• 20 апреля 2022
  • 7825
  • 30

Получить денежную помощь и оформить статус ВПО через приложение «Дія» — как это сделать

С 20 апреля вынужденные переселенцы смогут получать дополнительную ежемесячную денежную помощь и оформить статус внутренне перемещенного лица онлайн. Подробности рассказывает Work.ua.

С 20 апреля украинцы, вынужденно покинувшие свои дома, смогут получить справку переселенца и подать заявку на ежемесячное получение денежной помощи в размере 2 000 грн на взрослого и 3 000 грн на ребенка. Это можно будет сделать онлайн, через приложение «Дія», или в ближайшем ЦПАУ, сообщают на сайте «єДопомога».

Если вы имеете статус лица с инвалидностью, то вы можете дополнительно обратиться офлайн в орган социальной защиты, местного самоуправления или ЦПАУ для увеличения помощи.

Как подать заявление на получение статуса ВПЛ онлайн:

  • Загрузите приложение «Дія» или обновите его.
  • Убедитесь, что у вас есть ID-карта или биометрический загранпаспорт.
  • Зайдите в раздел «Услуги» и выберите «Получить статус ВПЛ».
  • Укажите ваше текущее местоположение.
  • Подтвердите местоположение с помощью геолокации.
  • Если у вас есть дети, вы можете получить статус переселенца и для них.

Но если вы уехали за границу, вы не можете получить статус внутренне перемещенного лица.

Как подать заявление на ежемесячное пособие для ВПЛ (взрослым):

  • После того как вы отправили заявку на получение статуса ВПЛ, нажмите «Хочу получать помощь».
  • Выберите карту «єПідтримки» для зачисления средств. Если у вас нет такой карты — оформит ее.

Полученные деньги можно потратить на что угодно или обналичить.

Work.ua писал, что в Украине запустили две программы для выплаты денежной помощи внутренне перемещенным лицам.


