Авторы этой гипотезы доказывают, что отношение работодателей к женщинам изменилось в ничтожной степени, несмотря на то, что большинство американок ныне работают (30 лет назад не менее трети жительниц США были домохозяйками). Успехи женщин на трудовом поприще ученые объясняют не качественными, а количественными причинами: на рынке труда появилось больше представительниц прекрасного пола, следовательно, автоматически выросло число талантов, которые и сумели проявить себя, несмотря на все препятствия, стоявшие на их пути. При этом, с одной стороны, женщины занимают больше командных постов в американских корпорациях, чем три десятилетия назад, но платят им все равно меньше, чем коллегам-мужчинам. Детальное описание исследования будет опубликовано журналом The Quarterly Journal of Economics.

По данным Бюро Переписи Населения СШАUS Сensus Bureau, в 2006 году среднестатистическая американка заработала $0.77 на каждый $1, заработанный американцем. Для женщин, принадлежащих к этническим и расовым меньшинствам, разрыв еще значительней: чернокожая жительница США получила $0.71, латиноамериканка - $0.58. Для сравнения, в 1963 году, когда был принят закон, обязывающий работодателей платить работницам столько же, сколько и работникам, выполняющим аналогичную работу (закон называется Equal Pay Act), американка получала $0.59 на каждый $1, заработанный американцем. Ныне женщина, которая работает так же и там же, где мужчина аналогичного опыта и квалификации, в год зарабатывает на $4 тыс. меньше.

Исследовательский центр Институт Анализа Политики по Отношению к Женщинам Institute for Womenґs Policy Research приводит несколько иные данные. По его расчетам, в 2005 году средний заработок американки ($31.8 тыс.) составлял 76.2% от заработка американца. При этом 33.2% женщин США занимали должности менеджеров иили выполняли работы, требующие высокой квалификации. 26% американских компаний принадлежали женщинам.


Источник: rokfeller.ru