Вживання російської небезпечне

Чому ми так вважаємо
Перейти на українську
Наскільки ваша компанія готова брати на роботу ветеранів? Пройдіть опитування
Резюме от 13 января 2023 PRO

Станислав

Управляющий, заместитель директора, менеджер проекта, начальник производства

Занятость:
Полная занятость.
Возраст:
47 лет
Город проживания:
Одесса
Готов работать:
Киев

Контактная информация

Соискатель указал телефон, эл. почту и адрес.

Фамилия, контакты и фото доступны только для зарегистрированных работодателей. Чтобы получить доступ к личным данным кандидатов, войдите как работодатель или зарегистрируйтесь.

Опыт работы

Зав производством

с 04.2020 по наст. время (3 года 11 месяцев)
ТОВ Осьмiног ТС Обжора, Одесса (Розничная торговля)

Общее руководство подразделением мясного и рыбного направления Базового комплекса Торговой сети. Исполнение обязанностей технолога. Управление ассортиментом и созданию новых продуктов. Управление себестоимостью продукции. Разработка и внедрение документации, регламентирующей процессы взаимодействия между подразделениями компании. Участие в подборе и обучении и мотивации персонала. Контроль соблюдения технологий и качества продукции. Контроль заказов сырья и отгрузки готовой продукции в торговую сеть. Контроль за выполнением планового заказа в полном объеме. Контроль логистики и доставки продукции производства по торговым объекта. Решение спорных вопросов связанных с количеством и качеством продукции, сроками доставки. Проведение инвентаризации. Контроль за санитарным состояниям производственных площадей и оборудования, соблюдение норм HАCCP

Начальник производства

с 08.2018 по 03.2020 (1 год 7 месяцев)
ТОВ Ердкрафт, Одеса (Производство, переработка продукции сельского хозяйства.)

Анализ технологий и ассортимента в сегменте рынка - сухие овощи. Запуск предприятия производственной мощностью 20 тонн сырья \ сутки. Выполнение обязанностей технолога производства. Разработка и утверждение ассортимента, ТУ, ТИ спецификаций. Разработка и внедрение технологии сушки овощей.
Подбор технологического оборудования для производства. Настройка и управление: фотосепаратор (Buhler), металлодетектор (Loma), технологической линией производства. Постановка и оптимизация технологических процессов производства. Обеспечение рационального использования производственных мощностей и правильную эксплуатацию оборудования. Поиск и внедрение современных технологий сушки овощей. Входной контроль сырья, контроль качества готовой продукции.
Участие в разработке схемы учета производства. Разработка и внедрение системы пищевой безопасности HACCP. Сертификации FSSC 22000 (версия V4). Функциональные обязанности – менеджера по качеству. Взаимодействие с контролирующими органами и внешними лабораториями. Управление внутренней лабораторией. Подбор и аттестация персонала. Организация тендеров (привлечение подрядчиков). Пиар продукции и производства.
Планирование, подготовка и участие в целевых выставках Украины

Заместитель директора по производству

с 05.2018 по 09.2018 (4 месяца)
ООО Лутоц, Одесса (Торговля)

Организация и контроль работы производственного сектора супермаркетов (горячий цех, холодный цех, кондитерский цех, мясной цех, пекарня). Оптимизация технологических процессов производства. Контроль соблюдения санитарных норм и надлежащей производственной практики.
Подбор, обучение, аттестация, управление персоналом. Учет материальных ценностей, проведение инвентаризаций, отчетность. Операционная деятельность. Подбор и модернизация технологического оборудования сектора производства.
Внедрение системы управления безопасностью пищевых продуктов ISO 22000:2005.

Запуск проектов: кафе, ресторан. Разработка и внедрение концепции. Подбор технологического оборудования. Контроль работы и процессов производства, сервиса (касса, кухня, зал, бар). Учет, инвентаризации. Работа с персоналом.

Директор

с 05.2014 по 05.2018 (4 года)
ООО Квикмилз Украина, Одесса (Общепит, торговля.)

Директор предприятия. ООО Квикмилз.

Фабрика Кухня. Производство полуфабрикатов и готовой продукции.

Организация бесперебойного круглосуточного производства п/ф и готовой продукции. Обеспечение сети Кафе «Жарю Парю», Сети магазинов «Хлеб-Соль», ресторанов\ кафе\ пиццерий г. Одесса и Киева, социальных городских проектов, кейтеринг.
Полный цикл производства: овощной цех, мясной \ рыбный цех, горячий \ холодный цех, кондитерский цех, пекарня, цех лепки. Технологический отдел. Подразделение упаковки и логистики. Склад сырья и готовой продукции. Клининг. Технический отдел.
Построение, контроль и оптимизация производственных процессов с соблюдением норм и стандартов, контроль качества выпускаемой продукции. Повышению производительности труда работников и рентабельности производства. Внедрение современных технологий в пищевой промышленности. Организация и контроль учета материальных ценностей предприятия. Инвентаризации и их анализ. Управление персоналом (100-130 сотрудников): подбор, обучение, аттестация, графики выходов, начисление заработной платы, охрана труда. Подбор и модернизация технологического оборудования, ППР. Управление автопарком предприятия: построение маршрутов, обеспечение технического контроля, распределение ГСМ. Хозяйственная деятельность: обеспечение хорошего состояния помещений, коммуникаций. Работа с поставщиками и подрядчиками, взаимодействие с контролирующими органами.
Внедрение и сопровождение системы управления безопасностью пищевых продуктов ISO 22000:2005. Аудит предприятия и поставщиков. Взаимодействие с контролирующими органами и внешними лабораториями. Функциональные обязанности – менеджера по качеству.
Анализ, разработка и запуск проектов.

Заведующий производственным сектором

с 05.2013 по 05.2014 (1 год)
ТД Амстор, Запорожье (Торговля.)

Контроль производственных процессов сектора производства в супермаркете с соблюдением норм и стандартов. Обеспечение выпуска качественной продукции мясного \ рыбного\ хлебобулочного \ кулинарного цехов. Планирование и составление заявок на сырье и сопутствующие материалы. Ведение документации и учета, проведение инвентаризаций. Соблюдение санитарных норм на производстве. Организация и планирование работы сотрудников.

Образование

Запорожский Индустриальный Институт

Металлургические машины и оборудование, Запоріжжя
Неоконченное высшее, с 1994 по 1994 (3 месяца)

Инженер металлург

СШ №78

Запорожье
Среднее, с 1982 по 1993 (10 лет 8 месяцев)

Дополнительное образование и сертификаты

Центр оценки соответствия Фактум. Внутренний Аудитор ISO22000

февраль 2018

Hilel, Front end basic

2018 3 месяца

Основы организации и проведения внутренних аудитов ISO 19011:2018

2019, апрель

Принципы HACCP, практическая реализация. ISO 22000-2018.

2019, сентябрь

Знания и навыки

MS Office 1С:Предприятие iiko СПРУТ-ТП

Знание языков

Английский — начинающий

Дополнительная информация

Увлекаюсь спортом, программированием, без вредных привычек. Женат. Ребенок - дочь 17 лет.

Похожие кандидаты

Все похожие кандидаты


Сравните свои требования и зарплату с вакансиями других компаний: