Вам когда-нибудь хотелось попробовать себя в какой-то другой профессии, кроме той, которую уже выбрали? Если да, то сделать это не так сложно.

Посмотреть на себя со стороны, поставить на место другого, примерять роль адвоката, медика или программиста поможет магический мир TV-шоу. Work.ua представляет 7 сериалов, которые позволят сделать это. А еще познакомят со спецификой разных сфер деятельности.

«Форс-мажоры»

История о Майке Россе, с детства мечтавшем стать юристом. И он им-таки стал, но при весьма забавных обстоятельствах.

Росс был исключен из университета за мошенничество и перебивался случайными заработками, однако встреча со звездой адвокатуры Харви Спектром изменила жизнь молодого человека.

Встреча двух героев произошла в отеле, где Росс скрывался от полицейских, а Спектр проводил собеседование с кандидатом на роль своего помощника. Харви под впечатление от сообразительности, тонкого ума и блестящих знаний законов Майка нанимает его на работу. Так начинается путь блистательной карьеры молодого юриста.

Для чего смотреть?

  • Познакомиться с методом ведения юридической практики в США.
  • Посмотреть на мир, в котором закон соблюдается безоговорочно, и где даже домохозяйка имеет право предъявить иск крупной корпорации на 5 млн долларов.

«Парки и зоны отдыха»

Лесли Ноуп — чиновница, которая пытается сделать для общества что-то полезное. Но вдруг она осознала, что ее работа безрезультативна. Однако женщина не впадает в депрессию, а решает изменить ситуацию. Ее цель — превратить заброшенный карьер в парк отдыха.

На своем нелегком пути Ноуп столкнется с хорошо знакомой ей бюрократической системой, не желающими перемен соседями, коварными фирмами-застройщиками. Но Лесли не собирается им уступать…

Для чего смотреть?

  • Сериал приближен к реальности.
  • Он учит тому, что можно и нужно менять работу, если понимаешь, что твоя деятельность не приносит ни пользы, ни удовольствия.
  • Вдохновиться примером героини, которая поставила себе цель и следовала за мечтой.

«Анатомия Грей»

В центре сюжета — городская больница Сиэтла, хирург Мередит Грей и ее мать Эллис, молодые врачи и интерны.

На протяжении 13 сезонов зритель следит за развитием двух сюжетных линий: профессиональной и романтической. Молодые врачи получают опыт, оперируют, разгадывают сложные медицинские загадки, а еще влюбляются, заводят служебные романы на работе и строят личную жизнь.

Для чего смотреть?

  • Каждая серия — целый фильм с новой историей.
  • Динамичный сюжет, иногда даже непредсказуемый, захватывает с первого сезона.
  • Показана самоотдача докторов, которые спасают безнадежно больных пациентов и до последнего борются за их жизни.

«Служба новостей»

Отличный сериал, показывающий закулисную жизнь новостного телеканала, правда, вымышленного. Главный герой — Уилл Макэвой, ведущий вечерних новостей. Его босс, Чарли Скиннер, решает, что программу нужно обновить и приглашает для этого опытного журналиста Маккензи Макхейл. Она намерена делать новое «честное» шоу, и первые выпуски проходят, действительно, на ура.

Но после того, как Макэвой некорректно высказывается по поводу некоторых политических партий, рейтинги передачи стремительно падают. Да еще и оказалось, что Макэвой и Макхейл когда-то крутили роман. А не влияет ли этот факт на результат их совместной работы?

Для чего смотреть?

  • Сериал будет интересен тем, кто только начинает свою карьеру в журналистике, или просто интересуется работой СМИ.
  • Чтобы научиться методу поиска и отбора материала для новостей, проверки источников; понять, что в СМИ принцип оперативности — главное.

«Компьютерщики»

Действие сериала разворачивается в стенах выдуманной корпорации Reynholm Industries, которая расположилась в самом центре Лондона. В подвале здания работают сотрудники техподдержки Рой и Мосс и их новоиспеченный босс Джен. Вокруг этих трех и строится весь сюжет.

Будни компьютерщиков серые и однообразные. Рой терпеть не может юзеров с их вечными просьбами что-то починить. Мосс одержим программным кодом, а Джен — идей поднять авторитет своего отдела. Героев постоянно преследую забавные злоключения. Это нужно просто видеть!

Для чего смотреть?

  • Сериал придется по вкусу любителям тонкого британского юмора.
  • Содержит много компьютерных терминов и шуток, понятных тем, кто в теме.

«Офис»

Сериал показывает рабочую жизнь небольшого регионального офиса, который занимается поставкой бумаги. Центральный персонаж — управляющий филиалом Майкл Скотт, считающий себя прирожденным комиком. Он уверен, что сотрудники без ума от него и его шуток. Но на самом деле подчиненные считают босса немного странным, однако терпят юмор начальника и даже заискивают перед ним. Вокруг такой ситуации и построен сюжет сериала.

«Офис» — это еще пародия на жизнь и работу в современном офисе, которая снята в стиле документального реалити-шоу.

Для чего смотреть?

  • Чтобы оценить работу офиса со стороны.
  • Ради неординарного юмора.
  • Сериал вошел в десятку лучших, по мнению журнала «Тайм», а также в «100 лучших телевизионных шоу всех времен».

«Кремниевая долина»

История о гиках, стартаперах и сфере IT. Компания талантливых молодых разработчиков всеми силами пытается построить карьеру в Кремниевой долине. Один из главных героев создает уникальный сервис для распознавания музыки, который никому не был нужен, пока не выяснилось, что программа может произвести революцию в IT. Путь героев тернист, на нем встречаются конкуренты, плагиаторы и мошенники.

Для чего смотреть?

  • Показана «кухня» IT и нелегкий мир стартапов.
  • Все серьезные моменты в сериале сдобрены нетривиальным юмором.
  • Идеально подойдет поколению Y.


А какие сериалы смотрите вы?


Читайте также: 6 вдохновляющих фильмов о поиске работы, карьере и мотивации