Work.ua составил список качеств соискателей, которые не придутся по вкусу работодателю.

Недостаток энергии

Если у вас мало энтузиазма, то это безусловно будет заметно во время интервью. Мотивация и энергичность превращают сотрудника в хорошего сотрудника, а хорошего сотрудника — в очень хорошего. Поэтому очень важно показать свою заинтересованность работодателю, а пассивность поставит вас в конец очереди.

Неумение использовать свободное время

Работодателю может не понравится, что кроме работы вы больше ничем не занимаетесь. Увлечения и хобби могут многое сказать о человеке. Но для наилучшего эффекта ваши увлечения должны граничить с профессиональной деятельностью. Но из любого правила есть исключения. Конечно, не стоит упоминать, что вы любите проводить время за просмотром любимых сериалов, а вот к активному отдыху и спорту большинство работодателей относятся положительно.

Привычка откладывать дела

Прокрастинация — склонность постоянно «откладывать на потом» неприятные дела точно уж никому не придется по душе. Всем нужны ответственные, пунктуальные и исполнительные сотрудники. Приведите примеры из профессиональной или личной жизни, когда вам требовалось много усилий на выполнение сложных задач, но вы всегда уверенно шли к поставленной цели.

Неподготовленность

Вы пришли на собеседование ничего не зная о компании, чем она занимается и кто ее клиенты? Кажется, вы не очень обязательный человек. Работодатели предпочитают сотрудников, которые подходят к работе со всей серьезностью, а поиск работы и интервью — такая же работа.

Непостоянство

За небольшой период времени вы сменили дюжину работ и должностей? Это может натолкнуть на мысль, что с вами тяжело сработаться, и так же тяжело на вас положиться. Если вам действительно пришлось сменить достаточно много мест работы, то постарайтесь максимально аргументированно объяснить причины. Если работодателю придется делать вывод самостоятельно, он просто решит, что вы неусидчивы и непостоянны.

Статья по теме: Качества, которые раздражают работодателя.