Полезные связи и знакомства — один из каналов, по которому можно искать и успешно находить работу. В современном мире это цивилизованная практика. И имя ей — нетворкинг.

Что такое нетворкинг и чем он может быть полезен соискателям, специально для Work.ua рассказала тренер Юлия Лымарь.

— Юлия, расскажите, что такое нетворкинг? А то многие уверены — это что-то связанное с компьютером и интернетом.

— А еще многие думают, что нетворкинг — это ходить на мероприятия и всем рассказывать о своих услугах. На самом деле это искусство устанавливать, развивать и поддерживать отношения. Универсальный инструмент для решения своих проблем, задач, целей.

В нетворкинге есть закон — закон больших чисел. То есть все ваши установленные контакты являются результатом чистой случайности, равно, как и контакты ваших знакомых. И чем их больше, тем выше вероятность, что они принесут пользу.

Но не все так просто, как кажется. Процесс налаживания деловых и личных связей требует целенаправленности и организованности. Поэтому нетворкингу нужно учиться, уметь грамотно выстраивать и поддерживать коммуникации, чтобы в дальнейшем воспользоваться их плодами.

— Вот многих смущает это «воспользоваться». Кажется, что нетворкеры ищут только личную выгоду, нечестно поступают по отношению к людям, манипулируют другими. Так ли это?

— Нетворкинг держится совсем на других правилах, в основе которых — взаимодействие, уважение, хорошее отношение, поддержание и развитие связей, искренность.

Более того, первый вопрос, на который вы должны ответить в мире нетворкинга: «Чем я полезен для других людей?».

— Какие задачи решает нетворкинг и кому он нужен? Верно ли предположение, что он подойдет только тем, кто делает бизнес?

— Таких задач может быть множество. Все зависит от того, чего именно вы хотите и кого добавляете в свою сеть контактов.

Личные связи помогают решить такие проблемы, которые не решают даже деньги. Например: найти работу своей мечты, инвестора, врача, репетитора, сотрудника, партнера; заключить выгодную сделку; ускорить решение бюрократических вопросов; получить скидку на услуги или на билет в театр и др.

Нетворкинг — и для бизнеса, и для жизни. Ведь чем больше у человека знакомств, тем ярче и насыщенней он живет.

— Вот о поиске работы поподробнее, пожалуйста. Как нетворкинг поможет, к примеру, бухгалтеру Виктору трудоустроиться?

— Если у бухгалтера Виктора широкая сеть контактов, он профессионал своего дела, знает, с кем хочет сотрудничать, то он без работы не останется. Сарафанное радио сделает свое дело. Главное — не ждать, когда новая должность сама свалится на голову. Нужно действовать, спрашивать, самому рассказывать, знакомиться. А если у Виктора маленький социальный капитал, его можно расширить с помощью нетворкинга.

Вот мои рекомендации, как это сделать. Инструментов может быть несколько.

Во-первых, знакомства на профильных мероприятиях и нетворкинг-встречах. Всевозможные лекции, тренинги, семинары — идеальное место, где можно узнать, чем занимаются люди, в каких направлениях работают, нанимают ли персонал.

Определите, чем хотите заниматься, отыщите в интернете, какие мероприятия проходят в городе или стране по этой теме и отправляйтесь знакомиться с людьми. Помните, вы идете на ивент не только, чтобы получите дельные советы и рекомендации. Вероятность встретить человека, который ищет именно вас — владельцев фирм, топ-менеджеров, эйчаров — весьма высока.

Во-вторых, личный контакт. Если вы точно знаете, кем хотите работать, эта компания — ваша мечта и на другую вы не согласны, узнайте, кто принимает решение по трудоустройству в этой организации. Пропишите, что вы можете предложить человеку у руля, чтобы вас взяли. А дальше задействуйте фантазию. Вы можете «случайно» познакомиться с нужной персоной или написать «ударное» письмо руководителю.

В-третьих, социальные сети. В своем профиле разместите пост, в котором расскажите, кто вы, чем занимаетесь, чем можете быть полезны работодателям, какой должности отдаете предпочтение. Попросите своих друзей помочь в распространении текста. При их большом количестве — очень эффективный способ. Также вы можете напрямую обратиться к интересующим вас людям, рекрутерам, собственникам бизнесов.

Ну и не забывайте рассказывать своим близким и друзьям, что ищите работу. Может им самим или их знакомым нужен сотрудник.


Work.ua напоминает еще об одном важном элементе нетворкинга — поддерживайте общение с человеком после того, как установили контакт. Напишите письмо, пригласите на встречу, поздравьте с особой датой, профессиональным праздником. Обязательно учитывайте уместность действия в каждом случае.


Читайте также:
Когда поиск работы в соцсетях действительно работает