В этой статье Work.ua приводит осознанную кальку с иностранного рекрутинга. Это связано с тем, что аргументов против размещения фото в резюме гораздо больше именно у западных рекрутеров. Таковы реалии.

Итак, четыре основных аргумента против размещения фото в резюме.

1. Дискриминация

Дискриминация на основе личных отличительных признаков — первый и главный аргумент против размещения фото в резюме во многих западных странах. Здесь пояснения просты: в связи с антидискриминационным законодательством важно, чтобы работодатель обращал внимание исключительно на профессиональные качества кандидата, а не на возраст, расу, пол, религию, национальное происхождение, сексуальную ориентацию или внешность кандидата в целом.

Но нужно понимать, что работодатель может отказать после личного знакомства на собеседовании без указания причины. И никто не узнает о том, что кому-то ваша улыбка показалась неприветливой — то есть открытой дискриминации всё равно нет, так как никакой работодатель в этом не признается.

2. Неудачное фото

Сколько советов не давай, каким должно быть фото для резюме (деловым) и каким не должно быть (с лишними предметами или людьми), находятся обязательно те, кто знают лучше и уверенно шлют откровенно плохие фото. Или те, кто попросту нефотогеничны. Если вы относитесь к одной из этих групп — не присылайте своё фото, не экспериментируйте.

3. Технологии

Крупные компании автоматизируют процесс обработки резюме и применяют специальные программы, чтобы превратить резюме в стандартные блоки текста, на основе заранее определенных критериев. Фотография является нестандартным блоком, и это может привести к техническим трудностям в обработке резюме.

4. Дурной тон

Некоторые рекрутеры считают, что прикреплять фото в резюме наивно и не профессионально. И что ваш внешний вид не имеет ничего общего со способностью выполнять работу, если только вы не претендуете работать моделью или заниматься другой публичной деятельностью.

Но...

Но справедливо отметить, что работодатели Украины по-прежнему обращают внимание на внешность не только моделей. В описании вакансий на офисные должности, руководящие позиции, в сфере обслуживания часто можно найти требование «презентабельный внешний вид», а то и подробное описание нужного облика кандидата.

И большинство украинских рекрутеров правда рады вашим удачным фото, которые помогают знакомиться детальнее уже при рассмотрении резюме и находить важные соответствия кандидата на рассматриваемую должность.


Прикреплять или нет фото в резюме — осознанный выбор каждого. Work.ua надеется, что, прочитав подробнее мнение почему фото в резюме уместно, принять верное решение в каждом конкретном случае будет проще.