С французского «волонтер» переводится — доброволец. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называть себя волонтером. Волонтером может стать каждый, кто готов посвятить свое время и навыки добровольному труду в любой сфере общественной жизни, где это потребуется.

Зачем

Но зачем люди добровольно тратят свое время и силы без всякой финансовой выгоды? В первую очередь важнейшей мотивацией является желание помогать другим, сделать этот мир или чью-то конкретную жизнь лучше. А совмещать приятное с полезным — вдвойне хорошо. Будучи волонтером можно учиться новому, совершенствовать свои навыки и получить очень полезный опыт, который, возможно, не встретится вам ни на одной оплачиваемой работе. Также это отличный способ познакомиться с новыми людьми, побывать в новых местах и свои примером прививать другим общечеловеческие ценности.

Волонтерство не обязательно должно отнимать все ваше время. Часто люди не могут реализовать все свои желания и потребности, работая только по профессии. Добровольный труд может внести разнообразие в жизнь, позволяя отвлечься от каждодневной рутины.

Волонтерство и трудоустройство

Не всегда волонтеры — это чистой воды альтруисты. Как мы уже говорили, помимо всего, это отличный способ получения нового опыта, навыков, знаний, полезных связей. Нередко волонтерская деятельность — это путь к успешной карьере. Здесь всегда можно проявить себя с лучшей стороны, попробовать себя в различных профессиональных сферах, определиться с выбором жизненного пути.

В зарубежных компаниях запись в резюме о волонтерской деятельности является весомым аргументом в пользу кандидата. В украинских компаниях эта практика также набирает обороты. Ведь, если кандидат занимался волонтерской деятельностью, можно быть уверенным в его активной жизненной позиции, положительных человеческих качествах, любви к труду. Такие работники всегда в цене. К тому же вы всегда можете рассчитывать на рекомендации от координатора, которые также будут хорошим плюсом при трудоустройстве.

Для молодежи работа волонтером может быть отправной точкой в профессиональной жизни. Они смогут получить опыт взаимодействия с другими людьми, научатся нести ответственность и смогут определить свои дальнейшие шаги.

Добровольная работа в мире и Украине

Волонтерское движение во многих странах мира крайне популярно. В сознательном обществе всегда есть люди, для которых труд на благо других является способом самореализации и самосовершенствования.

Согласно недавним исследованиям, в Европе 23% населения участвует в волонтерской деятельности, в США — 26%, в Австралии добровольной работой занимаются 36% жителей. В Украине пока только 10% населения имело опыт волонтерской деятельности. Цифра невелика, но с каждым годом число волонтеров растет.

Примеры известных волонтерских акций в Украине.

  • Днепропетровское общество защиты животных «Верность» на добровольных началах ежегодно спасает и находит новый дом для более, чем 1000 бездомных и брошенных животных.
  • Всеукраинский волонтерский центр «Поиск пропавших детей» в течение прошлого года помог найти более 350 детей по всей Украине.
  • Волонтерская деятельность не обязательно предполагает длительный или постоянный период занятости. Это могут быть и однодневные добровольные акции. Например, в 2013 году акция «Сделаем Украину чистой!» собрала более 140 тыс. добровольцев, которые разово вышли на уборку улиц в 380 городах Украины. И таких примеров очень много.


Помните, сделать жизнь лучше способен каждый из нас. У каждого есть такая возможность. Кто знает, может именно волонтерство станет вашим входным билетом в работу на благо другим и самих себя.

Статья по теме: Ошибки при выборе работы