Карьера может складываться по-разному. В ходе ее развития бывают взлеты, падения, ускорения, замедления и даже паузы. Конечно, в таких вынужденных перерывах мало приятного, но это и не повод отчаиваться. Лучше использовать свободное время с пользой. Как именно, подскажет Work.ua.

Отдыхайте

Не беда, если вам не удалось найти работу сразу же после увольнения. Дайте себе возможность набраться сил, отдохнуть пару недель и морально, и физически:

  • высыпайтесь;
  • уделяйте внимание семье и друзьям;
  • найдите себе хобби;
  • приведите дела в порядок;
  • путешествуйте.

Переключение с одного вида деятельности на другой позитивно скажется на вашем эмоциональном состоянии, подарит новые идеи и вдохновит на свершения.

Поправьте здоровье

Здоровье — наше главное богатство. Наверняка в связи с плотным рабочим графиком вам не удавалось толком позаботиться о нем. Ведь раньше, чтобы сходить к врачу, нужно было отпрашиваться у руководителя, брать отгул за свой счет, а это не всегда удобно.

Сейчас вас никто и ничто не стесняет, поэтому пройдите комплексное медицинское обследование. В случае, если проблемы со здоровьем обнаружатся, у вас будет время решить их до того, как вы поступите на новую работу. Ведь лучший сотрудник — здоровый сотрудник. Или же вы получите подтверждение, что ваш организм находится в прекрасной форме.

Повышайте профессиональный уровень

Время без работы — самое благодатное для самосовершенствования и повышения профессионального уровня. Можно устроить «перезагрузку» своим знаниям, читать профильную литературу, завести полезные знакомства или даже освоить совершенно новую сферу деятельности.

Уверены, что умнеть и культурно проводить время можно только за большие деньги? Это миф. Вот только некоторые способы развиваться практически бесплатно: онлайн-образование, мероприятия по интересам, изучение иностранных языков, бесплатные приложения для смартфонов и т.д.

Потраченные усилия и ресурсы вернутся сторицей. Кроме того, вы сможете обновить резюме, добавить в него новые данные о пройденных тренингах, семинарах и курсах. Рекрутеры оценят такую информацию, ведь это прямое доказательство, что вы не сидели сложа руки, развиваетесь по жизни и в профессии.

Подрабатывайте

Пока карьерная пауза продолжается, вы можете поработать на себя. Дело полезное. Посудите сами: поскольку сейчас у вас нет постоянного источника доходов, то временная подработка окажется весьма кстати. К тому же, продолжая применять свои навыки на практике, вы не дадите себе «заржаветь» и не потеряете профессиональную форму.

С выбором дополнительного заработка не должно возникнуть проблем. Только на Work.ua есть 11,5 тыс. вакансий с неполной занятостью. Также отыщите в интернете другие площадки с аналогичными предложениями. Они предоставляют задания для разных специалистов: от домашнего мастера и курьера до дизайнера и репетитора.


Work.ua предостерегает — все хорошо, что в меру. Чтобы не привыкнуть к статусу безработного, лучше отдыхать и наслаждаться жизнью параллельно с поиском работы.