Из-за резкого увеличения количества откликов (в 5-6 раз) на вакансию у нас возникла гипотеза, что работодатели будут более придирчивыми и сделают критерии отбора соискателей более жесткими. Также мы получили вопрос об изменении критериев от участницы группы «Поворкуємо?» в Facebook. Поэтому с 13 по 19 июня на Work.ua был проведен опрос среди работодателей «Изменились ли в вашей компании критерии отбора кандидатов на вакансии?».

Результаты оказались неожиданными. Абсолютное большинство респондентов ответило, что критерии не изменились, а в 16% случаев они даже стали мягче. Только 22% работодателей стали более тщательно рассматривать кандидатов.

Можно сказать, что ответы перекликаются с результатами опроса о закрытии вакансий сейчас. В нем большинство работодателей отметило, что хорошего специалиста по-прежнему сложно найти. Это свидетельствует о том, что даже на рынке работодателя компании далеко не всегда могут диктовать свои условия, а у соискателей с высоким уровнем квалификации и релевантным опытом есть все шансы найти хорошую работу.


Читайте также