Последнее время все больше специалистов в сфере digital, маркетинга, рекламы и даже юриспруденции и бухучета покидают свои «уютные» офисы, выбирая фриланс вместо нормированного графика. Но есть и такие, кому удаленная работа не пришлась по вкусу, и они готовы променять «свободу» домашнего офиса на работу в реальной компании с 9:00 до 18:00. Как привыкнуть к новым обстоятельствам и перестроить режим, расскажет Work.ua.

1. Ранний подъем, жесткий график, дорожный трафик

Жизнь фрилансера многим кажется совершенно беззаботной и беспечной: нет шефа — нет проблем. И хотя отчасти это далеко от истины, с некоторыми утверждениями можно безоговорочно согласиться. Главное из них — не нужно вставать в 7 утра и мчаться на работу в любую погоду, в любое время года, независимо от настроения и желания.

Поэтому с выходом в «большой мир» придется мириться с подобными лишениями. Больше никакого сна до полудня и затворничества. Снег, дождь, гроза, ливень — больше не отговорки для того, чтобы не выйти из дома.

Однако не все так мрачно и страшно. Теперь вы сможете ощутить себя частью единого организма, примкнуть к числу суетливых прохожих, каждый из которых торопится в свой офис или на предприятие, чтобы закончить брошенное вчера дело. И в этом есть свой уникальный шарм, ощущение единения с тысячами других людей. С совершенно различными характерами, проблемами, радостями, но с одной, объединяющей всех целью — не опоздать на работу.

А еще теперь вы тоже сможете ругать пробки, радоваться выходным и жаловаться друзьям на начальство. Ну разве это не прекрасно?

2. Рамки и ограничения

Одним из самых трудных моментов для многих любителей «свободного полета» является наличие определенных правил и уставов. Дресс-код, соглашение о конфиденциальности, отсутствие доступа к соцсетям на рабочем месте, запрет на стороннюю деятельность.

«Конечно, фриланс — это здорово. Ты принадлежишь сам себе. Не зависишь от чьих-то планов и настроений. Утром не нужно никуда спешить, а вечером — возвращаться в забитой маршрутке домой. Но есть и обратная сторона медали. Не важно: понедельник сейчас или воскресенье, у тебя все равно есть какие-то задачи, которые требуют выполнения. Новый год, шашлыки на природе, зима, лето — дедлайн никогда тебя не отпускает. Да и порой становится банально скучно и хочется прильнуть к какому-нибудь коллективу», — делится фрилансер с 4-летним стажем Александра.

Но все это компенсируется дружным коллективом, уровнем зарплаты и открывающимися перспективами. Иначе никто бы не согласился променять свободу на «заточение».

Выходя из фриланса, будьте готовы к тому, что вам так или иначе придется принимать новые правила игры, мириться с существующими рамками и пытаться подстроиться под интересы компании. 

3. Почему вам это должно понравиться

Казалось бы, зачем человеку с собственным графиком, неплохим заработком и свободой выбора менять все это на офисный стиль жизни? Но в таком варианте есть свои безусловные плюсы.

Во-первых, на работе вы можете посвящать все время...работе, не отвлекаясь на бытовые мелочи и прочие отвлекающие факторы.

Во-вторых, у вас появится возможность встретить новых знакомых или найти друзей, обрасти связями, обзавестись надежными партнерами.

В-третьих, вам гарантирована регулярная оплата труда, в отличие от нестабильного заработка на «удаленке».

«Выход в офис — большая и серьезная перемена. Дома остались заботы, быт и любимые заказчики. Но зато теперь у меня появилось сразу около сотни новых знакомых, а выходные стали действительно выходными. Как ни странно, но я совершенно не жалею о своем выборе», — продолжает Александра.

И главное, перемены — это всегда хорошо. Вы станете по-настоящему универсальным специалистом, готовым к любым условиям работы. И даже если офисная жизнь вам не понравится, в любом случае в резюме появится дополнительная графа, которая будет характеризовать вас многозадачным и готовым к переменам профессионалом.


Work.ua рекомендует вам не бояться принимать подобные решения и искать позитив в любых изменениях. Делайте то, что вам нравится, независимо от сложившихся стереотипов и клише.