Рекрутеры верят, что у них хорошо развита интуиция, которая помогает нанимать правильных людей на работу. Но последнее исследование Национального бюро экономических исследований США заявляет, что менеджеры по персоналу не могут превзойти алгоритмы машин и находят нужных людей хуже.

Work.ua смело может говорить, что некоторые менеджеры по найму тяготеют к людям, как они сами, другие просто самонадеянно чувствуют, их это кандидат или нет, даже если на первый взгляд он недостаточно квалифицирован. И вот как раз исследования доказывают, что машины ошибаются реже, чем человек.

Именно для того, чтобы нивелировать человеческий фактор и предвзятость в подборе персонала, а также для автоматизации рутинной работы, связанной с подбором персонала, программы первичного отбора резюме типа CATS, catsone.com, E-Staff, talio.com становятся все популярнее.

Роботы и Украина

Вы справедливо можете отметить, что в Украине с помощью машинного поиска сотрудников мало кто подбирает. Но в украинских реалиях есть ему альтернатива — молодые начинающие специалисты, которые занимаются первичным отбором резюме в больших компаниях. Вот они как раз и сортируют входящие анкеты на те, в которых не указаны нужные компетенции, и те, в которых они содержатся. Анкеты с нужным набором ключевых слов передаются дальше рекрутерам, HR-ам, руководителям.

Как и машина, такой рекрутер действует относительно строго по заявленному алгоритму и выдает рекомендации тем, кто указал требуемые в вакансии квалификации и качества.

Как пройти первичный отбор роботом или начинающим рекрутером

Чтобы увеличить шансы пройти первичный отбор и у машины, и у человека, который выполняет механическую работу, внимательно анализируйте тексты вакансий и пишите в резюме то, чего от вас ждут. Особенно будьте внимательны с ключевыми словами в категориях:

  • компетенции и задачи, которые нужно будет решать;
  • город работы;
  • знание языков (иностранные, программирования);
  • необходимый опыт работы;
  • образование и специализации.

Но здесь как всегда важно, чтобы ключевые слова имели к вам отношение: если у вас есть нужные компетенции, которые работодатель указывает в вакансии, не стесняйтесь повториться и указать их в резюме.

Еще несколько советов, которые могут помогут правильно распознать ваше резюме и машине, и человеку:

  • Из изображений добавляйте только фото в правом или левом верхнем углу, никаких других картинок и диаграмм. Если вы отправляете портфолио, то прикрепите только ссылку на него.
  • Не оформляйте резюме в виде таблиц, их автоматические системы не распознают.
  • Оформляйте резюме просто, простыми шрифтами. Простота не только понятна роботу, но и радует глаз человека.
  • Проверяйте орфографию — робот знает только правильно написанные слова.


Когда вы отправляете резюме по электронной почте, вы не знаете, кто или что его прочтет по ту сторону экрана первый раз и попадет еще к кому-то или нет. Поэтому потрудитесь сделать его универсальным для любого сценария развития ситуации. Успешного поиска работы, дорогие читатели Work.ua!