Как правильно описать в резюме знание иностранных языков, какие языки нынче востребованы и зависит ли уровень зарплаты от владения иностранным? Об этом и не только Work.ua узнавал у ведущих рекрутеров Украины.

Владение несколькими языками — это особенный талант, немногие имеют его. Но у украинцев и здесь есть преимущества, на которые обращает внимание Дмитрий Толмачёв, генеральный директор международной рекрутинговой компании WORLD STAFF:

«Среди украинцев есть уже довольно много людей, говорящих, помимо русского и украинского, еще на одном из европейских языков. Как правило, на английском. Таким образом, современный украинец говорит в среднем на 3 языках, а это достойно похвалы. К примеру, большинство граждан США или РФ владеют всего одним языком и имеют весьма ограниченное мировоззрение при этом».

Дружат ли украинцы с иностранными языками

Приблизительную статистику владения иностранными языками среди соискателей Украины называет директор рекрутинговой компании ARCHERS Анна Бобель:

«Если есть в вакансии требование «знание языка», то искать таких кандидатов гораздо сложнее. В целом, температура по больнице такая: 25-30% соискателей знают язык в той или иной мере, среди топ-менеджеров знание иностранного языка есть у 70% кандидатов, в международных компаниях, связанных с иностранными рынками, практически 100% знают английский».

Но нужно понимать, что в каждом случае требуется разный уровень владения языком: где-то достаточно простого разговорного уровня, а иногда нужно знать специфическую лексику и успевать за речью говорящего.

Как описать знания языка в резюме

Иногда знания языка уместно показать, составив резюме на этом иностранном языке. Но такое требования скорее исключение, чем правило, и, чаще всего, достаточно отметить в вашем резюме несколько моментов:

  • уровень владения иностранным языком (базовый, средний, беглый, родной);
  • уклон в письменную или устную речь (если есть);
  • сертификаты, подтверждающие знания (если есть).

Указывайте реальные знания языка, потому как на практике довольно быстро проверить, насколько хорош ваш иностранный.

О чем скажет работодателю хобби изучать иностранные языки

По словам преподавателей специализированных курсов иностранных языков, причин, по которым украинцы идут учить иностранный, немного: для карьерного продвижения, для поиска счастья за границей, для более детального знакомства с культурой других стран. Реже с иностранным языком воплощают мечту детства или просто хотят расшевелить мозги.

А вот упоминание работодателю о хобби учить иностранные языки может сыграть как в пользу, так и во вред. Положительным примером делится HR Director IT-компании Trionika Татьяна Танина:

«Если сотрудник без острой необходимости учит язык, и это делает успешно, то можем сделать вывод, что человеку хочется расти и он сам ищет возможности для этого. Обычно мы таких сотрудников первыми рассматриваем для горизонтального продвижения».

Однако, бывает и по-другому: 

«Слишком часто встречаются кандидаты, ставящие перед собой неконкретные цели к изучению языков и спустя годы все еще мнят себя в начале пути. Профессиональному рекрутеру в ходе интервью становится понятно, что перед ним всего лишь еще один кандидат, оправдывающий свою лень», — остерегает от ошибок Дмитрий Толмачёв.

Прямая зависимость между количеством иностранных языков в резюме и зарплатой — миф

На рынке труда не важно, сколько вы в сумме знаете языков, а важно, насколько хорошо знаете язык, необходимый для работы.

«В нашей компании, как и в сфере IT в целом, знание английского — стандартное требование, без которого  просто невозможно работать. К примеру, стандарт работы нашего отдела маркетинга — рабочее общение на английском. Поэтому, знание языка влияет не на зарплату, а в целом на возможность получить хорошую работу», — подтверждает мысль Татьяна Танина.

Если в вакансии есть требование владеть определенными языками, то это всего лишь должностная обязанность, за которую предлагают ту зарплату, которую компания готова обсуждать на интервью. Но у кандидатов со знанием востребованных языков все равно есть преимущества, что подтверждает Анна Бобель:

«Если вы знаете хорошо какой-то иностранный язык, и с такими знаниями кандидатов крайне мало на рынке труда, то от безысходности работодатель будет идти вам на встречу и дороже вас ценить».

Не английским единым

Требование «знание английского» можно встретить практически во всех специальностях, кроме рабочих профессий. Английский — язык международного общения. С ним вы не пропадете ни на одном континенте мира, поэтому он и наиболее восстребованный.

