Речь не идет о том, чтобы преследовать эйчара до тех пор, пока он не скажет «Вы наняты», или как-то подтасовывать результаты собеседования. Work.ua говорит о настойчивости. Ведь иногда вы должны «охотиться» на работу, если действительно хотите получить ее.

Вот три подсказки, которые помогут договориться, если вы не готовы принять «нет» в качестве окончательного ответа.

Будьте терпеливы и не сдавайтесь

Первое, что нужно помнить при «охоте» на работу, — процесс превращения «нет» в «да» может занять некоторое время. Даже знаменитости знакомы с этой борьбой.

Например, певица Леди Гага была принята и уволена из звукозаписывающей компании Def Jam Records всего в течение трех месяцев. Но она не сдалась! Вместо этого певица продолжала работать над своей целью, и чтобы оказаться на вершине чартов и получить премию Грэмми ей понадобилось 3 года.

Поэтому наберитесь терпения. Сначала спросите HR-менеджера, почему вам сказали «нет». Может, у вас недостаточно опыта или знаний, которые требуются для работы. Не сдавайтесь! Вместо этого изучите другие вакансии, где вы можете получить необходимый вам опыт. Как только вы его получите, вернитесь назад и повторите попытку.

Поддерживайте связь с рекрутером

«Нет» — не повод рвать все связи. Даже после отказа постарайтесь поддерживать связь с менеджером по подбору персонала. Это покажет, что вы действительно хотите данную работу.

Такая настойчивость может повлиять на решение потенциального работодателя. Кто знает, быть может он передумает и наймет вас. Кроме того, выстраивая отношения и показывая свою открытость эйчару, вы будете на вершине, если позиция станет вашей.

Используйте нетворкинг

Если эта работа — работа вашей мечты, попросите своих знакомых, которые, возможно, уже трудятся в этой компании, замолвить за вас словечко. Рекомендация от сотрудника может сыграть вам неплохую службу: скорее вспомнят о вас, когда откроется новая позиция.


Work.ua уверяет, в отказе нет ничего трагичного. Такое случается. Но не принимайте отказ как должное, если вы действительно хотите работать в этой компании и на меньшее не согласны.


Читайте также:

4 способа сказать начальнику «нет», не говоря «нет»

Чему стоит сказать категоричное «нет» на работе

Когда стоит добиваться повторного собеседования