У более старших кандидатов устоявшийся семейный быт и взрослые дети, ничто не отвлекает их от работы, они мотивированы только на заработок, у них богатейший опыт работы, и им не важен стремительный карьерный рост. Но многие работодатели боятся, что человек в более старшем возрасте не сможет быстро самообучаться, реагировать на новые способы ведения бизнеса и быть мобильным. Большое количество соискателей отмечают, что найти работу в таком возрасте очень сложно. Work.ua подготовил советы по трудоустройству, если вам за 40.

Профильное резюме

В таком возрасте у вас наверняка имеется очень богатый опыт и, вероятно, не в одной сфере деятельности. Поэтому для каждой вакансии следует персонализировать резюме в зависимости от деятельности компании. Делайте акцент на своем опыте и конкретных достижениях, которые имеют непосредственное отношение к функциональным обязанностям желаемой должности. Опыт — ваш главный козырь, который говорит о том, что вы с профессионализмом и легкостью будете выполнять свои обязанности.

Если вы, например, работали в СМИ, то составьте портфолио, которое максимально соответствует тематике и формату компании. Нет никакого смысла перечислять все ваши публикации, написанные за три десятилетия.

Каждое резюме нужно отправлять на определенные вакансии: для вакансии копирайтера одно, а для вакансии корреспондента другое.

Покажите свои плюсы

Надежность, ответственность, добросовестность — это то, что присуще старшему поколению сотрудников, и то, что не может не привлекать работодателя. Не стесняйтесь на собеседованиях делать акцент на ситуациях, демонстрирующих ваши развитые качества хорошего работника. Вы готовы задерживаться на работе, вы не подведете, не забудете, не откажетесь от задания, не заболеете в ответственный момент и т. д. — вы прошли долгий профессиональный путь, а это дорогого стоит.

Будьте современнее

Следует регулярно обновлять свои знания, посещать различные семинары, повышать квалификацию и быть в курсе новых способов ведения бизнеса. Сейчас активно используются компьютеры и Интернет, многие совещания проходят с использованием Skype, отчетности сдаются в электронном виде, поэтому обязательно нужно иметь актуальные знания и навыки в этой сфере.

В этот пункт также стоит отнести и внешний вид. Ведь, как бы там ни было, у нас рынок труда, поэтому конкурентоспособность, в том числе и во внешнем виде, имеет значение. Старайтесь выглядеть современнее, следите за собой и тогда интервьюер не сможет сказать 40 вам или 30. А во время собеседования забудьте сколько вам лет, если на лице кандидата написано извинение за то, что «возраст не тот», собеседнику действительно трудно отвлечься от этого. Вы — специалист, и если будете разговаривать с этой позиции, никто не вспомнит про возраст.

Расширьте поиск работы

Основное богатство зрелых соискателей — наработанные знакомства и репутация. Свяжитесь с бывшими коллегами, пригласите их на чашку чая. Помните: вы идете вперед, и ваши знакомые тоже. Проходят годы, кто-то из них работает в крупной компании, кто-то становится начальником, кто-то открывает свое дело. Если ваши знакомые знают вас как хорошего работника и человека, вполне могут помочь с работой.

Пойдите на уступки

Если вы долго не можете найти работу, скорректируйте ваши зарплатные ожидания. Не потому, что вы стоите меньше. Просто к разговору о зарплате можно вернуться позже, а пока важно найти работу и обратить на себя внимание.


Также напомним, что 5 июля 2012 г. Верховная Рада приняла закон о занятости населения с нормой, согласно которой запрещается в объявлениях о вакансиях указывать ограничения по возрасту кандидатов. Пока что трудно сказать, как быстро это отразится на реальной жизни, и работодатели уберут ограничения по возрасту в вакансиях. К сожалению, по данным Work.ua, пока что на всех сайтах по трудоустройству большинство работодателей по-прежнему устанавливают возрастные рамки.