Но в почете и другие европейские языки  немецкий, французский, испанский, итальянский, польский. Это связано с открытием в Украине филиалов компаний из ЕС.

Все более популярными для Украины становятся восточные рынки, а с ними и их языки: китайский, японский, арабский. Сотрудники со знаниями этих языков, особенно технических его направлений, в наибольшем дефиците.

Смотрите также: Где искать репетиторов английского, французского или немецкого?

Иностранные языки во времена глобализации — инвестиция в своё будущее. Тот, кто владеет иностранными языками, имеет конкурентное преимущество на рынке труда: такого кандидата будут рассматривать на наиболее интересные вакансии, ему будут доставаться наиболее интересные проекты в ходе работы. Возможно, Work.ua даст кому-то толчок взяться за иностранный снова.



16 коментарів

Валерьев Леонид, Диплом на 5 02.03.2015, 18:36
На последнем месте трудоустройства(крупный системный банк) обязательным требованием было знание английского языка на разговорном уровне. За три последних года работы единственное, где это могло пригодиться - ежепятнично приходили на всю сеть письма от Главы Правления(тематика,кстати, не связанная с работой - например катание на горых лыжах и т.п.). Причем к письму сразу прилагался перевод(наверное чтоб не пользоваться Яндекс-переводчиком). У жены и сестры, и еще у двух знакомых - аналогичная ситуация.
Вопрос-зачем выставлять к кандидатам такое требование?
Людмила Морозова 02.03.2015, 21:18
Я 8 лет работала переводчицей на заводе. После увольнения единственным местом, которое оказалось заинтересовано в моем знании языков, оказалась сельская школа... Ну, и еще сайты знакомств всякие. Так что давайте не будет о востребованности языков сейчас...
Алексей Чугай 03.03.2015, 08:52
Чаще всего требование о владении языком выставляется для отсеивания кандидатов.