Читайте также 

30 комментариев

Василий Кузьменко 26.04.2022, 15:22
Если я не являюсь беженсем, но на данный час нахожусь в Киеве, при початку войны я втратыв роботу, хотя я работал не офисиально и являюсь безработным на данный час, я магу получить какую нибуть выплату?
Катерина Булаєва 26.04.2022, 16:13
Василію, добрий день!
Якщо ви переїхали до Києва з іншого міста через війну, ви можете податися на отримання допомоги через «Дію».
Якщо ви мешкали та продовжуєте мешкати в Києві, спробуйте звернутися до центру зайнятості. Найближчий можна знайти на мапі: https://www.google.com/maps/d/u/0/viewer?mid=14qd4APq5iu-pCebH-hbmpyclTLQpz9Ve&ll=48.879267197322335%2C31.20682397034939&z=6
Игорь Мельниченко 28.04.2022, 14:58
Уже такое сделал. Никто ничего платить не будет сказали в центре занятости. То есть если я просто потерял работу из-за войны, то никто ничего платить не будет.
Сергей Полищук 26.04.2022, 15:41
Дія на даний момент не завжди працює коректно. Хто не має документа з чіпом, не може скористатися послугою статус ВПО. Навіть якщо звернутися в Цнап, велеченні черги на місяць наперед. І якщо дивом отримали довідку переселенця і вона піттягнулася у Дію, не має можливості у состосунку подати електронну заяву на допомогу, треба ще раз дочекатися черги по запису хто зна коли на написання заяви на матеріальну допомогу. Якщо навіть довідку дадуть , то час подання буде запизно зареєстровано. Пару місяців в ,, прольоті,, цев кращому випадку. Ті що подали в дії , тепер чекають з 20.04.22 р що Дія зареєструє . Бо і досі така реєстрація в обробці. 6 днів в обробці????.
Василий Кузьменко 26.04.2022, 17:19
То я сичас не магу получить буть яку компинцасию?
Павел Максаев 27.04.2022, 19:31
6 дней это пустяк!
Сын подал заявление в ЦНАПе 9-го апреля, до сих пор (прошло 18 дней!!!) не получил. Ходил туда каждый день в течении двух недель, там ответ "ждите" и больше ничего. В один из дней сказали, что если появится в Діі, то справка должна быть. Сегодня произошло чудо, в приложении появилась новая справка ВПО (до этого была старая, мы уже повторные переселенцы), но радость была немного преждевременная - справки в ЦНАПе таки ещё не было, сказали что ещё не привезли, возможно будет завтра. Интересно откуда они привозят?!!! Я в шоке!
Эльдар Шабанов 26.04.2022, 16:36
Я нахожусь на временно оккупированной территории (Запорожская область).
Я инвалид первой группы, с 3-х летним ребёнком.
Положена мне какая нибудь дополнительная соц.помощь?
За исключением пенсии по инвалидности.
A K 26.04.2022, 16:49
А что делать людям которые в зоне боевых действий???Два месяца Харьков под обстрелами, ни работы ни помощи!!!Или мне что бы получить эти "копейки" надо за деньги выехать на Западную Украину???Вам не кажется абсурдно? Те кто действительно пострадал и нуждается ничего не получают, за два месяца две буханки хлеба и бутылка воды ,это вся гуманитарка. Цены космос , кредит проценты считает ,коллектора звонят. Выход один , включать патриотизм и идти воевать. Больше выхода нет ,или грабить что бы выжить или сразу на передовую. И после такого отношения государства к народу хотят патриотов. По поводу центров занятости , из выше изложенной карты( ссылку на которую дали) ни один в г.Харьков не работает. Думаю если бы и работали особо бы ничем не помогли. Если в мирное время толку не было , а сейчас тем более. Мира всем!!!
Игорь Чмыхало 26.04.2022, 18:47
Земляк тут я с тобой согласен.
Артем Думанский 27.04.2022, 17:15
В Николаеве тоже самое.согласен!
Игорь Чмыхало 26.04.2022, 18:50
Я с Новых Домов переехал на Безлюдовку что бы получить эти копейки но без толку.
Анна Ціра 26.04.2022, 19:29
А тим, хто має кирильний книжковий паспорт, на кладовище без часу на реабілітацію. Вибачте, але чорнушний гумор якось сам напрошується при таких допомогах.
Евгений Белан 26.04.2022, 19:56
А если бомбы в городе не падали,и нету нигде абсолютно никакой работы и нечего жрать,можно получить хотя бы 200-500 грн на еду?))
Ираида Волокитина 26.04.2022, 20:43
Я маю статус ВПО з 2015 року (переселенка з Криму). Допомогу на оплату ком. послуг 450 грн. отримувала пів року в 2015-2016 році. Під час бойових дій в Києві я нікуди не виїзжала. Підприємство призупинило зі мною трудовий договір з 01.03.2022р. на невизначений час. Я живу в орендованій квартирі. Чи можу я розраховувати на отримання виплати 2000 грн? І що для цього необхідно зробити?
Андрій Манжула 26.04.2022, 22:25
Насколько мне удалось разобраться в витееватых порядках денежной помощи для ВПЛ , то реестр ВПЛ один, но для выплаты 2 тыс. переселенцев делят на тех, кто получил такой статус до 24.02. и те, кто после. Последние получат помощь, а первые, если через этот же реестр не изменили место проживания после 24.02 - не получат. Так работает помощь от ООН 2200(они об этом написали четко), а вот государственная 2000 - мало того, что через Дию нельзя подать заявку на помощь переселенцам со справкой до 24.02., так ещё в соцбесе очереди на 5 дней вперёд, чтобы внутрь попасть и нет четких разъяснений в виде объявлений. Я подал заявку на помощь просунув ее через забор сотруднику соцбеса. Сегодня ровно 2 недели прошло с этого времени - денег нет и скорей всего не будет, т.к. я со статусом переселенца до 24.02. Как вариант, если на работе не платят, то нужно увольняться и становится в центр занятости.
Ираида Волокитина 27.04.2022, 12:58
Спасибо. Я так поняла тоже, что на эту помощь претендовать не могу.
Галина Ветрова 26.04.2022, 20:59
нет коментариев
Денис Плаксін 27.04.2022, 12:22
Я подав документи на виплату допомоги ще 11.04-грошей немає.А казали протяго десяти робочих днів.
Виталий Калашник 27.04.2022, 16:50
Подскажите пожалуйста, Я переселенец из Харьковской области, г. Дергачи но у меня нету прописки с 2019 года( семейные разногласия) проживал с гражданской женой у на её жилплощади,сейчас переехали в Киев. Супруге статус ВПО дали а мне нет потому что я не могу подтвердить что я проживал в Харькове. Что с этим делать подскажите.
Ираида Волокитина 28.04.2022, 10:18
У мене спіробітниця має такуж проблему.
Їй в соціальній службі пояснили, що можна принести довідку з місця роботи ( у Вашому випадку з Харькова), щоб підтвердити, що Ваше постійне місце проживання - Харьков. Можна цю довідку попросити скинути через Вайбер.
Ludmila Kastenkova 28.04.2022, 07:27
А ще - є й такі, хто оформив допомогу якимось обхідним шляхом, не будучи біженцями.Кажуть, через "Дію"...
Є ті, хто справді потребує допомоги , а є - шкурники...
Сумно.
Ираида Волокитина 28.04.2022, 10:15
Так, я згодна з Вами, є й такі. Нажаль ці Накази про допомогу не продумані і поспішні. Є багато лазєєк для непорядних людей.
Ираида Волокитина 28.04.2022, 10:28
А чи може хтось підказати, як і куди треба звертатися за виплатою репарацій. Мені пояснили, що за втрачену під час воєнних дій роботу можна звернутися по виплату репарацій, тільки не сказали куди.
Артем Замай 29.04.2022, 11:00
Получил статус 30.0322г в Киеве, переселенец с Лисичанска,по сей день нет не каких выплат,как жить,вот такая помощь,...........обидно.
Ираида Волокитина 29.04.2022, 11:08
Якщо Ви получили статус переселенця 30.03.2022р., то виплати Вам прийдуть. Ви віртуальну картку у банку відкрили?
Андрій Манжула 29.04.2022, 12:06
Убеждаюсь в том, что это как игра в рулетку: одним помощь приходит через 2 недели; другим 3 тыс. вместо положенных 2-х, а третьим - вообще зеро. Многое зависит от того, где оформляли, какой банк выбрали и человеческий фактор никто не отменял.
Світлана Бриль 09.05.2022, 14:23
Я багатодітна мама, переселенка з Бучанського району. Переїхали 2 березня, тікали під обстрілами. Оформила допомогу 28.03. але так і не отримала. Дуже прикро(І дуже складно з трьома дітками.
Елена, Версия-Люкс, ООО 12.05.2022, 08:55
Люди, пишіть про свої потреби і проблеми на сайт Урядового порталу. На цьому сайті вам нічим не допоможуть. Це не той формат.
Игорь Пащенко 17.05.2022, 22:24
Таврии—а Не—Уряд-портал.!!!
Алёна Сергеева 19.07.2022, 16:37
Здраствуйте, а в приложении Дия- справка переселенца действительна? Я через Дия зарегестрировалась и мне выдали ? или надо брать справку именно на бумаге?