Свыше 80 тысяч рабочих виз выдало Генеральное консульство Польши во Львове за этот год, сообщил генконсул Польши Гржегорж Опалинский.

Преимущественно украинцы работают на строительных работах и в сельском хозяйстве. Женщины собирают клубнику, черешни. Работа физически очень тяжелая, начинается в 4 часа утра, но лишь на сборе урожая можно заработать 700-900 долларов в месяц.

«Трудно сказать, где именно требуют больше украинцев, но здесь есть заинтересованность двух сторон, как польских бизнесменов, которые нуждаются в людях, так и сами граждане Украины очень заинтересованы в том, чтобы получить трудовую визу», - отметил генконсул Польши во Львове Гржегорж Опалинський.

Однако получить эту визу украинцам довольно сложно. Прежде всего нужно выстоять очередь, представить массу документов от работодателя. Довольно часто польские работодатели звонят в консульство с просьбой ускорить визовый процесс для граждан Украины. Приходить в консульские учреждения людям приходится по нескольку раз.

Только во Львове на одно свободное рабочее место сейчас претендует 21 человек, а по области эта статистика в десять раз больше. Украинским работодателям нужны только специалисты рабочих профессий, но они предпочитают работать за границей, где выше оплата.

Как сообщалось ранее, Кабмин принял постановление, которым предусмотрел начисление трудового стажа для украинских гастарбайтеров.