Любая компания особенная — идентичности в таких крупных материях не бывает. Но именно самобытность SimCorp, как для IT-рынка Украины, впечатляет. Судите сами:

  • официальное трудоустройство согласно трудовой книжки;
  • обязательный финансовый бэкграунд сотрудников;
  • разработка на «марсианском языке» APL;
  • зарплата в евро по курсу Нацбанка.

Обо всем по порядку Work.ua рассказала HR-менеджер SimCorp Юлия Ступак, которая стояла у истоков работы компании.

Что производит SimCorp и как датская компания пришла в Украину

— Юлия, чем занимается SimCorp, что производит?

— Датская компания SimCorp занимается информатизацией в сфере финансовых услуг уже более 40 лет. В SimCorp работает свыше тысячи сотрудников на четырех континентах. Компания — мировой лидер в сфере высокотехнологичных программных платформ для инвестиционных бизнесов и компаний по управлению активами. 

— В чем основное отличие работы компании SimCorp от других IT-компаний?

— Преимущества и недостатки работы в SimCorp в основном связаны со спецификой продуктовых компаний: компания ориентирована на долгосрочное сотрудничество не только со своими клиентами, но и прежде всего со своими сотрудниками, которые являются самым ценным фондом компании. Все сотрудники SimCorp Ukraine официально трудоустроены и получают «белую» зарплату, что нетипично даже для западных IT-компаний, ведущих разработку в Украине. 

В аутсорсинговых компаниях есть возможность менять задачи, подстраиваться и быстро расти — перемещения между проектами быстро происходят. Но в этом и главный риск аутсорса — проект может быть неудачным. Плюс отличие аутсорса в том, что разработчик скорее всего и не узнает, что с разработанным ПО будет дальше, как зайдет продукт, какими будут отзывы.

Нельзя говорить, что лучше работать в продуктовой компании, а не в аутсорсе. Просто для разных людей подходят разные компании.

— 10 лет назад в датская компания пришла в Киев. Почему выбор пал именно на Украину и Киев?

— Выбор был неслучаен: большое количество технических вузов, стабильная политическая ситуация, прямой рейс Киев-Копенгаген. Сейчас в Киеве осуществляется треть всей разработки и более половины работы по тестированию платформы.

Карьера в SimCorp

— Кого вы нанимаете, из кого состоит ядро сотрудников?

— Так как представительство в Киеве, является центром разработки (вторым по количеству людей после HeadOffice), то логично, что офис состоит из разработчиков и тестеров. Наши программисты пишут на следующих языках: APL, С#, С++. Что касается тестеров — в компании представлены как технические, так и финансовые тестеры.

— Какая база знаний должна быть у идеального кандидата?

— Бэкграунд, который интересует нас:

  • магистр/специалист компьютерных наук, математики, мехмата, экономической кибернетики;
  • обязательный опыт или интерес к разработке финансового софта;
  • опыт программирования на разных языках является плюсом, также как и наличие финансового образования;
  • уверенный английский — корпоративный язык в SimCorp.

— Почему основной язык программирования столь экзотический — APL? Не каждый программист вообще знает о его существовании.

— APL хорошо подходит для решения сложных математических задач с большими объёмами данных, поскольку оперирует привычными математическими понятиями — матрицами, векторами. Разработка на APL, создание логики происходит гораздо быстрее, чем использование готовых библиотек в языках высокого уровня. Специалистов APL мы готовим самостоятельно.

— Как обучаете APL? Проводите курсы?

— Да, один раз в год мы проводим открытый курс по APL для внешних слушателей. В течение месяца в вечернее время 2 раза в неделю наши сотрудники читают лекции по программированию на APL. Те, кто успешно проходят курс и успешно защищают проект, могут быть приглашены к нам на работу. Так, по итогам курса 2014, четырем студентам была предложена позиция Student Helper (20 часов в неделю). Спустя шесть месяцев студентам было предложено перейти на полный рабочий день. В 2015 году два студента курса были взяты на работу.

Посмотрим, что принесёт нам курс этого года, который стартует с 18 февраля.

— В компании есть еще какие-то обучающие мероприятия?

— Сотрудники учатся постоянно, так как предметная область действительно сложная. Часть курсов проводится в Дании, часть в киевском офисе, есть курсы, которые мы проводим с помощью внешних провайдеров. Также в компании существует доступ к всевозможным e-learnings programs.  

Помимо профессионального развития наших сотрудников, проводим курсы, ориентированные на развитие soft skills. Например, знакомим сотрудников с инструментом MBTI, StrengthFinder. 

— Какие карьерные возможности есть у сотрудников SimCorp?

— Карьерный рост в компании происходит по нескольким направлениям: горизонтальный — роль Senior/Lead, вертикальный — менеджерские позиции. Также возможна смена предметной области. Например, финансовый тестер пробует себя в техническом тестирование или программист на некоторое время переходит в тестирование.

Также у сотрудников SimCorp есть возможность релокации (краткосрочный контракт до одного года и долгосрочный от одного года до трех) в другие представительства компании. На сегодняшний день наши сотрудники работают в Копенгагене, Лондоне, Нью-Йорке, Брюсселе. Каждый год 3-5 сотрудников уезжают работать в другие локации SimCorp.

— Инвестиции в сотрудников оправданы?

— Безусловно. Раз в год мы оцениваем лояльность и вовлеченность сотрудников. По лояльности и вовлеченности Киев занимает первое место среди всех остальных офисов корпорации. Более того, процент ухода от нас составляет около 5%, что хороший показатель для IT сферы.  

Я в компании уже почти восемь лет, и у меня есть возможность наблюдать профессиональный рост сотрудников, а также устойчивый рост офиса, не только количественный, но и качественный. Так что инвестиции в сотрудников это необходимая составляющая успешного бизнеса.

Корпоративная культура

— Что вы делаете в вопросе корпоративной культуры? У IT-компании она обязательна.

— Я думаю, что наша корпоративная культура формировалась естественным путем, и важную роль здесь сыграла лояльность тех, с кого начинался стартап SimCorp, который вырос в успешную компанию. Я не верю в то, что культуру можно навязать, но, безусловно, её можно бережно взращивать, что мы и пытаемся делать.

Не раз, во время проведения Exit interview, сотрудники говорили о том, что компания смогла создать такую атмосферу, такой уровень комфорта, что очень-очень сложно уходить.

— К примеру, какие желания сотрудников вы уже удовлетворили?

— Из реализованного: языковые курсы с частичной оплатой (польский, испанский, немецкий, французский языки), финансирование футбольной команды, музыкального бенда, клуб искусственного интеллекта, игровой клуб, парковка для велосипедов, массаж в офисе и т.д.

Еще нас много молодых родителей (средний возраст в компании 28 лет), и для детей симкорпорцев проводятся разные мероприятия, также есть детская комната, куда можно прийти с ребенком.

— Какие праздники отмечаете всей компанией?

— Summer party, New Year party, день тестера и девелопера, день рождения компании. А также успешные релизы и новых клиентов.

— Юлия, напоследок хочу задать вопрос, который HR-ы часто спрашивают у соискателей: какой вы видите компанию через 5 лет?

— Не уверена, что могу предсказать как будет выглядеть компания через пять лет, но, выражая мнение большинства сотрудников компании, скажу, что нам очень хочется, чтобы офис в Киеве продолжал расти, развиваться, привлекая новые проекты, интересные задачи, которые обязательно будут профессионально решаться нашими лояльными сотрудниками.