Для многих карьера и зарплата являются чуть ли не синонимами. Но между задачами «Как добиться повышение» и «Как добиться повышения зарплаты» нет синонимичности. Карьерный рост — это расширение области своего влияния, и только как следствие — повышение дохода. И логично: чем шире ваше влияние, тем больше вам платят.

Если вы рассматриваете повышение в первую очередь как карьерный рост, а не зарплатный, тогда эта статья для вас. Work.ua подобрал 7 правил в работе, следование которым обязательно приведет к карьерному росту.

1. Работать для улучшения мира

Это правило из бизнеса: если делаешь какое-то дело исключительно для обогащения, оно не проживет долго. Если главная идея более высокая — которая способна улучшить мир хотя бы на йоту — бизнес будет процветать ни смотря ни на что.

Так и работа не должна делаться впустую, а должна приносить пользу большой цели компании или конкретным людям. Посмотрите вокруг себя: как вы можете помочь коллегам, своему руководителю, что улучшить. Помогите коллеге, сотруднику, начальнику, не требуя ничего взамен. Генерируйте положительные импульсы и направляйте их в рабочую среду, привносите креативность в скучные будни и однообразную деятельность.

2. Уметь слушать

Меньше бесполезных разговоров — больше участвуйте в конструктивных беседах. Слушайте внимательно, что вам говорит собеседник, научитесь говорить тогда, когда это действительно необходимо. А в момент разговора слушайте так, будто вам рассказывают занимательную историю. Стать хорошим слушателем — лайфхак, который нужен профессионалам в каждой отрасли, если вы действительно стремитесь к росту.

3. Признавать свои ошибки

На самом деле ошибки — это ценные уроки, которые в дальнейшем заставляют нас внимательно относиться к принимаемым решениям и поставленным задачам.

Многим людям и в обычной жизни не помешало бы этим заняться: умерьте собственную гордыню и важность, признайте свои ошибки, поймите их, проанализируйте и впредь не повторяйте. Никогда не скрывайте собственные ошибки на работе — это путь к краху.

4. Развивать специальные навыки

В каждой специальности можно приобрести навыки, которые обязательно пригодятся при построении будущей карьеры. Берите максимум от занимаемой должности, не думайте, что вам это не понадобится. Важен весь опыт, каким бы он ни был.

Вы удивитесь, сколько полезного опыта можно приобрести, находясь на обычной должности продавца: взаимодействие с людьми, построение диалогов, маркетинговая стратегия, оформление витрин. Это же чистая практика. И такие плюсы можно найти в любой профессии. И чем раньше вы это поймёте, тем лучше станете работать.

Поставьте себе цель стать обладателем всех профессиональных навыков, необходимых для вашей работы, пока вы занимаетесь ею. Ведите экстенсивный образ жизни — будьте всегда на шаг впереди и учитесь с пользой для карьеры.

5. Читать правильные книги

Чтобы быстрее расти, нужно много читать: психология, мотивация, управление, ораторство, планирование времени. Неплохо читать 15–20 книг в год — это выполнимо и это только один из способов развиваться практически бесплатно.

6. Быть ответственным во всём

Берите на себя ответственность, как привилегию, и несите её бремя постоянно, независимо от настроения, погоды или самочувствия. Да, вы можете устать — отдохните и идите дальше. Людям нравится, когда рядом есть ответственный человек, причём ответственный во всём: приходит вовремя, доводит дела до конца, хорошо выглядит, контролирует свои эмоции, не бросает тех, кто на него полагается.

Станьте гарантом надёжности в коллективе. Вы и не заметите того, как подниметесь над собой и по карьерной лестнице. Главное — отвечайте за свои слова и действия, будьте последовательны. Это сослужит вам хорошую службу.

7. Найти наставника/ов

Для качественного подъёма по карьерной лестнице найдите себе наставника или наставников. Это может быть ваш руководитель, руководитель соседнего отдела, ваш друг. И впитывайте, что губка, все самое лучшее, что может вам пригодиться в вашей карьере. Вовремя прислушаться к гуру в своём деле — то же самое, что избежать ошибок.


Карьера — это одежда, которую вы носите. Вы — это ваша квалификация, и она должна вырасти в первую очередь. Work.ua уверен: если вы будете расти изнутри, карьера будет всего лишь гнаться за вашим ростом. А подобрать себе одежду по размеру вы всегда сможете. Успехов!


Читайте также: 10 «мягких» навыков, важных для карьеры