«Что со мной не так?», «Почему меня никто не берет на работу?», «Неужели работодатели не понимают, какой я умный, способный, да и вообще лучше меня кандидата им не найти?». Такими вопросами мучают себя многие соискатели в период поиска работы.

Они ожидают звонка от рекрутера, который произнесет долгожданные слова: «Вы наняты». Но этого не происходит. Почему? Потому что, фокусируясь на себе и заботясь об удовлетворении только своих потребностей, кандидаты допускают главную ошибку.

Как же гарантировать успех? Work.ua предлагает усвоить первое правило поиска работы.

Правило поиска работы № 1

Вы будете наняты, если являетесь профессионалом своего дела. Обладаете уникальным опытом, который необходим для эффективного выполнения обязанностей на той или иной позиции. У вас сложился свой стиль работы с коллективом и определенная модель поведения. И самое главное — ваши навыки и принципы работы отвечают потребностям компании.

Если вы не соответствуете запросу работодателя, вы никогда не получите предложение о работе. И дело тут не в том, что вам попался некомпетентный рекрутер. И не в том, что никто не в силах осознать, какой вы ценный специалист и хороший человек. И даже не потому, что рекрутинг — это субъективный процесс. Вы просто били не в ту цель.

Что нужно сделать, чтобы найти свое место на рынке труда?

Определить основные потребности работодателя и постараться удовлетворить их на все 100%.

Для этого дайте ответы на следующие вопросы:


Согласитесь, это простой, но разумный подход к поиску. Ведь наниматели думают исключительно о своих интересах, точно так же, как вы о своих. Ваша цель заключается в том, чтобы получить работу, а цель работодателя прямо противоположная: ему не нужно нанимать людей, которым нужна просто работа. Ему необходимы сотрудники, удовлетворяющие его основные запросы.

Work.ua желает вам понять первое правило поиска работы. И вы будете далеко впереди остальных кандидатов.


По материалам: bosshunt.ru