Вживання російської небезпечне

Чому ми так вважаємо
Перейти на українську
Наскільки ваша компанія готова брати на роботу ветеранів? Пройдіть опитування
Резюме от 16 января 2024 PRO

Александр

Менеджер по бережливому предприятию, Lean (kaizen) manager

Занятость:
Полная занятость, неполная занятость.
Возраст:
42 года
Город проживания:
Запорожье
Готов работать:
Днепр, Запорожье, Киев, Одесса, Харьков

Контактная информация

Соискатель указал телефон , эл. почту и Facebook.

Фамилия, контакты и фото доступны только для зарегистрированных работодателей. Чтобы получить доступ к личным данным кандидатов, войдите как работодатель или зарегистрируйтесь.

Опыт работы

Собственник, бизнес-консультант

с 05.2015 по наст. время (8 лет 11 месяцев)
ФЛП Дзеранов А.В., Запорожье (Консалтинг, бухгалтерия, аудит)

Управленческий консалтинг. Трансформация производственных систем.
Внедрение инструментов бережливого предприятия и системы кайдзен. Проведение тренингов. Разработка, описание и совершенствование бизнес-процессов. Изменение системы мотивации, разработка ключевых показателей эффективности. Картрирование материальных потоков. Разработка мероприятий направленных на повышение операционной эффективности: снижение расходов, улучшение качества, увеличение производительности.
Достижения:
Организация работы склада металлопроката с оборотом 3000 т/мес: разграничены зоны хранения продукции по видам, изменение системы оплаты труда, введение очередности загрузки, внедрение комплектации заказа перед отгрузкой. Разработаны СОП на основные процессы. За счет рационального складирования, разделения процессов на внутренние и внешние, а так же внедрения планирования очередности удалось снизить время загрузки автомобиля с 3-5 часов до 40 мин-2 часов. Очередь перед складом снизилась с 5-6 до 1-2 автомобилей. Достигнута главная цель – повышение лояльности клиентов.
Описание основных процессов, выстраивание технологической цепочки (расстановка оборудование и распределение обязанностей) для предприятия по производству сварных металлоконструкций с подбором и обучением персонала, руководство отделом продаж, поиск, разработка и реализация новых видов продукции. В результате проекта, за счет упразднения лишних перемещений и расширения узких мест, количество работников снизилось с 60 до 40 человек (было 4 бригады по 15 человек, стало 2 по 20), производительность была увеличена с 200 до 300 основных изделий в месяц. Упразднены ночные смены. Улучшилось качество продукции.
Обучение ИТР основам бережливого производства и ТРМ; организация разработки карт осмотра оборудования с маршрутами движения для предприятия шлакопереработки. Удалось снизить количество внеплановых простоев за счет внедрения осмотров и плановых ежедневных ремонтов. Среднее время простоя оборудования снизилось с 4 до 2 часов.
Проведение тренингов для ТОР менеджмента предприятия пищевой промышленности по бережливому предприятию и непрерывному совершенствованию, описание и оптимизация технологических процессов, разработка карт осмотра оборудования.
Трансформация производственной системы компании по производству светодиодного освещения:
Перевод производственной системы с работы под заказ на работу по системе «Точно в срок» с внедрением канбан программного типа. Внедрение предварительного планирования производства для предупреждения простоев в работе производственного персонала.
Анализ производственной деятельности, описание основных бизнес процессов предприятия.
Анализ и оптимизация производственных процессов.
Участие в трансформации Agrifood-компании:
Определение возможности снижения себестоимости на 3% за счет оптимизации загрузки производственных мощностей.
Описание основных бизнес процессов, их совершенствование.
Организация бесперебойной работы работы подразделений при смене ТОП – менеджмента.

Менеджер отдела непрерывного совершенствования

с 02.2013 по 01.2015 (1 год 11 месяцев)
к-т "Запорожсталь", Запорожье (Металлургическая промышленность, металлообработка)

Методологическая поддержка и аудит внедрения системы непрерывного совершенствования (kaizen). Разработка и каскадирование ключевых показателей эффективности. Анализ и моделирование технологических процессов, совершенствование бизнес процессов, разработка и внедрение мероприятий направленных на снижение затрат, улучшение качества, повышение производительности.
Работа в команде по совершенствованию системы учета металлошихты в мартеновском цехе. Выявлены узкие места и разработаны мероприятия.
Участие в проекте ТОП по повышению операционной эффективности в цехах горячей прокатки. Достигнута цель проекта по разработке организационных (без затрат на внедрение) и операционных (со сроком окупаемости менее 3 месяцев) мероприятий с потенциальным экономическим эффектом в 15,6 млн. $/год.
Проведение энергоаудита с расчетом потенциала (ZBB) и разработкой программы мероприятий по снижению расхода энергоресурсов в цехе холодной прокатки (ЦХП-1). Разработаны мероприятия по снижению расхода топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), по некоторым из видов ТЭР достигнуто снижение более 30%.
Участие в рабочей группе по совершенствованию системы бухгалтерского учета в копровом цехе. Разработана оптимальная схема учета движения лома в копровом цехе.
Руководство группой проекта ТОП "Школа производственных менеджеров" в ЦХП-1. Достигнута цель проета. Разработано 7 организационных и операционных мероприятий с общим потенциальным экономическим эффектом порядка 2,5 млн. $/год.
Участие в рабочей группе "Рванина и рваная кромка". Произведен анализ мест появления дефектов и факторов влияющих на их появление. Разработаны мероприятия по снижению вероятности возникновения дефектов.
Совершенствование системы kpi в двух цехах общей численностью работающих 1500 человек.
Руководство группой проекта "Ремонты" в ЦХП-1. Проведен анализ затрат на ремонты и содержание оборудования и аварийных простоев. Разработаны мероприятия по снижению затрат и повышению надежности оборудования. Разработан проект внедрения ТРМ на пилотном оборудовании.
Разработка программы мероприятий по снижению себестоимости продукции в ЦХП-1. Разработано более 50 мероприятий.
Разработка стандартных операционных процедур (СОП/SOP) для вводимого в работу агрегата НТА-4, а так же проверка СОП разрабатываемых линейными руководителями цехов.

Образование

ДонГТУ

Обработка металлов давлением, Алчевск
Высшее, с 2001 по 2005 (3 года 9 месяцев)

Енакиевский металлургических техникум

Обработка металлов давлением, Енакиево
Среднее специальное, с 1997 по 2001 (3 года 9 месяцев)

Дополнительное образование и сертификаты

Курс обучения по пакету программ Microsoft Office в ЗНТУ

2012, 5 дней

Тренинг по Бережливому производству

2012, 10 дней

Статистические методы в управлении производством

2012, 2 дня

Тренинг: Лидерство, Командная работа, Эффективные коммуникации

2012, 1 день

Знания и навыки

MS Excel MS PowerPoint MS Visio Умение анализировать Описание и реинжиниринг бизнес процессов Трансформация производственных систем Совершенствование технологических процессов Управление рабочей группой Внедрение инструментов бережливого предприятия Создание системы непрерывного совершенствования Реинжиниринг бизнес процессов

Знание языков

Английский — средний

Дополнительная информация

Водительские права категории «В», стаж вождения – учебное вождение, личного авто – нет. Загранпаспорт.

Другие резюме этого кандидата

Похожие кандидаты

Все похожие кандидаты