а не з критики.
Катерина Володимирівна, Дозавтомати, ТДВ 03.02.2022, 22:55
Ви самі зрозуміли, що написали? Навіщо ви гугл-перекладач мучили? Він не перекладає адекватно з російської))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Татьяна Швед 15.02.2022, 20:50
🤯🤯🤯🤯
Обойдетесьбезмоей Фамилии 01.02.2022, 23:04
Категорія бухгалтерський облік і аудит особливо потішила- шо там бухгалтери, кожний перший з яких сліпий як кріт, буде робити- окопи копати?, так вони важче ручки в руках нічого не тримали. Ні в якому разі не ратую за жіночу військовозобов'язаність, хіба добровільну, але чи не логічніше виглядали б в переліку робочі спеціальності: кухар, швея тощо. А секрет дуже простий- можливість чинуш всі рівнів від армії мати навар з штрафних санкцій на роботодавця- бухгалтер же на кожній фірмі є. Я вже не кажу про те, як фірма буде обходитися без бухгалтера на час їхніх "ученій", чи штрафні санкції за невчасно здані звіти і несплачені податки вже не нараховуватимуть. Чергова "підтримка" бізнесу від держави.
Громадянин України 04.02.2022, 11:55
Відкати треба ж комусь рахувати ):
Дмитрий Приймаченко 02.02.2022, 18:41
Новость устарела. Уже утвердили что на учёт ставать больше не обязательно!
Громадянин України 04.02.2022, 12:03
Щось у наших політиканів не стикується: "Військовозобов’язаним людина стає лише після постановки на військовий облік"; "Якщо роботодавець прийме на роботу військовозобовʼязану, яка ухиляється від обліку, йому загрожуватиме штраф...".
Тож коли жінки (і чоловіки також) стають військовозобов'язаними, до чи після постановки на військовий облік?
Артем Бабій 04.02.2022, 20:49
Игорь Гаврилишин, не засмічуйте сторінку кремлівськими установками.
Татьяна Швед 15.02.2022, 20:55
🤬🤬🤬🤬
Тамара Иванова 07.02.2022, 08:59
При Радянському Союзі жінок брали в армію з 19-ти років і тільки до 28-ми. А що зараз? Праві ті жінки, що пишуть "яе га роботу - то 40+ не беруть, а як в армію... " Ну так, в 45 баба знову ягідка! Геть сором загубили наші "любі" депутати! Нехай відправляють своїх доньок та дружин у першу чергу! Ну і коханок, звичайно!
Олена Дмитренко 22.02.2022, 15:47
Кажете військовий облік бухгалтерів? х.р з вами.Мені 51, стаж головного бухгалтера 20 років, зараз шукаю роботу, бо без вакцини у нас звільняють, в медичних експериментах влади участі не приймаю. Якщо в штабі для мене буде вакансія за фахом на зарплату 50к+ гривень, стану на облік і х.р вони зароблять на відкатах за рахунок наших вояків, і не злізу поки повністю не вкомплектують наших вояків всім необхідним.