За мой 12 летний опыт на работе потом знание языка никому не нужно.
Олег Лымарь 03.03.2015, 20:26
Раньше нам навязывали русский(хотя большинство его знают!), українська мова - вона як би є, тільки де в яких сферах?
Теперь нам навязывают английский... И похоже что никогда мы не станем самостоятельными, независимыми, потому что всегда хотим бежать за кем то, замість того щоб розвивати свою країну, культуру, економіку і нести її в зовнішні країни...
Ми завжди доганяємо (((
Дмитрий Кравченко 09.03.2015, 07:11
Украинский язык, в каких сферах - ДА всё делопроизводство государство на нём, ради интереса посмотрите свои документы, за исключением СССР всё на Украинском, все законы все судебные акты. А по поводу, кто кому навязывал, уж только не вам говорить, я в русскоязычном Крыму, 10 лет вёл всё документацию на Украинском языке и практически во всех госорганах разговаривал только на Украинском.
Розвивати свою країну, культуру, економіку і нести її в зовнішні країни - есть, что нести? Каким достижением хотелось бы поделится?
Иван Попов 05.03.2015, 15:14
Выполнять работу разработчика электроники и программного обеспечения совершенно невозможно без знания английского. Вся без исключения документация на английском. Глупо ожидать, что кто нибудь начнёт переводить на русский (украинский) миллионы страниц различной документации. Только в последние несколько лет некоторые фирмы изготовители (~10% от их общего числа) стали публиковать свои документы кроме стандартного английского на: китайском, корейском и очень редко на японском. Крайне редко изготовители компонентов публикуют документацию на свои изделия кроме английского ещё и на собственном языке: немцы - на немецком, китайцы - на китайском. Про русский, как и про диалекты африканских языков никто даже ради смеха не станет вспоминать.
Елена Валентиновна, Траут С.А., ФЛП 06.03.2015, 10:58
Нужно знать, как расположены английские буквы на клавиатуре!
Дмитрий Кравченко 09.03.2015, 07:13
Ещё знать, что S как доллар - высший уровень для работодателя :)
Алёна Берникова 24.04.2015, 10:10
"К примеру, большинство граждан США или РФ владеют всего одним языком и имеют весьма ограниченное мировоззрение при этом." - Хочу не согласиться, поскольку граждане США - в каком то поколении или прямын эмигранты, выходцы из других стран, носители своего родного языка (французы, немцы, русские, украинцы, арабы, индусы, афроамериканцы и прочие народы).
А граждане России - это многонациональные культуры, где каждый помимо русского говорит на своём (чувашском, мордовском, татарском, ненецком, чеченском и прочих). Так что в этих двух странах люди всегда знаю не меньше трёх языков (рождённый, приобретённый и изучаемый в школе) :-)
Алла, Елма, ТОВ 21.08.2018, 18:15
Я вообще знаю 5 языков и с удовольствием его их изучают.вообще я когда-то учила английский у одного английского филолога.он мне магическим путём во время сна загружал в память многие тексты.ещё инопланетяне помогают во время астральных вылетов...вообще жесть. Теперь я начальница.и в моём офисе все говорят на английском.
Артем Иванев 20.01.2019, 16:03
Как повезло Вам! Прямо волшебство какое-то. Вам нужно открывать курсы новых методик по изучению ин.языков. Например, во сне или как граф Калиостро на астральном уровне. Класс! Я первым запишусь в группу. Это просто прорыв в лингвистике и филологии!!! Я весь Ваш, полиглот Вы мой!!
Елена Макаренко 13.03.2019, 12:48
Я владею 4 языками и пятый сейчас изучаю...Знание языков-это открытая дверь в мир! и я знаю это не по наслышке а на собственном опыте.Я жила и работала за рубежом 14 лет,овладела испанским ,усовершенствовала свой английский самостоятельно...Никто и никогда не требовал никакие сертификаты-основной сертификат это твоё владение языком (грамотно и прф-но)...и твой профессионализм в твоей профессии.Язык-это всё новое в любой стране мира ты узнаёшь первым, особенно- важно в наше время ,а в будущем- это будет законом выжить...ДА!,и учить язык ,усовершенствовать иностранный язык лучше всего в стране,где этот язык натальный.Это дает возможность быстро овладеть языком с учётом всех видов модизма..Изучение языка-это труд,это тоже вложение,тот же пассивный доход в своё будущее.Да! и любите свой родной язык,цените его и только от нас с вами зависит ценность нашего языка в мире!
Артем Иванев 13.03.2019, 15:52
Согласен с Вами, что язык проще, интересней, глубже и красочней изучать в стране проживания, общаясь непосредственно с аборигенами, а также нарабатывать беглую, разговорную речь. 14 лет проживания, видимо связано с замужеством, научной деятельностью, ВНЖ, ПМЖ или крайне редким нелегальным проживанием за рубежом. У наших людей есть огромные предпосылки и желание
изучать иностранные языки, но они ограничены рабочими визами, незаконными трудовыми договорами, страхом депортаций и финансовой несостоятельностью. А курсы и репетитор могут вложить в уши только грамматику. Очень редко кому удается совместить все составляющие как легальное пребывание в иноязычной стране, работу, учебу, жилье. Идеальный вариант - это замужество. Через год ты волей-неволей становишься носителем
этого языка.
Наталия Федоренко 14.07.2020, 16:51
Язык надо учить с профессиональным филологом в качестве репетитора. Идеальный вариант - репетитор-носитель. Сейчас у них цены снизились значительно, так что вполне возможно брать уроки-консультации. А замужество - это не вариант. В лучшем случае выучишь "подай мне чашку" и "куда ты поставил пылесос?". Никаких сложных грамматических структур и роскошной лексики так не выучишь.
Sergey Sulimov 24.11.2021, 21:30
Владение иностранным языком сегодня серьезно повышает шансы на успешное трудоустройство.Знание иностранных языков (желательно нескольких) открывает хорошие перспективы трудоустройства и карьерного роста, является важным пунктом в резюме соискателя на вакансию, открытую в российском представительстве и зарубежной компании. Мне очень помогли быстро выучить английский в школе [посилання видалено модератором Work.ua]
Donald Steelfox, Tower Building Corporation 25.11.2021, 15:11
Когда я прочитал ети заметки, мне стало хорошо от разнообразного отношения к иностранному язіку, вообще одни люди мотивированно составляют планы по изучению, испытывают разные методы, которые интересны только лично для них.Я сам изучал русский язык для английских носителей примерно 5 лет усилено.
Только систематичность, языковые клубы и частичное погружение не менее 3 часов в день дают хорошие результаты. РУССКИЙ язык сложный для англичан но очень познавптельный и иетересный. Удачи всем кто серъезно изучает. Только те кто без интереса учат, долго мучаются и бросают. Сейчас учу турецкий язык, преподователь у меня из Турции.пока получается.

Щоб залишити коментар, потрібно увійти.