Практически всегда оплата труда — наиболее важный вопрос для сотрудника в его трудовой деятельности. Мы решили выяснить с какой периодичностью украинцам удобнее получать зарплату.

Согласно опросу, 43,5% респондентов хотели бы получать заработную плату два раза в месяц. 30,7% — устраивает наиболее распространенная практика выплат — раз в месяц. Кроме того, 18,4% опрошенных, ответили, что хотели бы получать оплату за каждую неделю. Есть и сторонники достаточно необычного варианта: 7,5% людей хотели бы получать деньги за каждый отработанный день.

Опрос проводился в социальных сетях с 15 по 22 января 2013 года. В нем приняло участие 800 респондентов из Украины.


Существует мнение, что получать зарплату раз в месяц предпочитают люди, которые склонны к большим покупкам. Таким образом они застрахованы от соблазна необдуманной траты денег в течение месяца, что позволяет в итоге совершить крупную покупку. Однако, это может усложнить планирование бюджета и привести к нехватке средств до следующей зарплаты. Также такую схему расчета предпочитают люди, которые любят накапливать сбережения.

Впрочем, и делить зарплату на четыре части может быть не совсем удобно. Так как откладывать деньги и совершать крупные покупки будет труднее. Такая схема хорошо подходит сотрудникам, которые устроились на работу недавно. В этом случае не придется думать, где занять до первой зарплаты, которая будет через 2 недели или месяц.

Исходя из вышесказанного и результатов опроса, можно сделать вывод, что оплата труда 2 раза в месяц является для многих золотой серединой.