Вживання російської небезпечне

Чому ми так вважаємо
Перейти на українську
Наскільки ваша компанія готова брати на роботу ветеранів? Пройдіть опитування
Резюме от 30 марта 2022 PRO

Олег

Директор по продажам, руководитель отдела продаж, национальный менеджер

Занятость:
Полная занятость.
Возраст:
41 год
Город:
Киев

Контактная информация

Соискатель указал телефон и эл. почту.

Фамилия, контакты и фото доступны только для зарегистрированных работодателей. Чтобы получить доступ к личным данным кандидатов, войдите как работодатель или зарегистрируйтесь.

Опыт работы

Руководитель отдела продаж в направлении дистрибуции вся Украина. В подчинении региональные, территориальные менеджеры – 28 чел.

с 03.2018 по 04.2019 (1 год 1 месяц)
ООО «Соломия» - чайное направление. ТМ «Батик», ТМ «Аскольд», ТМ «Домашний», Киев (Пищевая промышленность)

Ключевые компетенции:
1.Опыт работы в продажах FMCG более 15 лет.
2.Управление продажами на территории Украины более 5 лет. в каналах:
*Национальные и региональные сети
*Региональная дистрибуция
*Филиалы
*ХоРеКа
*Опт
3.Опыт управления структурой: региональные менеджеры, территориальные менеджеры, супервайзеры, торговые агенты.
4.Формирование структуры отдела продаж, подбор и ротация команды.
5.Опыт вывода новых торговых марок на рынок Украины
6.ценообразование
7.маркетинг
8.Аналитика и планирование продаж в системе СПОТ, 1С


Обязанности:
•Планирование и контроль выполнения плана по объему продаж с учетом анализа потенциала каждой территории.
•Постановка целей, задач, планирование работы отдела продаж (разработка и контроль трейд-маркетинговых мероприятий для увеличения объема продаж, развитие количественной и качественной дистрибуции, работа с инструментами достижения данных целей – контроль работы подчиненных, их взаимодействие с представителями дистрибутора, локальных и национальных сетей, частота посещения, активность и т.д.)
• Контроль соблюдения ценовой политики на рынке, развитие и организация работы бизнес – партнеров.
•Фин. планирование на месяц/квартал и контроль выполнения бюджета.
•Обеспечение продажи ассортиментного портфеля с помощью эффективного управления отдела продаж с полным анализом потенциала каждой территории.
•Анализ информации по отделу продаж, охвату ТТ, представленности, критериям работы отдела, разработка программ развития продаж на территориях.
•Начисление заработной платы сотрудникам отдела.
• Проведение отбора и адаптация персонала согласно штатного расписания по установленным стандартам и процедуре.

Достижения: За время работы в компании, сумел за три месяца остановить тенденцию падения продаж по отделу РД (в сравнении с прошлыми годами). В кадровом вопросе, мною было закрыто все вакансии РМ и ТМ. Начал внедрять процесс стандартизации и системности работы внутри отдела РД и в работе с партнерами. Связи с этим были пере подписаны со всеми старыми дистрибуторами новые ТУ на выгодных условиях для компании и дополнительно подключено 5 новых дистрибуторов, закрыв всю территорию на 100%.

Директор отдела продаж. Управление отделом продаж, курирование работы завода по изготовлению сырья и завода готовой продукции. В прямом подчинении 9 человек, не прямом подчинении 150 человек.

с 03.2017 по 02.2018 (11 месяцев)
ООО «Санни Фуд» – бакалейное направление. ТМ «Dr. Benner», ТМ «Magic», ТМ «Купуй Українське», Киев (Пищевая промышленность)

Достижения: За время работы в данной компании, сумел сделать прирост в денежном эквиваленте больше 25%, с учетом оптимизации и сокращения ассортимента, полного ребрендинга продукции и ТМ. Были подключены сети Ашан, Варус, СТМ Биллы, АВК, Конти, более 8 новых дистрибьюторов, с многими партнерами и клиентами были сохранены старые условия на уровне 2016 г.

Руководитель отдела продаж в направлении дистрибуции вся Украина. В прямом подчинении 4 человека, не прямом подчинении 16 человек.

с 05.2009 по 03.2017 (7 лет 10 месяцев)
ООО «Фабрика бакалейных продуктов» – бакалейное направление. ТМ «Жменька», ТМ «Сладов», ТМ «Salute di Mare», Киев (Пищевая промышленность)

С февраля 2014 г. по март 2017 г.
Руководитель отдела продаж в направлении дистрибуции вся Украина. В прямом подчинении 4 человека, не прямом подчинении 16 человек.

Достижения: За время работы с учетом всех событий в 2014 г. смог сохранить старую структуру отдела продаж, удержать на украинской территории объём продаж в 2014 г. на уровне 2013 г. (2013 г. лучший год в продажах ФБП), за 1 полугодие 2015 г. достигнул прирост к 1 полугодию 2014 г. на 17%.

С апреля 2011 по февраль 2014 г.
Дивизиональный менеджер Юго-Западного направления 12 обл. В прямом подчинении 3 чел., не прямом 5 человек (Участие в годовых переговорах с сетями Таврия, Вопак, Альянс, Барвинок, Львов Холод, Колибрис, Наш Край)

Достижения: За время работы на вверенной территории достигнуты самые высокие показатели количественной и качественной дистрибуции по каналам сбыта в сравнении с предыдущими периодами. В 2011 г. подписан контракт в по работе в Одесской обл. с компанией «Фортуна», 2012 году был подключен их филиал в Николаевской обл. В течении 2012-2013 г. в сеть Таврию было введено до 90% ассортимента компании. 2013 г. согласно квартальным конкурсам среди РМ, мои подчинённые, РМ Южного региона был дважды признан лучшим и один раз РМ Львовского региона.

С июнь 2009 по апрель 2011 г.
Региональный менеджер Западного направления 9 обл. В прямом подчинении 2 чел., не прямом 3 человек (Подключение и дальнейшее участие в годовых переговорах с сетями Альянс, Барвинок, Львов Холод, Колибрис, Наш Край)

Достижения: За время работы на вверенной территории с 5 дистрибуторов на 9 обл. в 2009 г. до 2011 года было запущенно 10 дистрибуторов. Проведены переговоры и подключены на прямые поставки такие сети как Альянс Маркет (Евротек), Барвинок, Аванта. Достигнуты самые высокие показатели количественной и качественной дистрибуции по каналам сбыта в сравнении с предыдущими периодами.

Образование

Киевский экономический институт менеджмента

Финансы, Киев
Высшее, с 2002 по 2009 (6 лет 9 месяцев)

Факультет финансов та банковского дела, специальность: «финансы». Дипломы бакалавра и магистра.

Дополнительное образование и сертификаты

• Переговоры без поражений (Бизнес-Мастер) •Деловые переговоры: технологии вашей победы (Бизнес-Центр «Национальный»)

2014-2016 гг.

Знания и навыки

MS Office Пользователь Internet Windows Internet Explorer

Дополнительная информация

Водительские права:Категория «В», стаж вождения более 10 лет. Личный автомобиль
Возможные командировки:Заграничный паспорт, готов к командировкам.
Личные качества:стрессоустойчивость, опыт руководства коллективом (постановка задач, контрольные точки, ход исполнения, результат), возможность выполнения нестандартных задач в условиях дефицита времени и ресурсов, вариативное и гибкое мышление, работоспособность, готовность к обучению.
Увлечения:Семья, путешествия, спорт.

Похожие кандидаты

Все похожие кандидаты


Сравните свои требования и зарплату с вакансиями других компаний: